Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность, предмет и объект учетно-аналитических дисциплин



Бухгалтерский учет, анализ и контроль в системе экономических наук.

Все экономические науки разделены на 3 уровня:

  • экономическая теория (базовый уровень) - теоретические основы для изучения экономической деятельности.
  • отраслевые, территориальные экономические науки (изучают общие законы и закономерности функционирования сфер экономики).
  • специальные науки, которые дают количественную характеристику этих законов и закономерностей (сюда относится и экономический анализ, бухгалтерский учет, контроль, аудит и статистика).

Экономический анализ - способ познания хозяйственной деятельности. Это специальная отрасль знаний, становление которой как науки обусловливалось объективными требованиями и условиями. Первое из них – практическая потребность. Второе условие связано с развитием самой науки в целом и ее отдельных отраслей.

 

Сущность, предмет и объект учетно-аналитических дисциплин.

Сущность и задачи бухгалтерского учета и анализа

Воспроизводство материальных благ – основа человеческой жизни. В процессе воспроизводства постоянно воспроизводятся, распределяются, обмениваются продукты труда.

На всех этапах развития человеческого общества людям не было безразлично, в каких условиях протекает воспроизводственный процесс (благоприятных или неблагоприятных). Человеку с древних времен надо было знать потребности в пище, жилье, запасах, в жизненно важных продуктах. Поэтому общественно необходимым явилось наблюдение за процессом производства материальных благ с тем, чтобы контролировать и управлять этим процессом таким образом, чтобы добиться наиболее эффективного протекания этого процесса, отсюда руководство является одной из первых функций хозяйственного управления.

Независимо от того, на какой ступени находилось развитие хозяйственного управления на различных этапах развития человеческого общества, всегда было необходимо знать результаты протекания производственного процесса. Поэтому процесс управления сопровождался учетом итогов хозяйственной деятельности, следовательно, одной из наиболее развитых и непосредственных функций хозяйственного управления еще с самых древних времен является функция учета хозяйственной деятельности. Учет осуществляется в различной мере и различными группами людей в условиях экономического развития общества, но при этом во всех случаях возникает информация, которая необходима для управления хозяйством.

Процессы воспроизводства материальных благ в современных условиях протекают в обособленных в экономическом отношении хозяйствующих субъектах. Эти субъекты и составляют экономическую основу страны. В зависимости от степени развития концентрации, специализации и кооперации производства хозяйствующие субъекты имеют различные формы проявления:

· хозяйствующий комплекс,

· хозяйствующая организация,

· комбинат,

· фирма,

· товарищество и т.д.

Как отдельно обособленные хозяйствующие субъекты, так и экономика страны в целом представляют собой системы, которые состоят из большого числа взаимосвязанных элементов. Эти отдельные элементы постоянно находятся в сложных взаимосвязях как в самой системе, так и с элементами других систем.

Каждая из систем состоит из подсистем, которые в свою очередь дробятся на свои подсистемы. Все они взаимосвязаны между собой, и каждая выполняет определенные функции. Количество в системе подсистем различных уровней зависит от сложности самой системы.

В составе системы управления принято различать как минимум две подсистемы: управляющую и управляемую. Управляющая – субъект управления (кто или что управляет); управляемая – объект управления (чем управляют). Согласно кибернетике, взаимоотношения между управляющей и управляемой подсистемами определяется как поведение системы на основании информации и связи между подсистемами. Кибернетическая система всегда предполагает информационные связи. Поэтому кибернетика – наука об информации и связях. Субъект управления опирается на информацию и посредством связей осуществляет обратное воздействие на состояние структурных элементов системы.

Для того чтобы устранить помехи в системе управления, поддерживать равновесие отдельных элементов системы и в конечном счете выполнить определенные задачи, субъект управления постоянно собирает, перерабатывает, использует, передает и хранит информацию о состоянии объекта управления, информацию о связях и развитии системы, информацию, необходимую для воздействия на объекты управления всей системы. Поэтому информация является неотъемлемой частью процесса управления.

Для осуществления управления процессом создаются информационные системы. Информационной система является тогда, когда получается, преобразовывается и передается информация, необходимая для принятия управленческих решений. Информация проходит по определенным каналам связи как на входе и выходе системы, так и на входе и выходе системы обработки информации.

