Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение линии проектной длины в заданном направлении



 

На пересеченной местности линии большой длины разбивают способами вешения и теодолитного хода.

При способе вешения (рис. 2.17) теодолит устанавливают в точке B и от направления на точку А строят при двух положениях вертикального круга угол, равный 180°. За окончательное положение точки С принимают среднее из двух вынесенных точек. Затем измеряют расстояние ВС и переносят теодолит на точку С. Аналогично выставляют в створе линии ВС (АВ) последующие точки D, E и другие, пока не будет построена линия проектной длины.

 

 

Рис. 2.17. Построение линий способом вешения

 

Рис. 2.18. Построение линий способом теодолитного хода

 

При наличии в створе линии АВ препятствий (временных и постоянных сооружений, котлованов и пр.) для отложения линии проектной длины в заданном направлении применяют способ теодолитного хода (рис. 2.18). В этом способе ход прокладывают в обход препятствий, разворачивая трассу каждый раз под углом 90°. Затем контролируют проложение проектной длины по сумме длин сторон, параллельных направлению АВ, вычисляют координаты конечной точки С' хода и сравнивают их с проектными координатами точки С. Далее находят длину и направление отрезка С'С, откладывают его и закрепляют точку С.

 

2.1.5.4. Построение заданного направления
вне пункта разбивочной сети

Направления осей сооружений можно вынести способом угловых ходов. В отличие от теодолитного хода в угловом ходе измеряют только углы поворота трассы. В простейшем случае, когда с точки Р главной (основной) оси сооружения виден пункт В разбивочной сети, угловой ход может состоять всего из двух поворотных углов (рис. 2.19).

Для углового хода, как и для теодолитного, можно записать:

. (2.22)

Рис. 2.19. Построение проектного направления способом углового хода

 

В рассматриваемом случае дирекционный угол конечной стороны хода равен проектному значению дирекционного угла оси сооружения. Тогда

(2.23)

и

. (2.24)

Практически ось сооружения выносят в натуру в такой последовательности. На пункте В выставляют теодолит, а на пункте А и точке Р – визирные марки (вехи). Далее измеряют угол и по формуле (2.24) вычисляют значение угла . Затем переносят теодолит на точку Р и откладывают горизонтальный угол . Положение точки N фиксируют.

 

2.1.6. Вынос в натуру планового положения точек сооружения

 

В зависимости от условий местности, взаимного расположения сооружений и пунктов разбивочных сетей, а также заданной точности измерений используются различные способы плановой разбивки точек пересечения осей сооружений и других точек проекта. Рассмотрим наиболее распространенные способы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.