Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила свадебного застолья.



Устраивая свадебное застолье, необходимо учитывать следующие правила.

Первое правило: угощение должно длиться три дня с того момента, как жених впервые вступил в права супруга, – так передают со слов Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует. Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

«Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, женился, то поручил мне созвать людей для угощения по случаю свадьбы»[93].

Анас также рассказывал:

«Когда Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на Сафии, то в качестве свадебного подарка даровал ей свободу. Затем он устроил застолье, длившееся три дня»[94].

Второе правило: жениху следует приглашать к столу людей праведных – и не важно, богаты они или бедны. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, говорил так:

«Води дружбу лишь с человеком верующим ‑ и да отведает твою пищу богобоязненный»[95].

Третье правило: в качестве угощенья принято подавать барана, а если есть возможность, ‑ то и другие блюда. Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

«После того как Абд ар-Рахман ибн Ауф прибыл в Медину, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сделал его побратимом ансара Са'да ибн ар-Раби‘. [Са‘д отправился домой и пригласил к себе Абд ар-Рахмана. Дома он попросил подать угощения, и они вместе приступили к трапезе]. Са‘д обратился к Абд ар-Рахману: Брат мой! Я самый богатый человек в Медине (в другой передаче хадиса: Я самый богатый среди ансаров). Выбирай, что угодно, из моих пожитков и забирай себе (в другой передаче хадиса: Пойдем ко мне в сад, я подарю тебе что-нибудь из своих пожитков). К тому же в моей власти есть две женщины, [а у тебя, брат мой по велению Аллаха, нет ни одной]. Выбирай ‑ какая из них тебе больше нравится. Назови ее имя – и я разведусь с ней [ради тебя], [а как только истечет положенный срок, женись на ней]. Абд ар-Рахман сказал: Нет, клянусь Аллахом. Да благословит Аллах твою семью и твой дом. Покажите, где у вас тут рынок. Ему подсказали, где находится рынок. Абд ар-Рахман пошел на рынок, что-то купил, что-то продал ‑ и выручил небольшую прибыль. [На следующее утро он поступил так же] и вернулся с


 

небольшим количеством сыра[96] и масла, [которое выторговал]. [Все это он отнес людям, в доме которых тогда жил]. Так продолжалось ровно столько, сколько было угодно Аллаху. И вот однажды, Абд ар-Рахман явился весь в пятнах от шафрана (в другой передаче хадиса: …со следами от благовоний[97]). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил: Как поживаешь? Абд ар-Рахман ответил: О Посланник Аллаха! Я женился на женщине [из ансаров]. Посланник Аллаха поинтересовался: А что ты подарил ей на свадьбу? Абд ар-Рахман ответил: Немного золота весом с ядрышко[98].

Тогда Посланник Аллаха сказал: [Да благословит тебя Аллах]. Устрой угощение, даже если оно будет состоять из одного лишь барана, ‑ [и дал на это свое разрешение]. Абд ар-Рахман сказал: Ты меня знаешь ‑ я такой, что под каждым камнем могу найти [золото или серебро]. [Анас рассказывал: Мне известно, что после смерти Абд ар-Рахмана каждой из его жен досталось по сто тысяч динаров]»[99].

Анас также рассказывал:

«Я не видел, чтобы когда-либо еще Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, устраивал такое угощение в честь своих жен, какое он устроил в честь Зайнаб. Он заколол барана. [Далее: Кормил всех хлебом и мясом, пока люди не разошлись]»[100].

 


 

Во время свадебного застолья можно обойтись без мяса.

Свадебное угощение может состоять из любых продуктов, которые вы можете себе позволить. При этом можно обойтись и без мясных блюд. Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

«Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, стоял три ночи между Хайбаром и Мединой, отмечая свадьбу с Сафией. Я созвал мусульман к трапезе, организованной по такому случаю. Среди угощений не было ничего мучного, не было и мяса. Велели принести анта‘[101]. Их расстелили (в другой передаче хадиса: Я проверил и очистил участок земли[102], вскоре принесли анта‘ и расстелили их на этом месте), а затем положили на них сухие финики, творог и масло. [Все были сыты]»[103].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.