Система обработки информации в информационной системе в современных условиях осуществляется на основе применения ЭВМ. Наличие системы обработки информации на базе ЭВМ позволяет управляющим органам своевременно устранять факты, вносящие помехи и нарушения в нормальный ход процесса производства и таким образом не допускать нарушения постоянства состава отдельных элементов в информационной системе.

Понятие информации очень широко. В философском смысле информация определяется как свойство материи отражать, давать знания об отражаемом объекте наблюдателю в рамках определенных задач. В широком смысле под информацией понимают сведения, сигналы, которые отрицают или подтверждают представления о каком-либо событии, явлении, о данном предмете или вещах. С кибернетической точки зрения информация – сбор сведений об отдельных элементах и состоянии связей между этими элементами согласно заранее установленным параметрам.

Информация может быть разнообразной. По степени сложности она делится на:

· элементарную,

· семантическую,

· логическую,

· биологическую.

В зависимости от сферы применения или вида обработки информация подразделяется на:

· научно-техническую,

· технико-экономическую.

Со своей стороны научно-техническая информация охватывает области технических, естественных, прикладных и гуманитарных наук.

Технико-экономическая информация является социальной и экономической. Экономическая информация сопровождает хозяйственное управление. Экономическая информация является информацией для управления и об управлении хозяйственной деятельностью экономически обособленных хозяйствующих субъектов.

 

В зависимости от своего функционального назначения экономическая информация подразделяется на:

· нормативную,

· плановую,

· технологическую,

· учетную.

Нормативная информация связана с нормативами материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Плановая информация определяет основные параметры развития хозяйствующих субъектов, и в зависимости от срока, на который получена информация, она бывает: дневной, месячной, квартальной, годовой и т.д.

Технологическая информация – это информация о технологических процессах, протекающих на предприятии.

Учетная информация отражает хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов. Она получается путем осуществления функций хозяйственного учета, который состоит из:

· оперативного учета,

· бухгалтерского учета,

· статистического учета.

Следовательно, учетная информация образуется из оперативной, бухгалтерской, статистической информации.

Учетная информация – наиболее объемная часть экономической информации.

В самой же учетной информации наибольший удельный вес занимает бухгалтерская информация (2/3 информации дает бухгалтерский учет).

Бухгалтерская информация в наибольшей мере организована и основывается на строго разработанной методологии и методике. Это определяет важное место бухгалтерского учета и бухгалтерской информации в общей системе

Предмет и объекты бухгалтерского учета и анализа

Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации. То есть предметом экономического анализа являются не только хозяйственные процессы на предприятии, но и конечные результаты, складывающиеся в результате воздействия субъективных внутренних факторов, а также являются социально-экономическая эффективность, рационально организованный и соответствующим образом регулируемый информационный поток, служащий надежной базой для принятия оптимальных управленческих решений.

Объекты бухгалтерского учета и анализа.

Объекты - имущество (хозяйственные средства) организации, источники его формирования и хозяйственные процессы, вызывающие изменение имущества и источников их формирования.

1) По составу и функциональной роли (характер использования).

a) внеоборотные активы - основные средства (средства труда за исключением МБП, переносят свою стоимость на стоимость продукции по частям), оборудование к установке, нематериальные активы (долгосрочное пользование, не имеет физической основы, но имеет стоимостную оценку, приносит доход - ноу-хау, программные продукты, лицензии, патенты и т.д.; переносят стоимость продукции по частям), незавершенные капитальные вложения (затраты на строительно-монтажные работы, оборудование, инструмент, работы и затраты), долгосрочные финансовые вложения (инвестиции в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций, займы другим организациям), задолженность учредителей (задолженность по вкладам в уставный капитал организации) и др.

b) оборотные активы - оборотные фонды, фонды обращения. Быстрое обращение (до года). Потребляется в течение одного периода производственного процесса. Их стоимость полностью входит в затраты (сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство и т.д.). Фонды обращения - предметы обращения, денежные средства, средства расчета. Предметы обращения - готовая продукция, предназначенная для реализации.

2) По источникам образования и целевому назначению имущество организации подразделяют на собственное (собственный капитал) и заемное (созданное за счет обязательств):

a) Собственный капитал - чистая стоимость имущества, разница между стоимостью активов и обязательствами (уставный, добавочный, резервный, фонды специального назначения, накопление нераспределенной прибыли, целевые фин. поступления, арендные обязательства).

b) Обязательства - кратко и долгосрочные кредиты банка, кредиторская задолженность, займы и обязательства по распределению.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.