Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регулирование и реформирование бухгалтерского учета, анализа и аудита в Российской Федерации



Ведение БУ осуществляется в соответствии, с нормативными документами, имеющими разный статус:

1-й уровень: законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение БУ в организации;

2-й уровень: стандарты (положения) по бухучету и отчетности;

3-й уровень: методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Минфина РФ и других ведомств;

4-й уровень: рабочие документы по бухучету самого предприятия.

Основным нормативным документом, регулирующим БУ в России, является Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», который определяет правовые основы БУ, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести БУ и предоставлять финансовую отчетность.

В соответствии с Законом общее методологическое руководство БУ в России осуществляет Правительство Российской Федерации.

Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования БУ (Минфин РФ, ЦБ РФ, и др.), разрабатывают и утверждают обязательные для исполнения всеми организациями на территории РФ:

а) планы счетов БУ, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

б) другие нормативные акты и методологические указания по вопросам бухучета.

Нормативные акты и методические указания но бухучету, издаваемые органами, которым предоставлено право регулирования бухучета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Минфина РФ.

Организации, руководствуясь законодательством РФ о бухучете, нормативными актами органов, регулирующих бухучет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

При разработке нормативных актов Минфин России осуществляет взаимодействие с ведомствами через Методологический совет по бухучету и отчетности. Основными задачами Методологического совета являются разработка Концепции развития бухучета и отчетности, проектов отечественных бухгалтерских стандартов (положений) и методических рекомендаций, содействие внедрению указанных нормативных документов в учетную практику, обобщение опыта их применения, разработка рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию, а также по улучшению бухгалтерского образования.

В регулировании БУ и отчетности в России важная роль отводится Гос. Думе, разрабатывающей и принимающей законодательные акты по бухучету. В составе ГД в 1994 г. создан Экспертный совет по аудиту, бухучету и финансовой статистике Комитета ГД по бюджету, налогам, банкам и финансам.

В работе названных Экспертного и Методологического советов большую помощь призваны оказывать общественные организации, и прежде всего созданный в 1997 г. Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ), ассоциации бухгалтеров и аудиторов стран Содружества и РФ и Международный консультативный комитет по бухучету и аудиту в РФ.

ИПБ и ассоциации бухгалтеров и аудиторов призваны оказывать содействие в разработке и соблюдении их членами нормативных документов по бухгалтерскому учету и аудиту и норм профессиональной этики, следить за качеством знаний и квалификацией своих членов, принимать участие в организации профессиональной подготовки и переподготовки бухгалтерских кадров, защищать права и профессиональную независимость бухгалтеров.

1. Основные принципы ведения бухгалтерского учета (ПБУ 1/98)

Основные правила (принципы) ведения бухучета определены ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положением по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности в РФ.

1. Обязательность двойной записи хозяйственных операций на счетах рабочего плана счетов, составляемого на основе Плана счетов, утверждаемого Минфином РФ.

2. Учет объектов учета осуществляется в рублях и на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.

3. В БУ текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг осуществляются раздельно от затрат, связанных с капитальными и финансовыми вложениями.

4. Обязательность документирования хозяйственных операций. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения хозяйственных операций или сразу по окончании операции. Они должны содержать обязательные реквизиты и составляться по типовым формам или формам, утверждаемым руководителем организации.

5. Для систематизации и накопления информации используются учетные регистры, формы которых разрабатываются Минфином РФ и др. органами, которым предоставлено право регулирования бухучета.

6. Объекты учета подлежат оценке в денежном выражении. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, — по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, — по стоимости его изготовления. Применение других методов оценки допускается в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также нормативными правовыми актами Минфина РФ и органов, которым предоставлено право регулирования бухучета.

7. Обязательность проведения инвентаризации имущества и обязательств.

8. Для ведения бухучета в организации формируется учетная политика в соответствии с установленными допущениями и требованиями.

Понятия «допущения» и «требования» также являются правилами ведения бухгалтерского учета.

Допущение имущественной обособленности: имущество и обязательства организации существуют обособленно от имущества и обязательств собственника и имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации. Кроме того, имущество организации, принадлежащее ей на правах собственности, отражается на балансовых синтетических счетах, а не принадлежащее - на забалансовых счетах.

Допущение непрерывности деятельности организации: она будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствует намерение ликвидации или существенного сокращения деятельности. В ином случае она обязана объявить об этом в учетной политике, формируемой на предстоящий финансовый год, и в пояснительной записке к годовому отчету за истекший финансовый год. Указанное допущение обязательно должно использоваться в аудиторской практике.

Допущение последовательности применения учетной политики: выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Изменение ее возможно в случае изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухучету, разработки организацией новых способов ведения бухучета и существенного изменения условий деятельности.

Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности: они отражаются в бухучете и отчетности того периода, в котором совершены, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Формируемая организациями учетная политика должна соответствовать требованиям полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Требование полноты - необходимость отражения в бухучете всех фактов хозяйственной деятельности.

Требование своевременности - необходимость своевременного отражения в бухучете и бухотчетности фактов хозяйственной деятельности.

Требование осмотрительности - большая готовность к учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская скрытых резервов).

Требование приоритета содержания перед формой: в бухучете факты хозяйственной деятельности должны отражаться исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования.

Требование непротиворечивости обусловливает необходимость тождества данных аналитического учета с оборотом и остатком но синтетическим счетам на 1-е число каждого месяца, показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетности на начало и конец периода.

Требование рациональности - необходимость рационального и экономного ведения бухучета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации.

