Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Локализация и ликвидация радиационно-аварийных ситуаций



Круглосуточный прием информации о радиационно-аварийных ситуациях от физических и юридических лиц.

Локализация радиационно-аварийных ситуаций.

Оперативные работы по ликвидации радиоактивных загрязнений.

Оперативное изъятие продуктов питания, загрязнённых радионуклидами свыше установленных норм.

 

 

Сбор

При планировании организационных и технических мер по раздельному сбору отходов во внимание принимаются следующие факторы:

— физические и химические характеристики отходов;
— тип и период полураспада радионуклидов, содержащихся в отходах;
— концентрация радионуклидов в отходах;
— приемлемость отходов для определенных методов обработки;
— возможные или доступные методы хранения и захоронения.

Характер и состав радиоактивных отходов во многом (а иногда в основном) определяется источником их образования. Например, во многих случаях использования радиоактивных материалов, в частности в медицине и в научных исследованиях, в определенных процедурах почти всегда используется один определенный радионуклид. Понятно, что в этом случае произвести раздельный сбор образующихся отходов в соответствии с их радионуклидным составом довольно просто. Однако разделение по этому показателю радиоактивных отходов, образующихся на предприятиях ядерного топливного цикла, затруднено, поскольку они изначально могут содержать смесь радионуклидов. В этом случае разделение отходов должно основываться на результатах изучения радиохимических характеристиках отходов и их удельной активности или уровня загрязнения. Определение радиохимических характеристик отходов на этапе их сбора используется, как и на всех стадиях обращения с отходами, также для принятия адекватных мер радиационной безопасности. Для измерения активности отходов необходимо наличие соответствующей измерительной аппаратуры и владение методиками проведения прямых и косвенных измерений, отбора или приготовления проб образцов. Это особенно важно при переводе дезактивированных объектов, оборудования или материалов в разряд нерадиоактивных, поскольку очень низкий уровень их активности должен быть подтвержден измерениями, а чем ниже контрольные уровни, тем сложнее измерения. Для прямых измерений активности используются различные детекторы ионизирующих излучений, которые располагаются в непосредственной близости от измеряемого объекта. Метод косвенных измерений состоит в определении уровня нефиксированного или слабо фиксированного загрязнения мазка, взятого с какой-либо поверхности (уровень загрязнения определяется прямым измерением на приборе).Отходы, содержащие радионуклиды с периодом полураспада менее 15 суток (по российским Правилам [3.6]), собираются отдельно от других РАО и выдерживаются в местах временного хранения организации, производящей сбор отходов. После снижения активности до уровней, удовлетворяющим критериям освобождения от контроля, ТРО удаляются как обычные промышленные отходы, а ЖРО при обязательном радиационном контроле могут быть возвращены в систему оборотного водоснабжения или слиты в хозяйственно-бытовую канализацию. Следует отметить, что если эти отходы обладают химической или биологической опасностью, то их непосредственный сброс без дополнительной обработки неприемлем. Вопросы раздельного сбора твердых и жидких отходов с периодом полураспада выше указанного значения рассматриваются ниже.

 

Транспортирование

Система безопасности транспортирования радиоактивных отходов, созданная на ФГУП "РАДОН" , практически исключает попадание радионуклидов в окружающую среду при перевозке.
Для транспортировки радиоактивных отходов на переработку и длительное хранение в Научно-производственный комплекс ФГУП "РАДОН" используют специализированные автомобили. Их разработкой сотрудники «Радона» начали заниматься практически со дня основания предприятия. Спецтранспорт для перевозки жидких и твердых РАО, созданный при их непосредственном участии, сегодня используется практически на всех российских спецкомбинатах системы «Радон».

Специальные автомобили надежно защищают персонал и окружающую среду от вредного воздействия РАО во время их перевозки. Машины для транспортирования твердых отходов и источников ионизирующего излучения оборудованы прочным закрытым стальным самосвальным кузовом, за счет которого значительно снижается мощность гамма-излучения. Радиоактивные источники перед погрузкой на машины помещают в специальные транспортно-упаковочные комплекты, обеспечивающие как радиационную безопасность, так и защиту РАО от механического воздействия.

Жидкие отходы перевозят в цистернах с двойными стенками (в промежутках между ними засыпан специальный состав, способный затянуть место протечки при нарушении герметичности внутренней оболочки).
Личную безопасность водителя обеспечивает специальная свинцовая панель, расположенная между радиоактивным грузом и кабиной.
Спецавтомобили оборудованы современными средствами связи, подключены к спутниковым системам слежения. Система контроля состояния объекта в реальном времени «Поиск-2», действующая в транспортном цехе «Радона», позволяет контролировать не только движение автомашин, но и состояние груза и здоровья водителя, а, при необходимости, — оперативно корректировать маршрут.

