Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сем. мальвовые - Malvaceae



Корневища аира - Rhizomata Calami

Аир болотный - Acorus calamus

Сем. ароидные - Агасеае

Морфология растения. Многолетнее травянистое растение с ползучим горизонтальным корневищем. Корневище разветвленное, снизу с многочисленными шнуровидными корнями, сверху с крупными полулунными листовыми следами. Листья длиной 10-15 см, ярко-зеленые, мясистые, мечевидные, заостренные, расположены на верхушках и боковых ответвлениях корневищ. Цветоносные стебли в небольшом количестве, сплющенные, соцветие - цилиндрический початок. Цветки мелкие зеленовато-желтые, обоеполые.

Местообитание. По берегам рек, озер и прудов, на заболоченных лугах и по окраинам болот.

Сроки заготовки. Обычно ведется с конца лета (когда подсохнут болота и заболоченные луга и понизится уровень воды в водоемах), в течение всей осени, реже весной - в апреле в начале отрастания листьев.

Правила сбора и меры по охране зарослей. Корневища выкапывают вилами или лопатами, а на участках, где они плавают в воде, не закрепленные в почве, вытягивают граблями или крючьями. После сбора подземных органов для возобновления заросли необходимо оставлять мелкие корневища и их ответвления. Повторные заготовки корневищ на тех же зарослях возможны только через 5-8 лет.

Первичная обработка. Корневища очищают от земли, обрезают подземные части и придаточные корни, затем промывают в холодной, лучше проточной воде. Для ускорения промывания часто используют корзины. Провяливают в течение нескольких дней на открытом воздухе, под навесом или на чердаках, разложив слоем толщиной 2-5 см. Провяленные корневища разрезают на куски длиной 5-30 см; толстые корневища разрезают продольно, удаляя при этом загнившие части.

Способы сушки. На чердаках с хорошей вентиляцией или под навесами, разложив тонким слоем на ткани или на бумаге. Можно сушить в сушилках при температуре нагрева сырья не выше 40°С.

Внешний вид сырья по НД (ГФ ХI). Куски корневищ легкие, цилиндрические, слегка сплюснутые и изогнутые, иногда разветвленные, продольно разрезанные, не очищенные от опробковевшего слоя. На верхней стороне видны полулунные широкие рубцы от отмерших листьев, на нижней - многочисленные мелкие круглые следы отрезанных корней; излом неровный, губчато-пористый. Цвет снаружи желтовато-бурый или красновато-бурый, иногда зеленовато-бурый, рубцы от листьев темно-бурые; на изломе - желтоватый или розовый, иногда зеленоватый. Запах сильный, ароматный. Вкус пряно-горький.

Хранение. Корневища аира относятся к группе «Эфирномасличное сырье», поэтому хранятся отдельно от других видов сырья в сухих, чистых, хорошо вентилируемых помещениях. Сырье необходимо беречь от сырости, т.к. оно гигроскопично и легко плесневеет. Срок годности - 2 года.

Основное применение в медицине. Стимулирующее аппетит, желчегонное.

Корни алтея - Radices Althaeae

Алтей лекарственный - Althaea officinalis

Сем. мальвовые - Malvaceae

Морфология растения. Многолетнее травянистое растение с коротким, толстым, многоглавым корневищем и крупным деревянистым главным корнем, от которого отходят многочисленные толстые боковые корни. Стебли многочисленные, прямые, цилиндрические, слабоветвистые в соцветиях, у основания грязно-пурпуровые, голые, в верхней части сильно опушенные. Нижние листья округлые или почковидные, средние - округлые или яйцевидные, слегка лопастные или почти цельные, с закругленным или слегка сердцевидным основанием; верхние - цельные, продолговато-яйцевидные, заостренные на верхушке. Край листьев неравномерно городчато-зубчатый; листья сверху слабоопушенные, снизу густоопушенные. Цветки с беловатым или розовым венчиком и двойной чашечкой.

Местообитание. На лугах, в поймах рек, среди зарослей кустарников, по берегам озер, оросительных каналов.

Сроки заготовки. Осенью после засыхания стеблей или, если местонахождения зарослей алтея заранее известны, ранней весной.

Правила сбора и меры по охране зарослей. Корни выкапывают лопатами. С корней стряхивают землю, срезают и отбрасывают верхнюю утолщенную часть корневища, одревесневшие корни и мелкие ответвления боковых корней. Заготовку следует производить выборочно, оставляя до 30% растений каждой заросли. Для возобновления заросли с выкопанных растений в образовавшуюся лунку рекомендуется отряхнуть семена или положить кусочки корневища. Поднятую дерновину следует уложить на прежнее место и утрамбовать участок, а при возможности - полить. Повторные заготовки возможны через 3-4 года.

Первичная обработка. Корни подвяливают на воздухе 2-3 дня. Затем режут на куски длиной до 30-35 см, а толстые мясистые корни, кроме того, расщепляют вдоль на 2-4 части. Согласно статье ГФ ХI сырьем алтея являются «очищенные корни», поэтому с подвяленных корней алтея острым ножом снимают верхнюю пробковую часть коры.

Способы сушки. Сушат, раскладывая рыхло, нетолстым слоем на сетках или на натянутых полотнищах. Лучше проводить сушку с искусственным обогревом до 45-50°С, т.к. сырье содержит много крахмала и на воздухе быстро загнивает и плесневеет. Хорошо высушенные корни при сгибании с треском ломаются.

Внешний вид сырья по НД (ГФ ХI). Корни, очищенные от пробки, почти цилиндрической формы или расщепленные вдоль на 2-4 части, слегка суживающиеся к концу, длиной 10-35 см и толщиной до 2 см. Поверхность корня продольнобороздчатая с отслаивающимися длинными, мягкими лубяными волокнами и темными точками - следами отпавших или отрезанных тонких корней. Излом в центре зернисто-шероховатый, снаружи волокнистый. Цвет корня снаружи и в изломе белый, желтовато-белый. Запах слабый, своеобразный. Вкус сладковатый с ощущением слизистости.

Хранение. В сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Корни гигроскопичны и легко отсыревают. Срок годности - 3 года.

Основное применение в медицине. Отхаркивающее.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.