На законодательном уровне практически во всех странах действует норма обязательности составления бухгалтерской отчетности, чтобы обеспечить многочисленных пользователей информацией о том или ином субъекте рынка (организации). Кроме того, нормативно регулируемая отчетность выполняет и другую очень важную роль. Государство через нее обеспечивает единство толкования правовых норм для самых различных субъектов рынка и соблюдения ими общеустановленных принципов (правил) ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. Начиная с 1996 г. бухгалтерская отчетность в России регулируется нормативными правовыми актами четырех уровней - рис. 1.

 

1 уровень - законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации.

Первый уровень — главную роль в системе указанных правовых актов выполняет Закон «О бухгалтерском учете», в составе которого имеется глава III «Бухгалтерская отчетность», включающая статьи 13-17. (в которых изложены адреса и сроки представления отчетности, отчетный год, публичность бухгалтерской отчетности, определены ее состав)

Второй уровень составляют положения (стандарты) бухгалтерского учета.

Учетный стандарт (в отечественном бухгалтерском учете – положения) можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. В настоящее время в России разработано и утверждено 21 положений по бухгалтерскому учету и отчетности. К числу таких документов прежде всего относится Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина России от 06.07.99 г. № 43н, которое устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций — юридических лиц, кроме кредитных и бюджетных организаций.

Третий уровень включает документы, на основе которых, по существу, установлен порядок формирования и составления бухгалтерской отчетности. К ним относятся методические рекомендации, инструкции, приказы Минфина России:

Четвертый уровень нормативного регулирования включает указания, инструкции и другие документы в рамках учетной политики самих хозяйствующих субъектов по составу, формам, адресам и срокам представления сегментной отчетности, как для внешних пользователей, так и для внутренних целей.

Основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 9 декабря 1998 г. № 60н. Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации.

Нормативное регулирование аудита базируется на тех же принципах, что и регулирование учета, но имеет свою специфику, представленную на рисунке 2.

Среди представленных концепций и систем регулирования наиболее целесообразной представляется многоуровневая система нормативного регулирования аудиторской деятельности. Эта система включает 4 уровня.

Первый (верхний) уровень включает Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», который действует в настоящее время с внесенными в него изменениями и дополнениями. К первому уровню также относятся распоряжения Президента, постановления Правительства РФ, приказы и разъяснения Минфина РФ и Департамента по организации аудиторской деятельности, такие как: Постановление Правительства РФ от 06.02.2002 г. № 80 «О вопро­сах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации». Им определено в качестве уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование аудиторской деятельности; Постановление Правительства РФ от 29.03.2002 г. № 190 «О лицен­зировании аудиторской деятельности», которое определяет порядок лицензирования аудиторской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами; и др.

К документам второго уровня, регулирующим аудиторскую деятельность в РФ, относятся федеральные правила (стандарты). Они определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для исполнения субъектами рынка. В настоящее время разработано 38 правил (стандартов) аудиторской деятельности. Стандарты аудиторской деятельности могут быть подразделены на три группы: 1. Общие стандарты - независимость, компетентность, объективность, внимательность и другие; 2. Рабочие - подготовка, надзор и контроль; средства внутреннего контроля; сведения; анализ документов и другие; 3. Стандарты отчетности - форма (заголовок, дата, подпись); содержа­ние (полнота, предмет ревизии, законность, соответствие стандартам, своевременность)

Общие стандарты - это определение качества и степень квали­фикации, которыми должен обладать аудитор, чтобы эффективно и про­фессионально выполнять задачи, стоящие перед ним. Рабочие стандарты - правила, которыми руководствуется аудитор при выполнении задач, проверки. Основные правила представляют собой схему целенаправленных систематических действий, которыми руковод­ствуется аудитор для достижения определенного результата. Стандарты отчетности - стандарты, используемые на заключитель­ном этапе аудита. Они представляют собой правила, касающиеся формы, содержания, размещения и подачи материалов по результатам аудитор­ской проверки.Третий уровень включает внутренние стандарты профессиональных аудиторских объединений, а также нормативные акты министерств и ведомств, устанавливающие правила организации аудиторской деятельности и проведения аудита применительно к конкретным отраслям, организациям и по отдельным вопросам налогообложения, финансов, бухгалтерского учета, хозяйственного права.

Четвертый уровень включает внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности, которые разрабатывают аудиторские организации и индивидуальные аудиторы на базе федеральных правил (стандартов) и практики аудита. Содержание и форма таких документов являются прерогативой аудиторских фирм, их ноу-хау. Они определяют качество и престиж аудиторских фирм. Общие рекомендации по содержанию, примерной структуре, реквизитам и приложениям к внутрифирменным стандартам содержатся в стандарте «Требования, предъявляемые к внутренним стандартам аудиторских организаций» Подводя итоги, следует отметить, что сложившаяся на сегодняшний день в нашей стране система бухгалтерской финансовой отчётности не является совершенной по ряду причин: недоработанность нормативно-законодательной базы системы бухгалтерской (финансовой отчётности); большое число государственных требований по составлению бухгалтерской отчётности, связанное с обязательным формированием налоговой, статистической отчётности, отчётности, составленной по МСФО и в соответствии с национальными стандартами; отсутствие контроля за составителями отчётности.

Устранение сложившихся противоречий в максимальном приближении национальных стандартов бухгалтерского учёта и отчётности международным стандартам, признанным во всём мире как наиболее совершенная система стандартов бухгалтерского учёта и отчётности.

С развитием бухгалтерского учета и отчетности неразрывно связано и развитие аудита. По мнению Гимадутдинова А.Ф., Генеральный директор Аудиторско-консалтинговой компании «АУДЭКС», председатель Комитета по аудиту ТИПБ РТ «Можно сказать, что за последние 10 лет рынок аудиторских услуг сформировался в достаточно устойчивый и востребованный сектор экономики. Ежегодно объемы оказываемых услуг в РФ по аудиту увеличиваются на 30-40%. Также аудит можно охарактеризовать как достаточно консервативный сектор рынка».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.