Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О том, как следует вести себя в гостях.



Гостю рекомендовано выполнить два установления.

Первое установление: по окончании трапезы гость обращается к хозяину застолья со словами, которые в таких случаях произносил сам Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Таких фраз несколько.

А) Абдаллах ибн Баср рассказывал, как однажды его отец приготовил для Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, угощенье и пригласил к себе в гости. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, принял приглашение, а когда завершил трапезу, сказал так:

«О Боже! Прости им, окажи им милость и благослови в том, что Ты им даровал»[129].

Б) Аль-Микдад ибн аль-Асвад рассказывал: «Как-то раз я и двое моих приятелей повстречали Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Нам хотелось есть. Мы встречали разных людей, но никто из них не звал нас к себе в гости. И тогда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, привел нас к себе домой. У него было четыре козы и он сказал мне: Эй, Микдад! Раздели молоко от них на четыре равные доли. И я делил молоко на четыре равные доли ‑ [так, чтобы каждый выпил свою, а Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, мы оставили его долю]. В тот вечер Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, задержался вне дома. И я сказал себе: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, наверняка пошел к кому-то из ансаров, поел и испил там досыта. Почему бы мне не выпить и его долю молока (!). Недолго думая, я взял его долю и выпил (!), а миску прикрыл крышкой. И только потом я понял, что сделал глупость. Я сказал себе: а что, если Посланник Аллаха придет изголодавшийся и не найдет ничего [съестного]. С этой мыслью я укрылся[130]. [И далее: Поверх меня была накидка из шерсти: когда я натягивал ее себе на голову, были открыты ноги, а когда я накрывал ею ноги, оставалась не покрытой голова. И далее:] [Сон никак не шел ко мне], и я стал разговаривать сам с собой. [И далее: Что касается двух моих товарищей, то они благополучно уснули]. И как раз в этот момент, входит Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Он произнес приветствие, пожелав мира, ‑ так, чтобы было слышно бодрствующему, но чтобы не разбудить спящих. [Затем он пошел в мечеть, совершил молитву], а после этого подошел к миске, открыл ее и увидел, что она пуста. Тогда он сказал:

“О Господи! Накорми того, кто накормил меня, и напои того, кто напоил меня”.

Услышав этот призыв, [я схватил накидку, закрепил ее на себе], нашел шафру[131], и, прихватив ее с собой, отправился к козам. Я стал ощупывать коз, желая найти ту, что потучнее[132], [чтобы отбрать ее для Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует]. Как только моя рука коснулась вымени первой из них, я почувствовал, что оно полно молока. [Я взял какую-то емкость, в которую в доме Мухаммада обычно сдаивали молоко], и принялся доить. Наполнив миску до краев, я поднес ее Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, [а он спросил: Вы что ‑ не пили молока вчера вечером, Микдад? И далее:] Я ответил: Пей, Посланник Аллаха! Он посмотрел на меня и сказал: Эй, Микдад! Ты совершил какой-нибудь проступок? Что случилось? Я ответил: Ты сначала выпей ‑ потом расскажу. Он испил досыта, затем передал миску мне, и я отпил. И после того, как я убедился, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сыт, и слова призыва, сказанные им ранее, касались теперь и меня, я рассмеялся так, что повалился со смеху на землю. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, переспросил меня: Так что же случилось? И тогда я рассказал ему все, как было. На это он сказал так: Это благодать, ниспосланная с небес. Почему ты не скажешь мне, чтобы мы напоили двух наших товарищей? Я ответил: [Клянусь Тем, кто сподобил тебя проповедовать Истину]! После того, как эта благодать постигла меня и тебя, я напрочь позабыл о тех, кого она обошла стороной!»[133]

В)Анас или кто-то другой рассказывал, как однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, [навещал ансаров. Когда он приблизился к их жилищам, ребятишки – дети ансаров – облепили его со всех сторон, а он призывал к ним Аллаха, велик Он и славен, гладил их по головам, приветствовал, желая мира. И так он подошел к двери Са‘да ибн Ибады]. Он испросил у Са‘да разрешение войти и произнес слова приветствия: Мир тебе и милость Аллаха. Са‘д ответил: Мир тебе и милость Аллаха. Но Са‘д сказал это так, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, не смог его расслышать, и поэтому поприветствовал Са‘да трижды. Са‘д ответил ему трижды, но Пророк так и не расслышал его слов. [Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, никогда не произносил приветствие свыше трех раз, и если ему не позволяли войти, уходил]. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, повернул обратно, но Са‘д догнал его и воскликнул: О Посланник Аллаха! Ты мне за отца и за мать! Я слышал все твои приветствия и каждый раз отвечал тебе на них, но ты не расслышал моих слов. Я счастлив слышать пожелания мира и благословения от тебя сколь угодно раз. [Заходи, о Посланник Аллаха!] Затем Са‘д провел его в дом и поставил перед ним изюм. Пророк Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, принялся есть изюм, а когда закончил, сказал:

«Да будут вкушать ваши угощенья люди благочестивые, да будут молиться за вас ангелы, и да разговеются у вас те, кто постились»[134].


