Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функции одной вещественной переменной



ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ ВЕЩЕСТВЕННОЙ ПЕРЕМЕННОЙ

И ИХ ПРЕДЕЛЫ

Функции одной вещественной переменной

Понятие функции - одно из самых важных понятий в математике и ее приложениях. В реальном мире, т.е. физических, биологических, химических, экономических и других процессах и явлениях обычно одна характеристика (величина) зависит от другой величины. В математических моделях это приводит к функциональным зависимостям.

В первой главе было дано понятие функции как отображения множества X на Y, т.е. . В этой главе будут изучаться только функции, областью определения и областью значений которых являются некоторые множества вещественных чисел, т.е. функции или , где – область определения, а Y – множество значений функции: .

Независимая переменная x и зависимая переменная y являются вещественными (действительными) числами, а сами функции – функциями одной вещественной переменной или числовыми функциями. Над функциями, принимающими вещественные значения, т.е. над числовыми функциями, можно производить арифметические операции. Пусть и - две числовые функции, заданные на множестве , - некоторое число, тогда функции определяются как функции, принимающие в каждой точке соответствующие значения .

Числовая функция, определенная на множестве X, называется ограниченной сверху (снизу), если ее множество значений Y ограничено сверху (снизу), т.е. если

Если ограничена и сверху и снизу, то она называется ограниченной на этом множестве, т.е.

.

Наименьшая из всех верхних граней множества значений называется точной верхней гранью на множестве X и обозначается . Наибольшая из всех нижних граней множества значений называется точной нижней гранью на множестве X и обозначается . Согласно свойствам и (глава I) функция ограничена сверху (снизу) тогда и только тогда, когда она имеет на этом множестве конечную верхнюю (нижнюю) грань.

Существуют различные способы задания функции вещественного переменного.

Аналитический способ. Функция задается в виде формулы, в которую входят некоторые специальные обозначения функций, арифметические операции, суперпозиции двух и более функций, предельный переход. При этом, во-первых, под областью определения понимается множество вещественных чисел, для которых формула имеет смысл (если нет специальных оговорок), а, во-вторых, в процессе всех вычислений получаются только действительные числа и результат вычислений по формуле есть значение функции в данной точке x. Например:

Иногда функция может задаваться с помощью нескольких формул:

Функция Дирихле:

Графический способ. Графиком функции называется множество точек плоскости с координатами . Такой способ задания функции имеет приближенный характер, так как измерения можно производить с некоторой точностью. Часто используется на практике, например, показания осциллографа, самописца, изображения на экране монитора и т.д. Например:

Табличный способ. Функция задается в виде таблицы значений независимой и зависимой переменных. Таким способом задаются специальные функции, которые нельзя задать формулой. Используется в опытах, экспериментах и т.п.

Компьютерный способ. Функция задается в виде программы для калькулятора, компьютера.

Основные элементарные функции:

Всякая функция, которая может быть задана явным образом с помощью формулы, содержащей конечное число арифметических операций и суперпозиций основных элементарных функций, называется элементарной функцией. В примерах функции не являются элементарными, потому что задаются кусками.

Все элементарные функции делятся на классы:

Многочлены (полиномы ):

Если , то число n называется степенью многочлена.

Рациональные функции (рациональные дроби):

.

Иррациональные функции (содержат степени рациональных алгебраических функций с рациональными показателями), например:

.

Трансцендентные функции – элементарные функции, не являющиеся рациональными и иррациональными. Все тригонометрические, логарифмические, обратные тригонометрическим функции являются трансцендентными.

 

Предел функции

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.