Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эксплуататорское государство



 

Среди направлений деятельнос­ти эксплуататорского государства в основном преобладают карательно-репрессивные функции, свидетельствующие о том, что такое государство служит интересам одного узкого класса или социальной группы и направлено на несправедливое угнетение большинства населения страны.

Однако такое государство является неизбежным следствием низкой производительности труда и общей культуры населения, относительной неразвитости общественных отношений и раз­общенности эксплуатируемого населения. По мере развития и совершенствования общественных отношений, повышения про­изводительности труда и консолидации населения страны сущность государства постепенно меняется. Одна из важнейших при­чин, вызывающих эти изменения, - появление на арене полити­ческой борьбы нового класса - промышленной буржуазии. Принципиальным отличием этого класса является обладание частной собственностью, являющейся следствием не бессовест­ного присвоения чужой собственности (как у феодала или рабовладельца), а результатом совместного труда большого числа на­емных рабочих, также приобретающих в процессе своей деятель­ности часть созданного ими прибавочного продукта. Если в преж­нем виде эксплуатируемое население - рабы и крепостные крес­тьяне - могли существовать без эксплуатирующего их государст­ва, то наемный рабочий без капиталистического государства существовать не может, ибо на смену карательно-репрессивных функций в нем на первый план выдвигается хозяйственно-орга­низаторская функция. К тому же на ранних стадиях капиталис­тического развития государство становится своеобразным ком­промиссом между неограниченной властью монарха и стремлени­ем к власти молодой буржуазии. Этот компромисс получает закрепление в виде конституции, знаменующей собой вступление государства в демократическую фазу развития в виде конституци­онной монархии.

Будучи политическим компромиссом как между монархом и буржуазией, так и между буржуазией и организованным рабочим классом, государство постепенно становится институтом, служа­щим всем классам и социальным группам населения, средством решения споров и конфликтов между ними.

В свою очередь, с повышением производительности труда доля прибавочного продукта, взимаемого государством в виде налогов на содержание аппарата публичной власти, уменьшается в срав­нении с той его долей, которая остается в собственности труже­ника. Поэтому само государство постепенно утрачивает черты эксплуататорского. На смену им приходят помимо хозяйственно-организаторских защитные функции и черты.

Господствовавший до недавнего времени в отечественной на­учной и учебной литературе классовый подход проявлялся в де­лении современных государств на социалистические и буржуазные. Не отрицая в принципе правомерность классового подхода как одного из способов классификации эксплуататорских госу­дарств, необходимо отметить его неприемлемость для оценки современного государства.

В.А. Четвернин правильно указывает, что "классовый подход и учение о классовой борьбе неприменимы к обществу, в котором нет классов, но существует сложная социальная структура"[130]. Оче­видно, что деление государств на буржуазное - по имени класса, якобы находящегося у власти, - и социалистическое, будто бы построенное на социальном союзе дружественных классов, явно изжило себя. В основу такого деления положено противопостав­ление, которое уже не является признаком, отличающим одно государство от другого. Скорее можно было бы говорить о деле­нии на высокоразвитые, среднеразвитые и слаборазвитые (разви­вающиеся) государства, хотя и такое деление весьма условно в силу отсутствия единого критерия, позволяющего оценить уро­вень развития государства как политической организации.

Тем не менее, вопрос о том, к какому типу отнести современ­ное государство, не праздный. Если учесть, что государство - категория историческая, меняющаяся в своем развитии, то тер­мин "современное" или "цивилизованное" с точки зрения после­дующего развития неприемлем.

Однако в современной литературе, как отечественной, так и зарубежной, появился термин "социальное государство" (иногда его называют "социально-демократическим" или "государством социально-демократической ориентации"). Воспринят он и действующей Конституцией РФ (ст. 7).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.