Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Вибрации, эволюция, развитие личности



Некоторое время после того, как я с тревогой открыл, что мое тело может быть использовано в качестве канала для «телефонной связи» с потусторонним миром, я все еще не мог гарантировать положительный результат ни на одном сеансе. В этом смысле обитатели «бестелесного» спектра бытия подобны живущим на Земле. Они остаются людьми: захотят-приходят, не захотят- не приходят. Бывало так, что они действительно не приходили.

После начала нашего сотрудничества с Флетчером, результаты стали более стабильными, но недовольные все же остались. «Я готов заниматься с Вами всем этим»- сказал мне однажды один «разоблачитель» медиумов- «если Вы стопроцентно гарантируете, что вызовете мне Сократа».

«Я вызову Вам Сократа»-ответил я, «если Вы также стопроцентно мне гарантируете, что вызванная мной персона действительно и есть тот самый Сократ, о котором Вы просили»

В этой небольшой перепалке содержится суть одного из самых важных вопросов, которые я хотел бы затронуть в моем повествовании- фактор развития личности. Являются ли занятия и взгляды сегодняшнего Сократа теми же самыми, что и в его земной жизни в пятом веке до нашей эры? Остались ли ваши собственные интересы, убеждения, опыт теми же самыми что и десять, двадцать, тридцать или сорок лет назад? Этот факт индивидуальной эволюции- один из ключей к более ясному пониманию реальностей бытия за пределами земной, биологической плоскости.

Импульс развития является сущностью человека, которая имеет нематериальную природу.

Этому импульсу постоянно требуются новые материалы для своего прогрессирующего роста. После определенного времени человек в земной жизни прекращает расти физически.

С этого момента его развитие переходит в плоскость опыта, чувства, мысли, сознания, то есть продолжается в нематериальных измерениях.

Для роста и развития в этих измерениях, соответственно, требуется другого рода «питание»,

порождающее иной тип «силы». Точно также как зародыш после определенного этапа своей жизни может существовать вне материнского организма, нематериальный импульс развития «зрелого» человеческого существа в конечном итоге достигает той точки, когда он может поддерживать свое существование в более разряженной «мысленной» среде независимо от своего временного прибежища- физического тела. Затем, подобно тому как каждый из нас проходит периоды младенчества, детства, юности и наконец становится полноправным участником человеческого сообщества, освобожденный дух находит свой путь в мирах, состоящих из энергий и структур чистой мысли.

Если сказанное мной является правдой- а это подтверждается многими доказательствами-

почему эти истины с таким большим трудом воспринимаются умом среднего американца?

Элегантный ответ на этот вопрос был дан выдающимся американским философом Майклом Полани- благодаря промывке мозгов ложными претензиями нашей собственной материалистической технологии. Я еще неоднократно буду цитировать его здесь, но сейчас хотел бы дать некоторое наглядное пояснение на одном примере из обычной повседневной суматошной американской жизни.

Действие происходит, скажем, в главном офисе котлостроительной фирмы,

в понедельник утром. Сотрудник Тимоти Фриджой, опоздав на пять минут, тем не менее находится в приподнятом настроении. Он здоровается с вице-президентом мистером Стерном.

«Доброе утро!»- жизнерадостно говорит Тим. «Как поживает ваша бессмертная душа?»

«Х-м-м да…»-бормочет Стерн.

«Простите за опоздание, босс»-продолжает Тим, спеша к столу и начиная деловито шелестеть бумагами, «Сегодня чуть задержался с медитацией. Вы знаете как это бывает, если погружаешься настолько глубоко. Эти высшие вибрации уносят вас, и не всегда успеваешь вовремя прийти в себя».

Стерн, очевидно, считает Фриджоя по меньшей мере чудаком. Мысленно он вычеркивает его из списка кандидатов на повышение в должности. Ну разумеется, ведь занимать ответственные посты могут лишь здравомыслящие люди!

Мой гипотетический случай относится к числу курьезных, но отнюдь не бессмысленных.

