Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Водно-солевой обмен у водных организмов



По характеру водно-солевого обмена водные организмы (гидробионты) делятся на пресноводных и морских. По способу регуляции осмотического давления гидробионты делятся на следующие группы:

1. Пойкилосмотические. Это организмы, не способные к активной регуляции осмотического давления жидкостей тела. Благодаря проницаемости кожных покровов любые изменения солености немедленно уравновешиваются осмотическим током воды. К пойкилосмотическим относятся цианобактерии, низшие растения и большинство морских беспозвоночных животных.

2. Гомойосмотические. Это животные, способные к активной регуляции осмотического давления. Они способны поддерживать относительное постоянство этого параметра.

 

Осморегуляция у пресноводных организмов

 

У пресноводных организмов концентрация минеральных солей в тканях всегда выше, чем в окружающей среде. Поэтому внутрь организма всегда направлен постоянный осмотический ток воды. В таких условиях необходимо постоянно поддерживать водно-солевой гомеостаз. Это достигается активным поддержанием осмотического давления внутри тела. Поэтому пресноводные организмы являются гомойосмотическими.

В целом у позвоночных пресноводных организмов существуют следующие приспособления к обитанию в пресной воде:

1. Морфологические. Строение покровов, затрудняющие проникновение воды через кожу (чешуя, панцирь, слизь). Однако полностью предотвратить осмотическое поступление воды в организм покровные органы не могут.

2. Физиологические. Связаны с активной регуляцией осмотического давления. Поддержание водно-солевого равновесия в организме достигается двумя путями:

а) Активное выведение избытка воды с мочой. Этому способствует особое строение почки у пресноводных рыб.

б) Активное восстановление теряемых с мочой и экскрементами солей. Жаберный эпителий имеет специализированные клетки, которые способны к активному захвату солей из окружающей среды. Кроме того, соли поступают в организм с пищей. У водных личинок насекомых для этих целей служат анальные жабры.

Пресноводные рыбы не пьют воду.

 

Осморегуляция в море у костистых рыб

Задачи осморегуляции в морской воде прямо противоположны пресноводному типу. В море осмотическое давление внутренней среды организма ниже, чем морской воды. Поэтому организм постоянно обезвоживается.

 

В связи с этим адаптация к солености у костистых рыб направлена на компенсацию потери воды и выведение избытка солей, а именно:

1. Снижение уровня почечной фильтрации. Этому способствует особое строение почки (уменьшение числа функционирующих нефронов). Поэтому усиленного выведения воды из организма не происходит.

2. Интенсивное обратное всасывание воды из состава первичной мочи. Морские рыбы выделяют небольшое количество мочи, выделяя при этом большое количество солей в концентрированной моче (в основном двухвалентные).

3. Питье воды. Морские рыбы регулярно пьют воду, компенсируя этим потери воды, но получают при этом избыточное количество солей.

4. Выведение избытка солей через кишечник. В кишечнике происходит интенсивное обратное всасывание воды. В результате соли (в основном двухвалентные) концентрируются и выводятся с фекалиями.

5. Выведение избытка солей через жабры. В жаберном эпителии морских рыб имеются особые крупные бокаловидные клетки («солевые», «хлоридные»), которые связаны с сосудами венозной системы. Через них путем активного транспорта выводятся ионы Na+ и Сl -.

 

 

 
 
гипертоничность внешней среды


 

 
 

 

 


 

усиленное выведение солей через:

 

       
   
 

 

 

 


Рис. 2. Общая схема осморегуляции у морских костистых рыб

Осморегуляция в море у хрящевых рыб

Приспособления к обитанию в морской среде у хрящевых рыб основаны на других принципах. Концентрация солей в их крови сходна с таковой у костистых рыб и ниже, чем в морской воде. Однако осмотическое давление жидкостей тела у этих рыб практически равно осмотическому давлению морской воды, а может и превышать его. Достигается это тем, что в почках идет активная реабсорбция мочевины: 70-99 % мочевины возвращается из первичной мочи в кровь, повышая ее суммарное осмотическое давление (табл.1).

Проницаемость жабр для мочевины у этих рыб понижена, и избыток мочевины выводиться только через почки.

Кроме мочевины, в крови хрящевых рыб накапливается триметиламинооксид (ТМАО), который также обладает высокой осмотической активностью. ТМАО содержится в жидкостях тела многих морских организмов, но у хрящевых рыб его концентрация особенно велика. Таким образом, хрящевые рыбы, сохраняя концентрацию биологически важных солей неизменной, по суммарному осмотическому давлению внутренней среды почти не отличаются от морской воды.

Хрящевых рыб называют мезитоническими организмами, то есть промежуточными между гомойо- и пойкилосмотическими формами.

 

Таблица 1.

Концентрация натрия, калия и мочевины в плазме крови водных

позвоночных животных

Виды Среда обитания Na+ Cl- Мочевина Осмотическая концентрация
Морская вода  
Костистые рыбы Золотая рыбка (Carassius) Рыба-жаба (Ospanus)       Пресные воды   Море                        
Хрящевые рыбы Скат (Raja) Акула (Scualus)     Море Море                

 

На снижение солености среды хрящевые рыбы реагируют усилением выведения мочевины и ТМАО с мочой. Так многие из них выдерживают большие колебания солености, появляясь даже в пресных водах.

Поскольку внутренняя среда хрящевых рыб слегка гипертонична по отношению к морской воде, происходит умеренный осмотический приток воды в организм, который обеспечивает потребности мочеобразования. Поэтому хрящевые рыбы не пьют морскую воду и не получают с ней дополнительной солевой нагрузки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.