Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: «Введение. Объект, предмет и методы изучения учебной дисциплины «История органов внутренних дел». Становление и развитие правоохранительных структур в IX – XVII вв.»



П Л А Н

Семинарских занятий

по дисциплине «История ОВД»

 

 

Составитель:

С.В. Ханин

 

 

Нижний Новгород - 2014


I. ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Пояснительная записка.

Основная цель изучения дисциплины состоит в формировании у обучаемых научных знаний об основных закономерностях возникновения и развития системы органов внутренних дел, воспитания моральных и профессиональных качеств, необходимых для выполнения служебных обязанностей.

Задачами учебной дисциплины являются:

n формирование у курсантов исторического сознания, понимания основных закономерностей развития структуры ОВД;

n усвоение обучаемыми комплекса важнейших фактов истории органов внутренних дел, традиций, патриотических начинаний;

n формирование у курсантов потребности в освоении навыков и умений в осуществлении воспитательной работы.

В результате изучения дисциплины выпускники должны:

знать:

n основные закономерности возникновения, функционирования и развития органов внутренних дел;

n особенности функционирования органов внутренних дел на различных исторических этапах развития, организационную структуру, формы и методы деятельности;

n значение органов внутренних дел как важной составной части государственного механизма, обеспечивающего общественную и экономическую безопасность;

уметь;

n выражать и обосновывать свою точку зрения по вопросам, связанным с историей органов внутренних дел;

n с научных позиций анализировать исторические события, творчески осмысливать опыт, накопленный органами внутренних дел в процессе выполнения ими своих социальных функций;

n раскрывать существо и значение основных традиций органов внутренних дел, как важного фактора формирования профессиональных кадров, воспитания у них высоких моральных качеств;

владеть:

n опытом деятельности сотрудников милиции по обеспечению экономической безопасности страны;

n навыками воспитательной работы с сотрудниками органов и всеми категориями граждан;

иметь представление:

n об основных закономерностях возникновения,функционирования и развития органов внутренних дел.

Использование конкретно-исторического подхода в сочетании с методом сравнительного анализа при изучении данной дисциплины позволяет проследить не только особенности формирования и эволюции правоохранительных органов, но и лучше понять происхождение современной системы органов. В то же время “История органов внутренних дел” является составной частью не только исторического, но и юридического образования, так как предмет данной дисциплины составляет историческое развитие органов, обеспечивающих защиту личности, общества и государства от преступных посягательств.

Основой построения и изучения дисциплины “История органов внутренних дел” является проблемно-хронологический принцип. Изучение дисциплины завершается сдачей зачета.

Распределение учебного времени

всего часов – 72, в том числе:

лекции – 20 час.

семинары – 20 час.

самостоятельная работа – 32 час.

Форма текущего контроля, промежуточной аттестации:

- рубежный контроль осуществляется в соответствии с тематическим планом. По решению кафедры рубежный контроль может проводиться в форме письменной контрольной по вопросам для рубежного контроля, либо в форме тестирования;

- итоговый контроль – зачет.

 


II. СОДЕРЖАНИЕ

СЕМИНАРСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1

 

Тема: «Введение. Объект, предмет и методы изучения учебной дисциплины «История органов внутренних дел». Становление и развитие правоохранительных структур в IX – XVII вв.»

 

Объект изучения учебной дисциплины «История органов внутренних дел» - подсистема органов внутренних дел в процессе исторического становления и развития как неотъемлемый структурный элемент системы правоохранительных органов Российской федерации. Обусловленность места и функций ОВД общими чертами и историческими особенностями формирования российской государственности.

Предмет изучения курса «История ОВД» - исторические закономерности эффективного функционирования органов внутренних дел в системе правоохранительных органов, выявленные историко-правовой, отраслевыми юридическими и специальными науками.

Комплексный характер учебной дисциплины «История органов внутренних дел». Ее взаимодействие с другими дисциплинами. Методы исторической науки в применении к изучению истории органов внутренних дел.

