Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальное назначение государства. С сущностью государства тесно связано такое понятие, как соци­альное назначение



 

С сущностью государства тесно связано такое понятие, как соци­альное назначение государства. Нередко их даже отождествляют, хотя они имеют несомненные различия.

Социальное назначение раскрывает, для чего предназначено госу­дарство, каким целям оно должно служить.

Государ­ство - это исторически сложившаяся, сознательно организованная социальная система, управляющая обществом. Это организация всего общества, его институт, обслужи­вающий интересы общества и призванный действовать во имя всеоб­щего блага.

Отсюда вытекает, что главное предназначение государства - слу­жить обществу. В этих целях государство должно[129]:

1) устанавливать в обществе определенный порядок и поддерживать его вплоть до применения принуждения;

2) обеспечивать социальный мир и стабильность в обществе, выступая своего рода социальным арбитромв отношениях между различными группами, слоями общества при столкновении их интересов, умерять эти столкновения и добиваться определенного социального компромисса;

3) обеспечить безопасность общества от преступных посягательств
внутри страны, а также от внешних врагов и агрессии;

4) защищать личность от произвола, создавать нормальные условия жизни для всех членов общества независимо от их непосредствен­ного участия в производстве благ, заботиться о социально слабых слоях и группах населения, т.е. быть социальным;

5) выступать интегрирующей общество силой, т.е. добиваться мира
и согласия в обществе, заботиться о развитии культуры, образования,
искусства, здравоохранения.

В идеале назначение государства - служить человеку, создавать необходимые условия для того, чтобы он мог максимально развивать­ся и проявлять свои способности и дарования, поскольку человек - высшая из всех ценностей мира. В действительности отношения между государством и человеком противоречивы, между ними на про­тяжении истории человечества создавались отношения отчуждения. Поэтому заставить государство служить человеку - не простая задача.

Социальное назначение государства определяется его сущностью:какова сущность государства, таковы цели, задачи, которые оно ста­вит перед собой.

Попытки определить социальное назначение государства пред­принимались в разные исторические эпохи. Как считали Платон и Аристотель, социальным назначением любого государства является утверждение нравственности. По мнению сторонников договорной теории возникно­вения государства, его назначение - добиваться общего блага(Г. Гроций). Т. Гоббс полагал, что назначение государства - поддерживать общую безопасность, по утверждению Ж.Ж. Руссо - общую свободу. Ф. Лассаль (1824-1864) главную задачу государства видел в развитии и реализации свободы человека. Марксистская теория, напротив, ис­ходила из того, что основное назначение государства - узаконивать угнетение бедного класса другим, для чего создавался аппарат принуж­дения и насилия. А первоосновой всего признавались интересы гос­подствующего класса.

Современные взгляды на социальное назначение государства оп­ределяются теми объективными условиями, которые характерны для данного уровня развития общества. В обществе утвердились такие ценности, как демократизм, равенство и справедливость, свобода личности. Все это способствует тому, что государство должно действовать в интересах всего общества. Но на социальное назначение государства могут влиять и субъективные факторы, например, кто стоит у власти, как улучшается общественная жизнь под влиянием проводимой политики и др.

С изменением условий развития общества меняются не только воззрения на назначение государства, но и само назначение. Будучи по-прежнему главной управляющей системой общества, государство, во-первых, все больше превращается в орган преодоле­ния социальных противоречий. В этих целях проводится координация интересов различных групп населения, принимаются на государст­венном уровне такие решения, которые поддерживаются всеми слоя­ми общества. Во-вторых, в деятельности государства происходит ори­ентация на общедемократические институты и принципы, например принцип разделения властей, верховенство закона, гласность, высокая роль правосудия и др. В-третьих, изменяется роль государства на международной арене: во внешней политике серьезное внимание уделяется взаимным уступкам, компромиссам, разумной договоренности с другими государствами.

Все это дает основание характеризовать современное государство
как инструмент социального компромисса по содержанию и как правовое по форме.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.