Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Превосходство нервной системы человека.



Мы могли бы начать с величины животных, поскольку размеры сами по себе также много значат. Опыт показывает, что животные с большим размером тела и, следовательно, обладающие большей по размеру нервной системой, более восприимчивы, а умственные спо­собности их выше, чем у маленьких животных. Не слу­чайно, что «слон не забывает». Конечно, центральная нервная система человека (его мозг) меньше мозга только двух млекопитающих — кита и слона, однако пропорции также свидетельствуют о многом: у слона, который в 4Ь раз тяжелее человека, мозг всего лишь в 4 раза превосходит по весу мозг человека. Мозг кита, весящего 74 000 кило­граммов, всего лишь в 5 раз тяжелее мозга человека.

Человек обладает не только очень большой, но и^ чрез­вычайно сложной по строению нервной системой. Эта сложность нашей нервной системы обеспечивает превос­ходство поведения человека над поведением животных. Что означает это превосходство? Вернемся к тому экспе­рименту, о котором уже шла речь выше. Подопытное жи­вотное помещается в коридоре неподалеку от решетки, по другую сторону которой ставится пища. Чтобы добраться до пищи, животное должно повернуться, пойти назад и, выйдя через открытый конец коридора, обойти по двору его боковую стенку.

Если этот опыт проделать с курицей, то она станет налетать на решетку и бессмысленно биться об нее, пыта­ясь пробраться к пище.

Если вместо курицы в коридор попадет собака, то она повернется, выйдет из коридора и достигнет пищи. Собака «умнее» курицы.

Но такими утверждениями мы мало чего добьемся. Для того чтобы животное дошло до пищи, находящейся за решеткой, необходимо, чтобы на него воздействовали более сильные побуждения, действующие временно в на правлении, [86]противоположном притягательной силе пищи. Рассмотрим же по порядку, какие процессы здесь происходят.

Вид и запах пищи притягивает к себе голодное живот­ное Вид решетки в соответствии с приобретенным в личной жизни опытом действует противоположно этому при­тягательному влиянию. Открытый с одной стороны кори­дор и вид двора дают возможность идти длинной цепи рефлексов. Из двух возможностей, ведущих к пище, ко­роткий, более простой путь вызывает более сильное воз­буждение, чем длинный путь.

Разница в поведении курицы и собаки.

Пользуясь старым примером с гидростатической мо­делью, мы должны были бы рассматривать данную ситуа­цию так как будто в голодном животном имеется бассейн с жидкостью (энергией), уровень которой пропорционален степени голода. Этой жидкости дается возможность выте­кать по двум трубам: широкой, соответствующей коротко­му пути и узкой, соответствующей длинному пути. Вид преграждающей путь решетки в нашем случае соот­ветствует как бы внезапному сужению широкой трубы. Это, конечно, только образное сравнение. Что же проис­ходит в действительности? [87]

Торможение у курицы недостаточно выражено. Вид пищи с такой силой воздействует на животное, что оно кидается на решетку. Торможение у собаки сильнее. Но если мы усилим притягательное раздражение пищи путем голодания или тем, что положим пищу в непосредствен­ной близости от решетки, то собака ведет себя точно так же, как вела себя и курица.

Этот опыт можно провести и с маленьким ребенком. Ребенок, человек с еще недостаточно развитой нервной системой, при любых обстоятельствах повернется, обой­дет боковую стенку и доберется до пищи по ту сторону решетки. Этот пример говорит о превосходстве нервной системы человека, т. е. о силе процессов торможения, которые являются важнейшими факторами деятельности.

Эти эксперименты мы привели для иллюстрации того факта, что нервная система человека может выдержать большую нагрузку, чем нервная система животных. Од­нако, как мы уже говорили, нервная система человека не имеет ни одной черты, которая составляла бы основное различие между млекопитающими и человеком. Но все же существует чрезвычайно большое расхождение в деятель­ности нервной системы человека и животных. [88]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.