Проблема эффективности деятельности органов внутренних дел в истории политических и правовых учений античности (Аристотель о политии); Нового времени (французские просветители о поддержании порядка и благосостояния как двуединой задаче органов внутренних дел; Г.В.Ф. Гегель о роли полиции, наряду с корпорациями и сословиями, в структуре гражданского общества). Понятия и термины «органы внутренних дел», «функции органов внутренних дел» в органической теории государства Г. Спенсера. Необходимость учета двух подходов дореволюционной отечественной школы полицейского права к изучению проблемы. И.Е. Андреевский о государственном управлении сферой безопасности и благосостояния; об адаптации опыта административного управления Франции и Германии, к российским условиям. В.Н. Лешков о приоритете общинного самоуправления над государственно-бюрократическим управлением как национальной особенности России.

Идея марксизма-ленинизма о милиции как «всеобщем вооружении народа» и ее трансформация в положения о механизмах подавления контрреволюции и свергнутых классов при диктатуре пролетариата. Постулат о партийном руководстве деятельностью органов внутренних дел.

Отечественная историография истории органов внутренних дел: дореволюционный, советский, постсоветский период.

Периодизация истории органов внутренних дел в соответствии с критериями периодизации российской государственности.

Источники изучения истории органов внутренних дел: законодательные и нормативные акты, регулирующие их деятельность; документы, характеризующие выполнение ими своих задач; мемуары руководителей и сотрудников.

Задачи курса истории органов внутренних дел и его значение для подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел, поддержания преемственности традиций несения службы в сфере охраны общественного порядка и внутренней безопасности.

Основные вехи биографии Нижегородской академии МВД России. Начало биографии - открытие 4-й школы младшего начальствующего состава милиции в Новосибирске 12 ноября 1927 г. Перебазирование в г. Владимир и в 1930 г. в Н. Новгород. Функционирование школы в 30-х гг. Школа, её сотрудники и курсанты в годы Великой Отечественной войны. Подготовка кадров на базе школы в послевоенные годы: основной профиль, различные курсы подготовки и переподготовки. Преобразование в среднюю специальную в 1955 г. Переход в 1969 г. на подготовку специалистов для аппаратов БХСС. Создание в 1972 г. на базе существующей школы высшего учебного заведения.

С 1995 г. решением Правительства РФ школе присвоен статус института.

В 2000 г. институт становится академией МВД РФ.

Вклад академии в подготовку квалифицированных сотрудников органов внутренних дел.

Особенности традиционного поддержания нормативного поведения в догосударственный период. Роль общины и вождей в пресечении отклоняющегося поведения.

Привлечение населения к правоохранительной деятельности: сотские, десятские, межевые обходчики, праветчики.

Особенности поддержания порядка после образования Древнерусского государства. Слитность суда и администрации. Гласность и состязательность судебного процесса. «Свод» и «гонение следа» как формы досудебной стадии древнерусского состязательно-обвинительного судебного процесса, реализуемые силами потерпевшего или общины, в IX-XII вв.

Обеспечение внутренней безопасности как обязанность и привилегия феодалов. Роль в нем дружины князя и феодалов.

Политическая раздробленность и организация правоохранительной деятельности. Взаимоотношения государственной и княжеской администрации с вотчинной юстицией. Специфика поддержания общественного порядка в Новгородской и Псковской землях.

Сохранение сложившейся системы поддержания общественного порядка в период монголо-татарского ига.

Возникновение Московского государства. Система органов и должностных лиц, выполнявших функции охраны порядка и безопасности в центре и на местах в период сословно-представительной монархии. Сохранение тенденции слитности суда и администрации.

Приказы как органы центрального отраслевого управления, досудебного расследования и суда. Учреждение губных изб и их задачи.

Отмена Юрьева дня и установление контроля над миграцией населения. Государственный институт особых обыщиков и недельщиков.

