Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бесконечность и ноль. Правила обращения



Настоящее издание посвящено различным методам вычисления пределов функции, пределов числовой последовательности. Рассматриваются все виды неопределенности и основные методы их раскрытия. Для облегчения вычисления пределов дается понятие шкалы бесконечно больших на бесконечности функций и эквивалентных в нуле бесконечно малых функций. Графическое представление вычисленных пределов функции рассматривается как метод анализа поведения функции в точке и на бесконечности.

Пособие рассчитано на самостоятельное изучение теории пределов и поэтому снабжено типовыми заданиями для самостоятельной работы. Типовые задачи на вычисление пределов по своему содержанию соответствуют рассмотренным в теоретической части пособия примерам (Гл.I, II, III). Прежде чем приступать к выполнению типовых заданий, рекомендуется ознакомиться с решением этих примеров.

При работе с данным пособием предполагается наличие навыков дифференцирования.

В первой главе дается определения числовой последовательности, ее предела, предела функции в точке и на бесконечности. Рассматривается графическое представление предела функции. Определяется понятие бесконечности, ее свойства и алгебраические действия с бесконечностью и нулем.

Глава вторая посвящена основным теоремам о пределах. Дается понятие неопределенности разных видов и основных методов раскрытия неопределенности. Определяются бесконечно малые и бесконечно большие функции. С помощью разложения функций в ряд Тейлора в окрестности нуля дается понятие эквивалентных в нуле функций. Для Бесконечно больших функций определяется понятие шкалы роста на бесконечности.

Примеры вычисления пределов числовых последовательностей, пределов функций в точке и на бесконечности рассмотрены в главе третьей. Для каждого вида неопределенности рассмотрены основные методы ее раскрытия.

Содержанием четвертой главы является подборка типовых заданий по вычислению пределов числовых последовательностей и функций. Предлагаемые задания имеют разный уровень сложности и в зависимости от требуемого уровня освоения темы «Пределы» могут быть использованы студентами с разным уровнем математической подготовки.

Необходимость издания учебного пособия по практическим методам вычисления пределов продиктовано неудовлетворительным, по нашему мнению, изложением указанных разделов математического анализа в учебной литературе. Как следствие, в силу формализованного подхода к вычислению пределов, у студентов часто складывается поверхностное представление об этом процессе, что приводит к тому, что вычисление предела нередко ими проводится даже без анализа вида имеющейся неопределенности.


Введение

 

Теоретические основы теории пределов вместе с методами раскрытия неопределенностей, вычисления пределов функций и пределов числовой последовательности составляют важную и необходимую часть математического анализа.

Помимо того, что важнейший математический аппарат анализа, связанный с процессами дифференцирования и интегрирования, играющими фундаментальную роль в математическом анализе, технических, экономических и даже многих гуманитарных наук, опирается на понятие предела функции и предела числовой последовательности, само понятие предела вместе с методами его вычисления имеет свое прикладное значение, о чем нередко забывают как сами обучающие основам высшей математики, так и, тем более, обучаемые.

Действительно, при анализе функциональных закономерностей в любой отрасли науки и техники практически всегда оказывается необходимым знать поведения той, или иной величины в конкретной точке, а часто и на бесконечности. Вычисление соответствующих пределов функций или последовательностей в этих случаях практически полностью отвечает на вопрос о поведении той или иной величины в характерных, имеющих существенное значение точках, включая и бесконечность.

Более того, эффективная и быстрая оценка поведения того или иного параметра с помощью вычисления соответствующих пределов на границах области определения функции и в точках разрыва функции, дает возможность, практически без использования признаков возрастания и убывания функции, т.е. без нахождения областей монотонного изменения функции, а значит даже без громоздкого дифференцирования аналитически заданных функций с последующим решением неравенств, предсказать глобальное поведение функциональной зависимости. А для дифференцируемых функций предсказать, необходимость существования локального максимума или минимума.

Такое практическое применение пределов может быть реализовано на практике в случае наличия эффективных навыков вычисления пределов функции и числовых последовательностей.

Данное учебное пособие обеспечивает возможность получения таких навыков. Так, в первых двух главах рассматриваются теоретические основы методов вычисления пределов функций и числовых последовательностей, для чего требуется наличие определенных навыков дифференцирования аналитически заданных функций, т.е. вычисления обыкновенных производных.

Методы иллюстрируются большим объемом примеров с графическими приложениями, представленными в третьей главе с использованием понятий левого и правого пределов функции, их геометрическим представлением, а также с обоснованием необходимости представлять значения вычисленного предела в формах с целью оценки поведения функции в точке и на бесконечности.

Для проверки полученных навыков вычисления пределов в заключительном четвертой главе предлагается список типовых заданий различного уровня сложности (уровень сложности соответствует номеру задачи) от самых простых до достаточно сложных.

Поскольку все типы заданий на примерах рассматривались в третьей главе с подробным описанием методов решения, мы надеемся, что при желании весь список приведенных заданий в одном из десяти вариантов может быть выполнен студентом самостоятельно.

 


ПЕРВАЯ ГЛАВА. Числовая последовательность и ее предел. Предел функции

 

Бесконечность и ноль. Правила обращения

 

Для того, чтобы можно было с достаточной степенью определенности представлять все возможные крайние или предельные значения функций действительной переменной при стремлении аргумента функции к тем или иным значениям, включая сколь угодно большие значения, дополним множество всех действительных чисел двумя “несобственными числами”: и (плюс бесконечность и минус бесконечность, знак (+) можно не записывать), которые определим с помощью свойств:

 

, , ( действительное число).

 

, .

 

для > 0;

для < 0.

 

.

.

 

Здесь под величиной ( ) понимается сколь угодно малая положительная или отрицательная величина.

 

( < ).

 

( > ).

 

( < ).

 

9° Графическое представление бесконечности на плоскости изображено на Рис.1:

 

Рис. 1

 

Приведенные свойства дают возможность трактовать бесконечность как сколь угодно большое положительное или отрицательное число, обратное положительному или отрицательному нулю. О бесконечности как предельном значении числовой последовательности см. п. 2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.