Дискуссии о нематериальных ценностях и феноменах подвергаются в Америке жесткой цензуре. Понимание этих реальностей остается за пределами кругозора из-за недостатка информации- о таких вещах говорить просто не принято. Отсутствие подобных знаний, конечно же, не оказывает никакого влияния ни на устройство Вселенной, ни на законы человеческой эволюции. То, что мы пытаемся сделать «здесь и сейчас» - это преодолеть влияние цензуры и донести до людей основные факты, касающиеся их собственной жизни.

Чтобы подготовить фундамент и иметь возможность обращаться к этому в дальнейшем, давайте сделаем краткий обзор главных фактов физического и умственного развития человека в том виде как они признаются современной наукой. Считается доказанным, что каждый из нас в процессе своего внутриутробного развития проходит полный путь эволюции живых организмов на Земле- от рыбы, пресмыкающегося, млекопитающего, до человека. Ученые предполагают, что и полный психический опыт человеческого вида переживается нами за периоды младенчества, детства и юности- сначала четвероногое существо, полностью подобное животному, обладающее наивным, первобытным пониманием вещей и событий. Затем- стадия «охотника»(выражающаяся в убийстве небольших животных- так переживается опыт тех миллионов лет, когда охота была главным средством выживания человека).После этого-период «воина», и, наконец, возникает зрелый человек, способный к самостоятельному мышлению, ответственным действиям и социальной активности.

Сейчас мы говорили о том, что применимо к отдельной личности. Следующий вопрос, чрезвычайно важный для понимания жизни после смерти, касается уже всего человеческого

вида: Каким образом мы стали такими, какие мы есть сейчас- существами, рожденными в материальном мире плоти и «перерастающими» в мир энергии чистой мысли и духа?

Ученые отвечают на это одним словом: эволюция.

Поскольку идея эволюции все еще не понята достаточно широко, мы сделаем краткий обзор

этого понятия. Многие образованные люди все еще придерживаются концепции физической эволюции путем мутации и естественного отбора, введенной Дарвином в девятнадцатом веке. Поскольку в течение уже длительного времени в человеке не наблюдается никаких кардинальных физических перемен, из этого они делают вывод, что его эволюция прекратилась. Однако в действительности ее вектор просто сместился из плоскости чисто физической эволюции в область разума и психологии, где эволюционные изменения продолжаются все более возрастающими темпами.

Это- поистине величайшее научное открытие нашего времени. Самый большой прорыв в человеческом знании, произошедший в двадцатом веке- вовсе не освобождение атомной энергии, поскольку это лишь логическое продолжение поиска все более мощных механистических сил, начатого три столетия назад. Это и не высадка человека на Луне,

которая всего лишь использовала усовершенствованные возможности механики, известные еще Леонардо да Винчи. Подлинный прорыв нынешнего столетия заключается в том, что человеку были предоставлены полное партнерство и полная ответственность в качестве участника своей собственной эволюции.

Но если это действительно имеет первостепенную важность, почему мы столь мало слышим об этом? Просто из-за недостатка необходимой информации. Наша эпоха уделяет мало внимания тем открытиям, которые не приносят ни коммерческой, ни медицинской, ни военной выгоды. Все первооткрыватели этого направления работали в одиночку: Р.М.Бакк- врач, Самуэль Батлер-романист, Анри Бергсон-философ, Карл Густав Юнг-психиатр, Пьер Терьяр де Шарден- палеонтолог, Джулиан Хаксли- биолог, Х.Т. Виман- теолог. Работая в полном одиночестве, некоторые из этих людей были весьма удивлены, узнав, что кто-то другой сделал то же самое открытие: человек участвует в своей собственной эволюции, и степень его участия в ней все больше возрастает. Джулиан Хаксли, знаменитый британский биолог, в сороковых годах двадцатого века сформулировал следующее определение: «Человек есть не что иное, как эволюция, осознавшая сама себя». Он поясняет:

«В ходе эволюции осознание(или, если угодно, разумные свойства живой материи)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.