Зарождение регулярной военно-охранительной системы государства и ее роль в поддержании общественного порядка и внутренней безопасности. Стрелецкая служба.

Законодательное закрепление понятия государственного преступления в Судебниках 1497 и 1550 гг. и зарождение органов политического сыска. Приказ тайных дел при Алексее Михайловиче. Подчиненность политического сыска лично монарху.

Зарождение термина «благочиние» для обозначения законодательства о мерах, обеспечивающих общественную безопасность. «Наказ о градском благочинии 1649г.».

 

Продолжительность – 2 часа

 

Цели занятия: Изучить предмет, объект, задачи курса, историю организации НА МВД РФ, а также уяснить зарождение и формирование полицейского аппарата

Задачи семинара:Уяснить формирование полицейского аппарата, его реформирование и организационное укрепление. Систематизировать знания курсантов по вопросам функционирования местных органов полиции России в условиях буржуазных реформ.

Учебные вопросы:

1. Предмет и задачи курса.

2. Первые звенья органов полицейских в Киевской Руси, их функции.

3. Осуществление полицейских функций государством в допетровский период.

Темы докладов:

1. Особенностями формирования российской государственности и их влияние развитие органов внутренних в России.

2. История образования Нижегородской академии МВД РФ.

3. Проблема периодизации истории отечественных органов внутренних дел.

Вопросы для самостоятельной подготовки:

1. В чем проявилось влияние изменяющейся социально-экономической ситуации в государстве на функционирование органов полиции.

2. Система органов и должностных лиц, выполнявших функции охраны порядка и безопасности в центре и на местах в период сословно-представительной монархии.

 

Литература

Воронцов С.А. Правоохранительные органы и спецслужбы Российской Федерации. История и современность. Ростов-на-Дону: изд-во “Феникс”, 1999.

Вопросы безопасности решают комплексно. По информации пресс-центра МВД России.// Щит и меч -2013. -25 апреля .-С.2.

Глушаченко С.Б., Гриб В.В., Гутман М.Ю. и др. История органов внутренних дел. Учебное наглядное пособие / Под общ. ред. В.П. Сальникова. 2-е изд., перераб. и дополн. – М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2004.

История дореволюционной полиции: Сборник документов и материалов по истории государства и права. – М., 1981.

История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы: Учебное пособие (Под ред. В.М. Курицына). – М., 1998.

Куруки И., Никулина Е. Повседневная жизнь русского кабака от Ивана Грозного до Бориса Ельцина. М., 2007.

МВД России. Энциклопедия. Гл. редактор В.Ф. Некрасов. – М.: Объединенная редакция МВД России Издательский дом “ОЛМА – ПРЕСС”. 2002.

Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я., Епифанов А.Е. Под ред. д.ю.н. Мулукаева. История отечественных органов внутренних дел. Учебник для вузов. – М., NOTA BENE Медиа Трейд Компания, 2005.

Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. – М., 1996.

Российское Законодательство X-XX веков. В девяти томах. Законодательство периода расцвета абсолютизма. Т. 5. – М.: Юридическая литература, 1987.

Российское Законодательство X-XX веков. В девяти томах. Т. 1. Законодательство Древней Руси. – М.: Юридическая литература, 1984.

Российское Законодательство X-XX веков. В девяти томах. Т. 2. Законодательство периода образования и укрепления Российского централизованного государства. – М.: Юридическая литература, 1986.

Российское законодательство X-XX веков. В десяти томах. Законодательство первой половины XIX века. Т. 6. – М.: Юридическая литература, 1988.

Рыбников В.В., Алексушин Г.В. История правоохранительных органов Отечества: Учебное пособие – М.: Издательство «Щит – М», 2008.

Халиуллина Л.Г. Летопись кадровых служб органов внутренних дел: «Личное дело». Исторический очерк / Под общей редакцией В.Ю. Попкова, Ф.К. Зиннурова. – М., 2004.

 

Перечень дидактических материалов:

Использование мультимедийной аппаратуры.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.