Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Химическое исследование



Рыбу, отобранную для лабораторного анализа, очищают от механических загрязнений и освобождают от чешуи, костей, головы и внутренностей. Мороженую рыбу предварительно от­таивают на воздухе при комнатной температуре.

Для определения доброкачественности свежей, охлажден­ной и мороженой рыбы, согласно ГОСТ 7636-85, производят пробы на аммиак и сероводород. Результаты этих определе­ний сопоставляют с данными органолептического исследования и оценивают свежесть рыбы по совокупности данных.

 

Определение аммиака. Сущность этой пробы заключается в том, что образовавшийся при гниении аммиак в присутствии соляной кислоты дает белое облачко хлористого аммония.

Для определения в широкую пробирку наливают 2-3 мл ре­актива Эбера, состоящего из 1 части соляной кислоты (удель­ный вес 1,25), 3 частей 96° спирта и 1 части эфира. Затем про­бирку закрывают корковой пробкой с отверстием, в которое вставлена тонкая стеклянная палочка или проволока; на ниж­нем загнутом конце ее предварительно укрепляют небольшой кусочек исследуемого мяса рыбы. Мясо должно находиться на 1--2 см выше уровня реактива.

Если мясо рыбы начало гнить и выделяет аммиак, то вокруг него образуется ясно видимое облачко паров хлористого аммо­ния. Интенсивность реакции обозначают следующим образом: отрицательная реакция - ; реакция слабо положительная + (быстро исчезающее расплывчатое облачко); реакция положи­тельная + + (быстро появляющееся устойчивое облачко); ре­акция резко положительная + + + (облачко появляется немед­ленно по внесении рыбы в пробирку).

 

Определение сероводорода. Метод основан на том, что при порче рыбы образующийся сероводород дает темное пятно сер­нистого свинца на бумаге, смоченной раствором уксуснокисло­го свинца.

Для определения в бюксу емкостью 40-50 мл помещают 15-25 г фарша рыбы и подвешивают над ним полоску фильтро­вальной бумаги, смоченную 3-4 мелкими каплями раствора уксуснокислого

свинца. Бюксу закрывают крышкой, зажимая фильтровальную бумажку так, чтобы нижний конец ее находился на расстоянии 1 см от фарша.

Через 15 минут бумажку вынимают и сравнивают с такой же бумажкой, смоченной раствором свинцовой соли, но не быв­шей в опыте (контроль). При наличии в испытуемом образце свободного сероводорода происходит побурение или почерне­ние участков бумажки, смоченной уксуснокислым свинцом.

Интенсивность реакции оценивают следующим образом:реакция отрицательная - ; следы ± ; реакция слабо положи­тельная + (бурое окрашивание по краям капли); реакция положительная + + (бурое окрашивание по всей капле); реакция резко положительная + + (интенсивное темно-бурое окраши­вание всей капли).

 

Исследование рыбы на личинки гельминтов Рыбы подвержены многим заболеваниям паразитарного ха­рактера, в том числе таким, которые передаются человеку. Заг­рязнение водоемов хозяйственно-бытовыми сточными водами создает благоприятную среду для развития эпизоотии среди рыб и опасно для населения. Рыба, заражаясь от человеческих от­бросов, в свою очередь становится передатчиком заразы чело­веку. Наиболее распространенными болезнями рыб, заразны­ми для людей, являются гельминтозы, вызываемые паразити­ческими червями - лентецами и трематодами.

 

Широкий лентец (Diphyllobothrium latum) занимает первое место среди других видов лентсцов, личинками которых человек может заразиться дифиллоботриозом. Зародышевая форма этого лентеца - плероцеркоид встречается во внутренностях и в мышцах многих рыб: щук, налимов форели, семги, сига, оку­ня, хариусов, язей и других.

 

Плероцеркоид широкого лентеца имеет длину 6 мм и более, и его легко распознать в мышечной ткани рыб невооруженным глазом. Для исследования мышцы рыбы разрезают поперек ос­трым ножом на ломтики толщиной 5 мм и осматривают каждый с обеих сторон. Белые плероцеркоиды располагаются в мыш­цах по-разному: в согнутом положении внутри фиброзной (со­единительнотканной) сумчатой опухоли в вытянутом направ­лении. В печени рыб плероцеркоиды всегда находятся внутри фиброзной сумки величиной с горошину, в яичнике - в соедини­тельнотканных сумочках или в свободном состоянии между икринками (Э.М. Ляйман).

Следует учитывать, что плероцеркоиды широкого лентеца похожи по внешнему виду на плероцеркоидов других ленточных глистов, безопасных для человека. Поэтому для более точного определения прибегают к микроскопическому исследованию.

Чтобы предупредить заражение через рыбу, инвазированную личинками широкого лентеца, необходимо такую рыбу хорошо проварить или прожарить (не менее 15-20 минут). Хорошо просо­ленная или замороженная рыба также безвредна. При очень силь­ном поражении рыбы плероцеркоидами широкого лентеца реко­мендуется запретить реализацию и употребление рыбы.

Кошачья двуустка. Кошачья двуустка относится к классу трематод (сосальщиков).

Метацеркарий описторхиса имеет размер меньше булавоч­ной головки и находится в мышцах рыбы внутри небольшой цисты беловатого цвета, овальной или круглой формы.

Для определения пораженности рыб метацеркариями берут выборочно участки мышц из разных частей тела рыбы, выреза­ют из них небольшие ломтики, зажимают между двумя пред­метными стеклами до прозрачности и рассматривают под мик­роскопом при слабом увеличении в проходящем свете. Для ме-тацеркариев описторхиса в отличие от личинок других трема­тод характерно наличие черного пигмента в стенках мочевого пузыря личинки. Точнее видовую принадлежность метацеркариев определяют биологической пробой.

Основной формой предупреждения заражения человека ко­шачьей двуусткой является употребление в пищу хорошо про­варенной рыбы. Засол и горячее копчение рыбы, зараженной метацеркариями описторхиса, при соблюдении определенных условий обработки, делают такую рыбу практически обезвре­женной, но ввиду возможных отступлений от правил обработки эти способы являются менее надежными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.