Радиоактивные отходы строго контролируются на всем их пути до места переработки (или размещения на хранение). Этот контроль начинается еще на стадии подготовки отходов к сортировке и погрузке. После того, как машина загружена, специалисты замеряют мощность излучения РАО. В кабине каждого автомобиля установлен пороговый дозиметр, который, в случае превышения заданного уровня излучения, подаст звуковой и световой сигналы тревоги. Перед разгрузкой машины груз проверяют повторно.
На всем пути следования автоколонну «Радона» сопровождают автомобили ГИБДД. Маршруты вывоза отходов согласуются со службой безопасности дорожного движения, а при вывозе РАО с территорий, расположенных за пределами Москвы и Московской области, — с местными властями.

 

Сортировка

УСТАНОВКА "БОКС СОРТИРОВКИ И СЕГМЕНТИРОВАНИЯ ТВЕРДЫХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ НИЗКОГО И СРЕДНЕГО УРОВНЕЙ АКТИВНОСТИ"

Установка предназначена для проведения процессов сортировки и фрагментирования твердых радиоактивных отходов низкого и среднего уровней активности с целью последующей переработки методами сжигания, прессования.
Процесс сортировки - разделение радиоактивных отходов по методам переработки (сжигание, прессование, фрагментирование).
Метод фрагментирования - уменьшение размеров твердых радиоактивных отходов с целью получения фрагментов, размеры которых позволяют производить последующую переработку.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

- производительность по ТРО - максимальная масса упаковки с ТРО - установленная электрическая мощность - грузоподъемность мостового крана - грузоподъемность конвейеров - габаритные размеры бокса 2 м3/смену; 1000 кг; 22,1 кВт 1000 кг; 1000 кг; 12000x6400x5000 мм;

 

Сортировке и фрагментированию подлежат ТРО с удельной активностью:
- для альфа-активных отходов- 2.2Е+5 Бк/кг;
- для бета-активных отходов - 3.7Е+6 Бк/кг;

После переработки методами сортировки и фрагментирования получаем упаковки с радиоактивными отходами предназначенные для сжигания, прессования и кондиционирования

УРОВЕНЬ ПРОРАБОТКИ
Бокс сортировки и фрагментирования ТРО эксплуатируют в ФГУП "РАДОН" с 2008 года. Отработана технология фрагментирования ТРО, формирование упаковок с радиоактивными отходами, на активной стадии усовершенствуются методы сортировки радиоактивных отходов сложного состава и технологии фрагментирования крупногабаритных ТРО. Установки и комплексы по сортировки и фрагментированию радиоактивных отходов необходимы в местах образования или накопления радиоактивных отходов.
ФГУП "РАДОН" имеет большой опыт, обладает квалифицированными специалистами и необходимой производственной базой для разработки технологий, проектирования и изготовления установок и комплексов по переработке радиоактивных отходов методами сортировки и фрагментирования.

 

 

Переработка РАО

Предварительная обработка и переработка радиоактивных отходов включает в себя сортировку, демонтаж, фрагментирование, дезактивацию, компактирование, остекловывание, цементирование, омоноличивание, битумирование, сжигание твердых и жидких РАО, очистку жидких РАО. Переработка производится с использованием технологий "ноу-хау" ФГУП "РАДОН" , полностью исключающих попадание радиоактивных веществ в окружающую среду. Суммарная активность твердых и жидких РАО равняется десяткам тысяч кюри.

· Комплекс для кондиционирования илов (экспериментальная установка)

· Передвижные установки для переработки жидких РАО

· Плазмохимическая переработка твердых РАО

· Суперкомпактор

· Установка прессования твердых радиоактивных отходов

· Сжигание горючих твердых и жидких РАО

· Остекловывание РАО

· Цементирование

· Концентрирование ЖРО

· Установка очистки кубовых остатков АЭС от радионуклидов

· Комплекс плазменной переработки медицинских отходов

· Установка для прессования ТРО в бочках

· Установка кондиционирования твердых РАО с использованием высокопроникающих цементных растворов

· Комплекс дезактивации бетонных и металлических конструкций VAC-PAC

· Установка кондиционирования отработавших источников ионизирующего излучения «Москит-Т»

 

Кондиционирование

Контейнеры НЗК-МР предназначены для размещения, обеспечения безопасного хранения (не меньше 50 лет) и транспортирования твердых и отверждённых РАО в приповерхностных сооружениях и для захоронения в подземных сооружениях региональных могильников со сроком хранения до 300 лет.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.