Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблемы информатизации образования



Создание Единого информационного пространства в колледже

 

АННОТАЦИЯ

Главная задача информатизации в колледже – повышение качества подготовки специалиста посредством внедрения в образовательную и управленческую деятельность новых информационных технологий.

Достижение этих целей и задач невозможно осуществить на уровне преподавателя, кафедры. Это системная задача, предусматривающая создание локальных баз данных и внедрение образовательных технологий, требующая организационной перестройки управления и охватывающая все структуры колледжа.

Информационная деятельность колледжа направлена на:

- учебный процесс;

- научно-методическую деятельность;

-управление колледжем;

- внеурочную деятельность.

Создание Единого информационного пространства в колледже является первостепенной задачей. Единая информационная среда колледжа входит в информационные среды долее высоких организационных уровней- федеральных, региональных, в соответствии с участием колледжа в различных проектах, программах.

Процесс информатизации осуществляется в колледже на основе Программы информатизации колледжа, которая призвана обеспечить формирование единой информационной среды для проведения и поддержки образовательной, научно- методической, управленческой деятельности колледжа на базе современных информационных технологий, средств мультимедиа и телекоммуникаций.

В данной работе рассмотрены модели информатизации. Подробно рассмотрена информатизация с применением систем IP видеонаблюдения и системы состоящей из 32 мониторов для транслирования уроков в каридорах.

 

Оглавление

Введение. 4

1... Информатизация отечественного образования: итоги и перспективы 5

1.1... Проблемы информатизации образования 5

1.2... Понятие информатизации образования 6

1.3. История информатизации образования 6

1.4. Три основные концепции информатизации высшего образования (1997 год) 11

1.5... Развитие дистанционного образования 13

1.6... Целенаправленная деятельность по информатизации образования 14

1.7... Программы информатизации с 2003 по 2010 год 17

2. Построение модели управления информатизацией образовательного процесса в общеобразовательном учреждении 20

2.1. Управление информатизацией образовательного процесса 20

2.2. Концептуальные подходы информатизации образовательного процесса 26

3... Процесс информатизации Колледжа Предпринимательства №15 28

3.1. Техническая база Колледжа предпринимательства №15. 30

3.2. Состояние процесса комплексной информатизации . 31

4. Решение для организации системы IP видеонаблюдения в Колледже предпринимательства №15 35

5... Система видеонаблюдения TRASSIR. 37

Заключение. 43

Список литературы: 45

 

 

Введение

В современном информационном обществе основой развития цивилизации выступают информационные процессы, в которых широкое применение находят информационно-коммуникационные технологии. Внедрение информационно-коммуникационных технологий во сферы деятельности человека способствовало возникновению и развитию глобального процесса информатизации. В свою очередь, этот процесс дал толчок развитию информатизации образования, которая является одним из важнейших условий реформирования и модернизации системы российского образования, так как именно в сфере образования подготавливаются и воспитываются те люди, которые не только формируют новую информационную среду общества, но которым предстоит самим жить и работать в этой новой среде. В России, как и во многих других странах мирового сообщества все большее внимание уделяется проблеме информатизации образования, которая рассматривается как одна из наиболее важных стратегических проблем развития цивилизации.

 

Информатизация отечественного образования: итоги и перспективы

Проблемы информатизации образования

Проблемы информатизации образования является фундаментальной и важнейшей глобальной проблемой ХХI века в силу следующих основных причин:

- стремительное развитие процесса информатизации общества, которое является проявлением общей закономерности развития цивилизации. Сегодня этот процесс приобрел поистине глобальный характер и уже охватывает практически все развитые страны мира, в том числе и Россию. При этом информатизация общества влечет за собой многие весьма радикальные социальные изменения. Она существенным образом изменяет практически все стороны жизни людей;

- функциональные возможности и технические характеристики средств информатики, информационно-телекоммуникационных технологий в последние годы исключительно быстро растут, а их стоимость неуклонно снижается, что делает эти средства все более доступными для массового пользователя. Необходимо отметить, что эти возможности уже сегодня значительно опережают тот уровень подготовленности общества, который требуется для их эффективного использования, и это порождает еще одну социальную проблему - проблему развития новой информационной культуры общества, тесно связанную с проблемой развития сферы образования;

- дальнейшее стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий и широкое внедрение ее достижений в социальную практику привели к формированию совершенно новой информационной среды общества, которую современные философы называют инфосферой. Именно инфосфера будет определять основные черты информационного общества, той новой цивилизации, которая уже сегодня формируется в развитых странах и с исторической неизбежностью будет распространяться от них по всему миру.

Для понимания дальнейших путей информатизации образования, определения ее роли и места в реализации современных концепций модернизации российской системы образования и вхождения ее в мировое образовательное пространство рассмотрим историю информатизации образования в России.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.