Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Персональный компьютер



Компьютер может стать хорошим источником детских забав. Многие из новых программ, даже для очень маленьких детей, развивают критическое мышление и воображение. Дети находят эти программы увлекательными, правда, на этот крючок попадаются и взрослые. Если у вас дома есть компьютер, познакомьтесь с некоторыми программами, имеющимися в продаже, прочитав или порасспросив о них. Только постарайтесь, чтобы время, проведенное за компьютером, стало для ребенка удовольствием, а не обязательным занятием. Ведь вы хотите, чтобы он видел в компьютере друга и полезный инструмент, а не принудительное занятие.

Старые забавы

Мы уже так втянулись во всякие новшества, типа видео и электронных развлечений, что забываем о традиционных подарках, верой и правдой служивших многим поколениям. Ведь дети подолгу могут забавляться колодой карт, то же самое можно сказать и о головоломках, о книжке с хорошими иллюстрациями или о кухонной скалке. Какому ребенку не понравится старая, опробованная многими поколениями игра или когда ему читают вслух интересную сказку? Колода карт, жестяная коробка с наклейками, маленькие машинки или баночка с мыльными пузырями — все подарки совсем несложно приготовить любому из вас. Дети оценивают их не по стоимости, а по удовольствию, которое эти вещи доставляют им. И если вы с вашим ребенком сможете с пользой применять их, это станет хорошим фундаментом для будущего.

В заключение

Вспомните

Вспомните свое детство — как веселились тогда, как развлекались и над чем вы больше всего смеялись.

Главная цель этой книги состоит как раз в том, чтобы научить взрослых с пользой и весело проводить время вместе с детьми, чтобы они в будущем с удовольствием вспоминали об этом. Ритм современной жизни постоянно вызывает у людей стрессовое состояние или раздражение, которое стало уже самой привычной эмоцией. Но стресс и раздражение — это совсем не то, от чего ребенок может быть счастливым. А ведь только счастливые дети смогут сделать мир лучше.

Дорога ложка к обеду

Цель этой книги в том, чтобы помочь родителям, бабушкам и дедушкам, а также всем людям, кто занимается воспитанием детей, как можно полезнее использовать время, проведенное вместе с детьми. И это «как можно полезнее» совсем не означает улучшить воспитательно-образовательный процесс. Многие из занятий, перечисленных здесь, имеют образовательный характер и полезны для развития ребенка, но фокус не в том, чтобы дети стали умнее, сообразительнее, и не в том, чтобы сделать из них вундеркиндов. Мы хотели помочь вам организовать приятное времяпрепровождение с ребенком в ситуации, которая может показаться унылой и раздражающей, — это транспортные пробки, походы в магазин, дождливые дни и дни, когда ребенок болеет. В настоящее время мало кто из родителей дошкольников или младших школьников постоянно находится дома. И поэтому им всегда не хватает времени. Накапливается усталость. Похоже, что наши дети видят нас только в машине, в магазине, в офисе или в железнодорожном зале ожидания. Мы призываем осознать эти реальности и обратить их на пользу ребенку.

Отдайте себя детям

Этот мир суетлив и беспокоен, но остановитесь на мгновенье и вдохните аромат роз. Отдайте себя детям. Они будут вам благодарны за это всю жизнь. Используйте каждую свободную минуту на то, чтобы побыть, с ребенком. И неважно, есть ли на этот случай какое-либо развлечение для малыша "или нет, постарайтесь, чтобы время, проведенное вместе с ним, прошло как можно лучше. Детство пролетает очень быстро, даже когда недели порой тянутся до бесконечности. Мы надеемся, что когда вам придется вспомнить это время, вы сможете, оглянувшись назад, сказать: «Я сделал все, что мог».

Большинство игр этой книги требуют только желания и готовности родителей играть и общаться с детьми. Главной целью книги является предоставление «рецептов» на все случаи жизни: где бы и когда не возникла необходимость занять ребенка, вы всегда сможете подыскать подходящую игру. Многие из вещей, используемых для занятий, легко могут быть найдены среди домашнего скарба — это подушки, губки, детские игрушки и т. д. Но именно в тот день, когда вам понадобится что-либо вроде соломинок для напитков или сухих завтраков, их может не оказаться под рукой. Поэтому мы предлагаем вам список подобных предметов, применяемых в играх. Их можно купить или приготовить заранее и хранить в отдельной коробке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.