Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Числовая последовательность. Предел числовой последовательности



Определение. Числовой последовательностью называем множество чисел: , каждое из которых имеет свой порядковый номер, по которому однозначно определяется по определенному правилу соответствующий элемент последовательности (член последовательности). Если задан ый член последовательности , то по нему можно восстановить и всю последовательность. Например, , тогда имеем числовую последовательность

 

 

В случае, если с возрастанием номера члены последовательности приближаются сколь угодно близко к некоторому числу , то это число будем называть пределом числовой последовательности, при этом числовая последовательность называется сходящейся к числу . Применяются обозначения:

, или .

Одно и то же число может быть пределом многих числовых последовательностей. Например,

 

.

 

Но, если последовательность имеет предел, то этот предел единственен и не зависит от способа его вычисления. Например, вычисляя предел числовой последовательности с четными , получаем значение предела, равное нулю, а с нечетными – значение предела либо +1, либо –1 в зависимости от выбранных значений нечетных чисел. Таким образом, предела данной числовой последовательности не существует. Отсутствие предела можно установить также, если восстановить все члены последовательности

.

 

Видно, что с ростом члены последовательности не приближаются сколь угодно близко ни к какому числу.

Теперь дадим строгое определение предела последовательности:

Определение.Число называется пределом числовой последовательности , если для любого положительного числа найдется такой номер , что при всех члены последовательности удовлетворяют неравенству .

Будем называтьчисловую последовательность бесконечно большой, если с ростом члены последовательности по модулю могут превысить сколь угодно большое положительное число. В этом случае можно записать: (если, начиная с некоторого номера, все члены последовательности положительны);или (если, начиная с некоторого номера, все члены последовательности отрицательны).

Приведем примеры бесконечно больших последовательностей:

 

, .

Среди бесконечно больших последовательностей, как видим, имеются последовательности, имеющие предел, равный бесконечности, предел, равный минус бесконечности, а также последовательности, не имеющие предела (в силу его неединственности, так как для четных и нечетных знак бесконечности разный).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.