Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УПАКОВОЧНЫЕ КОМПЛЕКТЫ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ РАО



Упаковочные комплекты предназначены для сбора, транспортирования, приготовления кондиционированных форм РАО и последующего безопасного хранения в сооружениях для изоляции радиоактивных отходов.

Железобетонные контейнеры НЗК-150-1.5П. H3K-MR НЗК-Радон Металлический контейнер кмз Металлический контейнер КРАД-1,3 Металлический контейнер КРАД-2,7

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Наименование упаковочного комплекта Внешние габаритные размеры, мм Внутренний объем контейнера, м3 Материал контейнера Толщина биологической защиты, мм
НЗК-150-1.5П 1650x1650x1370 1,5 Бетон плотностью 2,3г/см3
НЗК-МР 1650x1650x1370 1,9 Бетон плотностью 2,3г/см3
НЗК-Радон 1650x1650x1370 1,9 Бетон плотностью 2,3г/см3
КМЗ 1650x1650x1370 3,1 Сталь
КРАД-2,7 2500x1200x940 2,7 Сталь
КРАД-1,3 1250x1250x880 Сталь

 

УРОВЕНЬ ПРОРАБОТКИ
Контейнеры НЗК-150-1,5П; НЗК-МР, НЗК-Радон используются по назначению на действующих Российских АЭС, ФГУП "РАДОН" и предприятиях входящих в ФГУП Рос РАО. Контейнер КМЗ - сертификационное испытание.

 

Хранение

СООРУЖЕНИЕ 103

Назначение сооружения.
Долгосрочная изоляция радиоактивных отходов - хранение в течение 50 лет. Проектом предусмотрено последующее возможное преобразование сооружения в объект окончательной изоляции радиоактивных отходов.

Тип.
Наземное, из монолитного железобетона, размерами 170x190 м, высотой 6 м, состоит из 20 типовых автономных модулей, каждый из которых включает 6 отсеков. Загрузка радиоактивных отходов производится через боковые проёмы модулей.

Дренаж.
Предусмотрено 3 системы:
- дождевая канализация;
- пристенно-пластовый дренаж;
- отвод фильтрата

Форма отходов.
Радиоактивные отходы размещаются в кондиционированной форме, свозможностью извлечения и транспортировки, упаковочные средства - сертифицированные железобетонные и металлические контейнеры.

Инженерные барьеры.
Матричные материалы, долговечные контейнеры, монолитные железобетонные конструкции сооружения.

Консервация.
В случае преобразования сооружения в объект окончательной изоляции радиоактивных отходов вводится буферный заполнитель и обустраивается комплексное покрытие, включающее биологический барьер и противофильтрационный экран.

СООРУЖЕНИЕ 69

Эффективность изоляции отходов (пропорциональная показателю «стоимость защиты») должна быть соразмерна степени опасности. В США, Франции и других странах вводятся в действие обособленные полигоны для отходов очень низкой активности, образующихся при ремедиационных работах и выводе объектов из эксплуатации. При этом применяется упрощенная система инженерных барьеров, благодаря чему стоимость захоронения снижается в сотни раз.
В России же прослеживается тенденция резкого перехода от «простых» решений (захоронение навалом) к системам с мультибарьерной изоляцией РАО. Как рабочий вариант изоляции низко- и среднеактивных отходов рассматривается следующая схема. Сначала готовятся первичные упаковки РАО на основе бочек или металлических контейнеров, затем их размещают в железобетонных контейнерах, а те, в свою очередь, помещают в наземное хранилище. Стоимость железобетонных контейнеров сопоставима со стоимостью этого сооружения – бункера из монолитного железобетона с дренажными системами, инженерными коммуникациями и т.д.

 

СОЗДАНИЕ КОНСЕРВИРУЮЩИХ ПОКРЫТИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ХРАНИЛИЩ
РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ В МОС НПО «РАДОН»

Технология консервации позволяет повысить экологическую безопасность долговременной локализации РАО в хранилищах приповерхностного типа.

Уровень проработки:
В ГУП МосНПО«Радон» выполнено повторное омоноличивание массива РАО на 10-ти хранилищах твердых радиоактивных отходов. На трех хранилищах РАО выполнен весь комплекс создания консервирующего многофункционального покрытия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.