Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Радиационно-экологический мониторинг объектов окружающей среды



Радиационная обстановка в Москве и по Центральной России систематически контролируется с 1987 года. Наблюдения за радиоактивностью объектов окружающей среды и дозами излучения на территории города выполняются согласно «Концепции и программе радиоэкологического мониторинга Москвы», утвержденной Правительством Москвы. Радиоэкологический мониторинг включает в себя наблюдение объектов окружающей среды, систематизацию и обобщение массива данных, создание информационного банка данных, оценку общей и локальной радиационной обстановки.

Система радиоэкологического мониторинга, состоит из мобильных и стационарных средств контроля. Мобильные средства включают в себя автомобильный и водный комплексы. Стационарные средства интегрированы в режимную сеть наблюдения (134 пункта), сеть стационарных постов контроля воздушного (6 постов) и водного бассейна (64 поста), сеть автоматических
измерителей радиационного фона (ИРФ) – 50 точек. ИРФ размещены на автомагистралях, крупных предприятиях, в местах массовых миграций населения с учетом планомерного охвата всех административных округов. ИРФ является полностью автоматизированным элементом мониторинга региона. Он выполняет функции непрерывного измерения радиационного фона в автоматическом режиме отслеживания заданных пороговых уровней фона и выход на связь с информационным центром при их превышении. Опрос показаний измерителей производится круглосуточно,
и информация предоставляется населению на индикаторных табло.
В процессе мониторинга ежегодно отбирается и анализируется более 3000 проб объектов окружающей среды, выполняется около 2500 км авто-гамма съемки.
Вклад в дозу облучения городского населения за счет природных радионуклидов вносят
в основном продукты распада радона, находящегося в воздухе помещений. Организован систематический контроль детских дошкольных и школьных учреждений, а также жилых и общественных зданий Москвы.

Согласно утвержденной «Программе совместных комплексных проверок объектов радиационного риска г.Москвы» с 1997 г. проводятся обследования радиационно-опасных объектов города.
По результатам работ оценивается общая и локальная радиационная обстановка в контролируемых регионах и тенденции ее изменения, осуществляется прогнозирование ситуации.
Результаты мониторинга используются при составлении ежегодного радиационно-гигиенического паспорта территории г. Москвы, в котором в обобщенном виде дается характеристика основных источников загрязнения объектов окружающей среды, приводится структура облучения населения, расчетная годовая эффективная доза.
В целом радиационная обстановка в Москве признана удовлетворительной. Однако, высокая насыщенность мегаполиса радиационно-опасными объектами не снижает вероятность радиационных инцидентов.
Действующая в ФГУП "РАДОН" комплексная система наблюдения за радиоактивностью окружающей среды, выявления участков повышенного радиоактивного загрязнения, дезактивации и захоронения радиоактивных отходов является одним из гарантов обеспечения радиационной безопасности населения и немаловажным фактором устойчивого социального развития общества.

 

Радиационно-экологическое обследование территорий, отводимых под строительство

Согласно данным ФГУП "РАДОН" , более 70 процентов всех выявляемых случаев загрязнений приходится на жилые массивы с интенсивным новым строительством и зеленые зоны столицы. Именно здесь в 50-60-е годы располагались свалки бытового мусора, куда свозились также низкорадиоактивные промышленные отходы, считавшиеся тогда относительно безопасными. Чтобы защитить здоровье новоселов, в 1996 году Правительство Москвы издало специальное распоряжение об обязательном предварительном радиационно-экологическом обследовании территорий отводимых под строительство.

Отныне любая новостройка начинается с радиоэкологического обследования, куда входят:

· пешеходная и автомобильная гамма-съемка территории

· радиометрический и спектрометрический анализ образцов почвы на содержание природных и техногенных радионуклидов

· измерение плотности потока радиоактивного газа радона с поверхности почвы (грунта).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.