Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сем. лютиковые - Ranunculaceae



Морфология растения. Многолетнее травянистое растение. Корневище короткое, темно-коричневое, густоусаженное корнями. Стебли высотой 20-50 см, ветвистые, реже простые, боковые ветви длиннее главного стебля. В нижней части стебля находятся чешуи, в пазухах которых развиваются почки. Выше по стеблю располагаются сидячие зеленые листья с пластинкой, сильно рассеченной на очень узкие (до 1 мм) доли. Стебли заканчиваются крупными (диаметром 2-7 см) цветками. Чашелистики в числе 5, зеленые, иногда с фиолетовым или коричневым оттенком, слегка опушенные. Лепестков 15-20, тычинок и пестиков много. Плоды сложные, состоят из многочисленных односеменных плодиков. Поверхность плодиков сетчатая. При созревании плоды приобретают серовато- или желтовато-зеленую окраску и легко осыпаются. Зацветает ранней весной. В период цветения продолжается рост и развитие стебля и листьев, а также боковых ветвей; к концу плодоношения рост и развитие стеблей и листьев заканчивается, после чего они желтеют и отмирают.

Местообитание. На светлых полянах, опушках лиственных лесов, склонах холмов, в кустарниках, по остепненным лугам и степным балкам.

Сроки заготовки. С конца цветения до начала осыпания плодов.

Правила сбора и меры по охране растения. Стебли горицвета срезают выше коричневых чешуй (на высоте 5-10 см от поверхности почвы) серпом, секатором, ножницами или же скашивают косой вместе с другими растениями, а затем выбирают из скошенной массы побеги горицвета. Сырье укладывают рыхлым слоем в открытую тару (ящики, плетеные корзины), т.к. в мешках оно быстро чернеет. При перевозке на дальние расстояния кузов машины должен быть оборудован стеллажами или решетками, на которые раскладывают траву горицвета. Необходимо приступить к сушке собранного сырья как можно быстрее. Нельзя выдергивать побеги горицвета, т. к. при этом повреждаются его почки возобновления, и растение погибает. Примерно на каждые 10 м2 заросли следует оставлять несрезанным один хорошо развитый экземпляр для обсеменения. Заготовку в одном и том же месте проводить не чаще 1 раз в 4 года. Горицвет относится к строго охраняемым растениям, занесен в’’Красную книгу’’. Сбор по лицензиям.

Первичная обработка. Удаляют посторонние примеси и дефектное сырье.

Способы сушки. Траву горицвета лучше сушить в сушилках при температуре 40-50ºС. В хорошую погоду можно сушить на открытом воздухе, под навесами или на продуваемых чердаках, раскладывая траву тонким слоем на натянутую сетку, марлю или стеллажи и в первые дни ежедневно переворачивая для обеспечения равномерной сушки. Нельзя сушить траву, связанной в пучки, т.к. при этом она быстро чернеет. Сушку считают законченной, если толстые стебли легко ломаются. После сушки сырье выдерживают 2-3 дня на складе и лишь затем упаковывают.

Внешний вид сырья по НД (ГФ XІ). Цельные или частично измельченные облиственные стебли с цветками или без них, реже с бутонами или плодами разной степени развития, иногда частично осыпавшимися. Стебли, срезанные выше бурых низовых чешуевидных листьев, длиной 10-35 см, толщиной до 0,4 см, простые или маловетвистые. Листья очередные, сидячие, полустеблеобъемлющие, в общем очертании округлые или широкоовальные, пальчаторассеченные на 5 долей, из которых 2 нижних - перисторассеченные, три верхних - дваждыперисторассеченные; доли листьев линейные, у верхушки шиловидно-заостренные, цельнокрайние, длиной 0,5-2 см, шириной 0,5-1 мм. Листья по отцветании жестковатые. Цветки одиночные на верхушке стеблей, правильные, около 3,5 см в поперечнике, свободнолепестные, с 5-8 чашелистиками, с 15-20 лепестками, с многочисленными тычинками и пестиками. Чашелистики яйцевидные, вверху притупленные с редкими зубцами, опушенные, длиной 12-20 мм, шириной около 12 мм, легко опадающие. Лепестки продолговато-эллиптические, на верхушке суженные, зазубренные. Плод сборный, овальный, состоит из многочисленных сухих орешков, сидящих на цилиндрическом буроватом цветоложе. Орешки длиной 3,5-5,5 мм, шириной около 3 мм, овальные, с коротким крючкообразно загнутым столбиком, морщинисто-ячеистые, опушенные. Цвет стеблей и листьев зеленый, цветков золотисто-желтый, плодов - серовато-зеленый. Запах слабый. Вкус не определяется.

Хранение. Хранят по списку «Б», отдельно от прочего лекарственного сырья. Активность сырья горицвета контролируется ежегодно.

Основное применение в медицине. Кардиотоническое.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.