Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. Метафиз: разрушение и новообразование хряща



Распространение процесса в сторону эпифизаприводит к тому, что пограничная область между диафизом и эпифизом(метафиз) приобретает характерный вид. Здесь появляются две зоны.
7,а и 7,в. Препарат - развитие кости на месте хряща; продольный срез фаланги пальца эмбриона. Окраска гематоксилин-эозином.
а)Малое увеличение в)Среднее увеличение, граница эпифиза и диафиза Полный размер

 

Зона пузырчатого хряща а) На границе ещё сохранившегося хряща хрящевые клетки находятся в набухшем, вакуолизированном состоянии, т.е. имеют пузырчатую форму (которая на первой стадии дистрофии была присуща и хрящевым клеткам диафиза). б) Соответственно, эта область обозначается как зона пузырчатого хряща(4).
Зона столбчатого хряща а) В соседней области эпифиза продолжается рост хряща, и размножающиеся клетки выстраиваются в колонки вдоль длинной оси кости. б) Это- зона столбчатого хряща(5).
Резюме Таким образом, одновременно происходит и разрушение хрящевой ткани (с замещением её костной тканью), и новообразование хрящевой ткани (что обеспечивает рост кости).


II. Эпифиз: энхондральное окостенение

а) В последующем произойдёт окостенение и эпифиза (за исключением суставной поверхности) – энхондральным путём. б) Это значит, что межклеточное вещество здесь тоже подвергнется минерализации, сюда прорастут сосуды, разрушится вещество хряща и образуется грубоволокнистая костная ткань.


III. Замена грубоволокнистой ткани на пластинчатую

а) И в эпифизе, и в диафизе грубоволокнистая костная ткань замещается со временем на пластинчатую. б) Перестройку костного вещества мы рассмотрим чуть позже (в п. 10.4.3). в) Сейчас же лишь отметим, что в диафизе замена одной ткани на другую приводит одновременно к тому, что костное вещество из губчатого становится компактным.


IV. Рост трубчатой кости

Продол- житель- ность и источники роста а) Но и после окостенения диафиза и эпифиза рост кости не прекращается. У человека он может продолжаться до 20 и даже более лет. б) При этом имеются 2 направления роста трубчатой кости: в ширину – за счёт активности надкостницы (аппозиционный рост), в длину – за счёт активности метаэпифизарной хрящевой пластинки.
Локализа- ция пластинки Метаэпифизарная пластинка – это часть эпифиза, примыкающая к диафизу и сохраняющая (в отличие от остальной части эпифиза) хрящевую структуру.
Зоны пластинки В метаэпифизарной пластинке имеются 3 зоны (по направлению от эпифиза к диафизу): пограничная – содержит овальные хондроциты, зона столбчатых клеток – она-то и обеспечивает рост хряща в длину за счёт размножения хондроцитов, зона пузырчатого хряща – граничит с диафизом и подвергается окостенению.
Резюме Таким образом, и после рождения ребёнка в метафизах его трубчатых костей ещё длительное время сочетаются те же 2 процесса, что и в эмбриогенезе: рост хряща (в столбчатой зоне) и его замещение костной тканью (в пузырчатой зоне).

10.4.3. Перестройка костей

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.