Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способ полярных координат



 

Способ полярных координат широко используется для выноса точек в натуру при любых формах разбивочных сетей. На ближайшем к сооружению пункте А (рис. 2.22) устанавливают теодолит, от стороны разбивочной сети строят угол и фиксируют направление на местности точкой . Затем в полученном направлении откладывают расстояние d и закрепляют положение разбиваемой точки Р. Значения горизонтального угла и расстояния находят из решения обратной геодезической задачи.

Средняя квадратическая погрешность разбивки точки способом полярных координат может быть предвычислена по формуле , (2.28) где и –средние квадратические погрешности построения угла и расстояния соответственно.
Рис. 2.22. Построение проектного направления способом полярных координат

 

Способ линейной засечки

Способ линейной засечки может быть использован, если расстояние от выносимой точки до пунктов разбивочной сети меньше длины мерного прибора. Положение на местности искомой точки Р получают на пересечении двух дуг, радиусы которых равны проектным расстояниям и до пунктов А и В разбивочной сети (рис. 2.23).

Рис. 2.23. Построение точки способом линейной засечки

 

Точность построения точки Р способом линейной засечки может быть предвычислена по формуле

, (2.29)

где – угол засечки; и – средние квадратические погрешности отложения расстояний.

 

Способ проектного полигона

 

Способ проектного полигона применяют для выноса в натуру нескольких точек, если расстояния между ними не слишком велики. Из решения обратной геодезической задачи находят длины сторон , и и внутренние углы проектного полигона , , и (рис. 2.24). Затем, откладывая углы и расстояния, последовательно находят положения точек В¢, C¢и D¢, которые вследствие погрешностей построения углов и расстояний не совпадут с проектными точками.

Рис. 2.24. Построение точек способом проектного полигона

 

В конечной точке D¢измеряют величину и магнитный азимут направления линейной невязки DD¢. Если невязка не превышает допустимого значения, то точки В¢, С¢и D¢спомощью линейки перемещают в проектное положение по направлению магнитного азимута DD¢ на расстояния, пропорциональные их удалению от начала хода:

, .

Полученные точки закрепляют.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.