Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. Клеточные комплексы, осуществляющие перестройку



Название а) Итак, в перестройке кости участвуют остеокласты и активные остеобласты. б) Считается, что остеокласты и преостеобласты (а также макрофаги) формируют специфические клеточные комплексы – т.н. базисные многоклеточные единицы (БМЕ, по-английски – BME). в) Всего у взрослого человека в костях – 35 млн таких комплексов.
Организа- ция комплекса По существующим представлениям, комплексы, образующие компактное вещество,имеют форму торпеды: на передней конусообразной поверхности располагаются остеокласты и чуть дальше – макрофаги, а по оси находится растущий кровеносный капилляр, окружённый преостеобластами (остеогенными клетками), часть которых со временем превращается в активные остеобласты.


II. Фазы перестройки кости

В процессе перестройки костного вещества (на любом этапе онтогенеза) различают 4 фазы.  

 

Фаза активации В фазе активации происходит следующее: подготовка поверхности костного вещества – например, трабекулы – путём удаления с неё покоящихся остеобластов (п. 10.3.1.2), активация остеокластов, образование комплексов БМЕ и прикрепление их к указанной поверхности.
Фаза резорбции а) В следующей фазе (фазе резорбции) в комплексах БМЕ начинают функционировать остеокласты. б) В трабекулах губчатого костного вещества они образуют резорбционные лакуны(углубления) - если будет формироваться губчатое костное вещество, или резорбционные каналы (тоннели), если замещение идёт на остеонную структуру. в) В перестраивающемся же компактном костном веществе остеокласты комплексов БМЕ образуют преимущественно резорбционные каналы.
Фаза реверсии В третьей фазе (фазе реверсии) лакуны (или каналы) “подчищаются” макрофагами, а остеогенные клетки дифференцируются в активные остеобласты.
Фаза формиро- вания а) Наконец, в фазе формирования происходит образование нового костного вещества. б) А именно: как и при первичном остеогенезе (прямом и непрямом), за счёт активности остеобластов вначале образуется остеоид (органическая матрица), а затем происходит его минерализация. в) Но теперь комплексы БМЕ обеспечивают образование пластинчатой костной ткани – в виде трабекул или остеонов, причём тип создаваемого костного вещества определяется структурой БМЕ.


III. Образование остеонов в фазе формирования

Роль сосуда в составе БМЕ а) В частности, при формировании остеонов функционируют комплексы БМЕ вышеописанной структуры: в виде торпеды и с растущим кровеносным сосудом в центре. б) Поэтому остеобласты формируют вокруг сосуда серию концентрических костных пластинок, что и приводит к образованию остеона.
Порядок образова- ния пластинок а) По одним представлениям, остеонные пластинки появляются в направлении от сосуда к периферии: вначале – самая внутренняя пластинка, затем следующая и т.д. б) По другим представлениям, первой образуется самая наружная пластинка (примыкающая к стенке резорбционного канала), а затем – пластинки всё уменьшающегося диаметра.

10.4.4. Факторы, влияющие на состояние костей

На состояние костной ткани оказывают влияние некоторые витамины и гормоны.

Витамины

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.