Второе установление: молодоженов следует благословить, пожелав им добра и благополучия.

На этот счет имеется несколько хадисов.

Первый хадис ‑ со слов Джабира ибн Абдаллаха, да будет доволен Аллах им и его отцом.

Джабир рассказывал: «Мой отец погиб, оставив после себя семь юных дочерей (вариант: девять дочерей), и я женился на женщине, уже побывавшей замужем. Однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил меня: Эй, Джабир! Ты женился? Я ответил: Да. Он поинтересовался: На женщине, побывавшей замужем, или на девственнице? Я ответил: На женщине, побывавшей замужем. Тогда он спросил: Разве не нашлось для тебя девушки, с которой ты мог бы забавляться, и которая могла бы забавляться с тобой, с которой ты мог бы веселиться, и которая могла бы веселиться с тобой? Я ответил ему: Истинно, Абдаллах погиб, оставив после себя [семь или девять] дочерей, и мне не хотелось привести к ним такую же, как они. Поэтому я женился на женщине, которая может начальствовать над ними и научить их уму-разуму. Он сказал:

«Да благословит тебя Аллах!» ‑ то есть пожелал мне всего доброго»[135].

Второй хадис – со слов Бурайды, да будет доволен им Аллах. Он рассказывал: «Ансары сказали Али: Итак, ты выбрал Фатыму. Явился Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Он поприветствовал Али и спросил: Чего надобно Ибн Абу Талибу? Али ответил: О, Посланник Аллаха! Я выбираю Фатыму, дочь Посланника Аллаха, да благословит тебя Аллах и да приветствует. Он ответил: Привет тебе и добро пожаловать, ‑ и ничего не прибавил к этому. Али ибн Абу Талиб вышел к ожидавшей его группе ансаров, и те поинтересовались: Каков результат? Али ответил: Известно лишь одно: он сказал мне: Привет тебе и добро пожаловать. Ансары сказали: Тебе было бы достаточно и одного из этих приветствий от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Это значит, что он передал тебе свой привет и принял тебя. Спустя некоторое время, уже после того как брак между Али и Фатымой был заключен, Посланник Аллаха сказал: Эй, Али! Жених[136] обязательно должен устроить угощение. Тогда Са‘д сказал: У меня есть баран. А группа ансаров собрала для Али несколько са‘ проса. Накануне первой брачной ночи Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, предупредил Али: Никому ничего не рассказывай ‑ сперва переговори со мной. Затем он попросил принести воды, совершил в ней неполное омовение, пролил эту воду на Али и сказал:

«О Господи! Благослови их обоих и подари им потомство»[137].

Третий хадис– со слов Аиши, да будет доволен ею Аллаха. Она рассказывала:

“Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на мне. Затем пришла мать, завела меня в дом, и в доме женщины из числа ансаров обратились ко мне с такими словами:

Добра, благословения и лучшего птаха»[138].

Четвертый хадис – со слов Абу Хурайры. Он рассказывал: На свадьбе вместо благопожелания: «Благополучия и сынов»[139], ‑ Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, всегда говорил:

«Да благословит тебя Аллаха, и да ниспошлет тебе Свою щедрость. И да объединит он вас двоих во благо (в другой передаче: на благо)»[140].

 

35 – Слова «Благополучия и сынов» ‑ пожелание язычников.

Не следует говорить: «Благополучия и сынов», ‑ как делают люди несведущие, ‑ ведь так приветствовали молодоженов во времена джахилиййи . Целый ряд хадисов и рассказов содержат запрет на благопожелание этими словами. Одну из таких историй приводит аль-Хасан. Он рассказывал: “Однажды Укайль ибн Абу Талиб женился на женщине из племени джахм . К нему пришли гости и поприветствовали его словами: Благополучия тебе и сынов. Укайль возразил: Не говорите так, [ведь, истинно, Посланник Аллаха запретил нам это]. Тогда люди спросили: А что же нам говорить, о Абу Зайд? Укайль ответил: Говорите так: Да благословит вас Аллах, и да ниспошлет вам Свою щедрость. Воистину, нам так было велено”[141].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.