Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Супруги могут совершать полное омовение вместе.



Супругам дозволено совершать полное омовение одновременно и вместе, даже если при этом мужчина видит наготу женщины, а женщина видит наготу мужчины. В этой связи имеется ряд хадисов:

Один из них передается со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах: «Однажды мы с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, совершали полное омовение из одного сосуда, расположенного между нами, [поочередно поднося к нему руки]. Пророк все время опережал меня, и тогда я сказала: Оставь и мне, оставь и мне. Далее: Тогда мы оба находились в состоянии скверны»[44].

Второй хадис ‑ со слов Му‘авии ибн Хайды: «Как-то раз я спросил: О Посланник Аллаха! А наши гениталии, которыми мы вступаем в половую связь и испускаем семя? Он ответил: Берегите свои гениталии


 

от посторонних взглядов, за исключением своей жены и тех, кем овладела ваша десница[45]. Далее: Я спросил: О Посланник Аллаха! А как быть, если люди находятся вместе? Посланник Аллаха ответил: Если возможно, чтобы кто-то из них не прикрывал свой срам, то он не прикрывает его. Тогда я спросил: О Посланник Аллаха! А если кто-либо из нас остался наедине? Он ответил: Аллах более людей достоин того, чтобы пред Ним приходили в смущение»[46].

 

О неполном омовении, совершаемом оскверненным перед сном.

Супруги, оскверненные половым актом, переходят ко сну после того, как совершат частичное омовение – об этом сообщается в ряде хадисов.

Первый хадис ‑ со слов Аиши, да будет доволен ею Аллах. Аиша рассказывала: «Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, хотел [приступить к еде или] отойти ко сну, но при этом был нечист, он омывал половые органы и совершал частичное омовение, как перед молитвой»[47].

Второй хадис передается со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом: «Умар как-то спросил: О Посланник Аллаха! Может ли кто-либо из нас перейти ко сну, будучи нечист? Посланник Аллаха ответил: Да, если совершит неполное омовение». В других передачах хадиса находим: «…Соверши неполное омовение, омой свой половой член, а затем переходи ко сну»; «…Да. Но пусть он совершит неполное омовение, а затем переходит ко сну – после пусть совершит полное омовение, если пожелает»; «…Да. Но он совершает неполное омовение, если пожелает»[48].

Третий хадис ‑ со слов Аммара ибн Йасира, да будет доволен им Аллах. Он рассказывал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, однажды сказал: «К троим не приблизятся


 

ангелы – к трупу неверного, к тому, кто умащается благовониями[49], и к нечистому – только если он совершит частичное омовение»[50].

 

Обязательно ли неполное омовение в этом случае.

Соблюдение этого установления не является обязательным ‑ оно имеет рекомендательный характер. Умар рассказывал, как однажды он спросил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует: «Может ли кто-либо из нас перейти ко сну, будучи нечистым?» Посланник Аллаха ответил: «Да. Но он совершает неполное омовение, если пожелает»[51].

Этому хадису вторит другой хадис – со слов Аиши. Она рассказывала: «Бывало, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ложился спать, будучи нечист, так и не прикоснувшись к воде, [а затем, когда вставал, совершал полное омовение]»[52].

В другой передаче этого хадиса со слов Аиши находим: «Посланник Аллаха переночевал нечистым. Но когда пришел Биляль и сообщил ему о наступлении времени молитвы, он встал и произвел полное омовение – я видела, как вода стекала у него с головы. Затем Посланник Аллаха ушел, но мне был слышен его голос, когда он совершал утреннюю молитву. После этого Посланник Аллаха соблюдал пост». Мутраф добавил: «Я спросил у Амира: Это в рамадан? А он ответил: Да, ‑ и в рамадан, и в любой другой месяц»[53].


Об омовении без воды ( тайаммум ) вместо частичного омовения водой ( вуду’ ).

В некоторых случаях супругам, находящимся в состоянии скверны, дозволено совершать омовение без воды вместо неполного омовения водой. Аиша рассказывала: «Когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, был нечист и хотел отойти ко сну, он совершал неполное омовение водой, либо омовение без воды»[54].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.