Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отличие двудольных растений от однодольных



ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Кафедра фармацевтической технологии и фармакогнозии с курсом ботаники

 

 

Систематика покрытосемянных растений

 

 

Методическое пособие для самостоятельной работы студентов очной и заочной форм обучения

 

Тюмень, 2012

Методическое пособие для самостоятельной работы студентов подготовлено в соответствии с «Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования» (2011 г.) требованиями квалификационной характеристики провизора, код специальности 060301.

 

Методическое пособие подготовлено доц. Григорьевой Л.М. и доц. Шамыриной А.А.

Рецензент - доцент кафедры фармацевтической химии ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России к.ф.н. Т.А. Смолянюк

 

 

Методическое пособие утверждено ЦКМС ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России «___»___________20___ г.

Протокол №

ВВЕДЕНИЕ

Систематика растений имеет большое значение в деле подготовки современных провизоров, особенно тех, которые планируют специализироваться на работе с лекарственными растениями, так как они должны уметь квалифицированно разбираться в морфологии и систематике дикорастущих и культивируемых растений. Хорошее знание общих морфологических особенностей, характерных для каждого семейства и частных, касающихся только отдельных представителей, необходимо для успешного освоения и проведения макроскопического анализа лекарственного растительного сырья.

Отдел покрытосемянные, или цветковые растения (Magnoliophyta, или Angiospermae) занимает большую часть в разделе «Систематика». В данное методическое пособие включены характеристики тех семейств, которые предусмотрены для изучения Программой по ботанике (2011 г.), действующим учебным планом (2011г.), также учтено и то, что представители этих семейств широко встречаются в природе, имеют большое значение в медицинской практике и будут использованы для дальнейшего более глубого изучения в рамках фармакогнозии.

Методическое пособие «Систематика покрытосемянных растений» предназначено для самостоятельного изучения данного раздела ботаники студентами заочного и очного отделений во внеаудиторное и аудиторное время. Пособие включает цели и задачи изучения, информационный материал, тестовые задания, ответы на тестовые задания и список литературы.

Информационный материал изложен в той последовательности, которая требуется для описания представителей семейств на практических занятиях, т.е. согласно « Плану описания цветкового растения», с четким выделением всех разделов, на которые студенты должны обратить внимание при изучении семейств (систематика, характеристика вегетативных и генеративных органов, БАВ, применение в медицине, распространение и местообитание, особенности). Элементы текстового выделения основных положений учебного материала облегчают его запоминание.

Тестовые задания содержат 84 теста с ответами, решение которых позволит закрепить знания, полученные при изучении данного материала.

В методическом пособии приведен список литературы, которую студенты могут использовать для подготовки к занятиям.

Цель: Ознакомить студентов с систематикой и морфологией основных семейств покрытосемянных растений.

Задачи:

1. Ознакомить студентов с систематическим положением основных семейств покрытосемянных растений.

2. Ознакомить студентов с морфологическими признаками семейств.

3. Научить выделять общие признаки, характерные для каждого семейства и частные, присущие только конкретному виду.

4. Дать представление о биологически активных веществах (БАВ) и применении видов в медицинской практике и других отраслях промышленности.

5. Ознакомить с распространением и местообитанием представителей семейств.

6. Научить использовать полученные знания на практике.

7. Закрепить полученные знания путем тестирования.

Отличие двудольных растений от однодольных

Однодольные растения Двудольные растения
1. Зародыш с одной семядолей 1. Зародыш с двумя семядолями
2. Травянистые или вторично древовидные формы 2. Древесные и травянистые растения
3. Корневая система мочковатая, из придаточных корней 3. Корневая система стержневая
4. Листья простые, с параллельным или дуговидным жилкованием 4. Листья простые или сложные, с пальчатым или перистым жилкованием
5. Цветки с простым околоцветником 3-х членные, редко 4-х и 2-х членные, пятикруговые 5. Цветки с двойным околоцветником, реже с простым; 5-ти членные, пятикруговые или четрехкруговые
6. Камбий не закладывается, проводящие пучки закрытые, располагаются без видимой закономерности 6. Камбий закладывается, проводящие пучки открытые, располагаются упорядоченно

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.