Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Адаптация к дефициту информации



 

Человек в ходе эволюции развивался благодаря информации. Получение информации тесно связано с различными видами функциональной активности: двигательной, умственной, эмоциональной и.т.д.

Полная изоляция человека от каких бы то ни было раздражений быстро приводит к нарушению сна, появлению зрительных и слуховых галлюцинаций и другим психическим расстройствам, которые могут стать необратимыми.

Ограничение движения и информации – это факторы, нарушающие условия развития организма. Адаптация к этим факторам не носит компенсаторного характера. В ней не проявляются типичные черты активного приспособления, преобладают лишь реакции, связанные со снижением функций и приводящие в конечном счете к патологии.

 

Управление адаптацией

 

Жизнь современного человека очень динамична. Даже в обычных естественных условиях, его организм непрерывно адаптируется к целому комплексу природных и социальных факторов. Это может быть и адаптация к различному режиму двигательной активности, к психогенным факторам и т.д. Коечный результат зависит как от дозы действующего фактора, так и от индивидуальных особенностей организма человека.

При очень сильных воздействиях среды или низкой способности человека к полноценной адаптации стресс-реакция из звена адаптации может трансформироваться в звено патогенеза и индуцировать развитие болезней – от язвенных до тяжелых сердечно-сосудистых и иммунных.

Однако сложнейший процесс адаптации в определенной степени управляем. Человек может повышать свои адаптивные возможности.

Для этого необходимо:

1. Рациональное питание. Недостаточность или избыточность питания, нарушение баланса питательных веществ снижают сопротивляемость организма, а, следовательно, и способность к адаптации.

2. Физическая тренировка. Регулярные физические упражнения способствуют приобретению высокой степени выносливости. Двигательная активность способствует сбалансированности метаболизма, активизирует кровообращение и дыхание, формирует нервные механизмы управления, активизирует взаимодействие организма с внешней средой и способствует развитию организма в целом.

3. Закаливание. Оно включает в себя постоянную тренировку холодом и водные процедуры. Физиологический смысл закаливания сводится к тренировке адаптации – «блокированию» раздражителя. Терморецепторы, постоянно подвергаясь действию низкой температуры, понижают свою возбудимость к холоду, процессы теплопродукции становятся сбалансированными.

 

Таким образом, человек в процессе своей жизни постоянно адаптируется к меняющимся условиям среды, как природным, так и социальным. Для этого организм человека обладает определенным запасом возможных адапатационных реакций, которые имеют общую направленность, но проявляются у разных людей с неодинаковой полноценностью. Это зависит как от генетических особенностей, так и от тренировки адаптационных процессов, повышающей адаптивные возможности.

 

Контрольные вопросы к главе 2.

1. Адаптивные процессы происходят на уровне:

а) целого организма

б) клетки

в) разных уровнях организации

 

2. Экстремальные условия естественному отбору:

а) способствуют

б) препятствуют

 

3. Может ли способность к адаптации проявляться снижением обмена веществ:

а) да

б) нет

 

4. При адаптации человека на Севере адаптогенными факторами является:

а) только низкая температура воздуха

б) комплекс различных факторов

5. В условиях аридной зоны частота сердечных сокращений у неадаптированных людей частота сердечных сокращений:

А) увеличивается

Б) уменьшается

6. При адаптации к условиям юмидной зоны периферические сосуды:

А) расширяются

Б) суживаются

7. В условиях высокогорья у неадаптированных людей частота сердечных сокращений:

А) увеличивается

Б) уменьшается

8. Возможна ли полноценная адаптация человека к ограничению движения и дефициту информации:

А) да

Б) нет


глава III. Механизмы приспособления организмов

К условиям среды

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.