Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение и возможности



· Программный комплекс «SpectraDec» предназначен для обработки результатов b-спектрометрических измерений в операционных средах MS Windows 95/98/ME/NT/2000/XP.

· «SpectraDec» проводит математическую обработку b-спектров, измеренных на:

o всех существующих жидкосцинтилляционных счётчиках, в частности:

§ “TriCarb” фирмы “Canberra”,

§ “Quantilus” фирмы ”Wallac”,

§ “Guardian”, фирмы ”Wallac”,

§ “Triathler” фирмы “Hidex”,

§ “CKC-07” фирмы “Грин Стар”,

o спектрометрах с твёрдотельными детекторами, в частности:

§ Прогресс-бета-М и УМФ-2000 фирмы Доза и т.д.

· «SpectraDec» совместим с прибором “Triathler” - позволяет получать измеренные спектры без использования дополнительного программного обеспечения.

· «SpectraDec» позволяет управлять измерениями на приборах, подключаемых через внутренние спектрометрические платы с встроенной памятью, имеющие до 3-х входов или через COM/LPT-порты без использования дополнительных драйверов.

При этом «SpectraDec» обеспечивает одновременное проведение измерений на “Triathler” и на каждом из входов спектрометрической платы.

· Математическая обработка основана на моделировании измеренного спектра спектрами отдельных радионуклидов из предварительно подготовленной радионуклидной библиотеки.

Результатом обработки является радионуклидный состав исследуемой пробы.

· Результаты измерений выводятся в файл отчёта в текстовом формате. Имеется встроенный текстовый редактор для работы с файлами отчёта, возможность печати отчёта и печати графического представления результатов измерения и обработки.

· По желанию заказчика может быть создана база данных требуемого формата, куда будут выводиться результаты измерений.

Программа также может быть подключена к существующей информационной базе заказчика.

· «SpectraDec» имеет три режима работы:

o Измерение – режим измерения и визуализации измеренных спектров;

o Обработка – режим анализа и математической обработки измеренных спектров;

o Отчёт– режим работы с отчётом об измерениях.

Внешний вид режима обработки измеренных спектров:

Задачи, решаемые с использованием спектрометрического комплекса «SpectraDec» + жидкосцинтилляционный спектрометр

· Радиоэкологические исследования:

o мониторинг естественных (изотопы Ra, Rn, U, Th, 210Pb, 210Po,) и техногенных (3H, 90Sr, 241Pu) радионуклидов в объектах окружающей среды на фоновых уровнях - включает радиохимическую подготовку проб;

o экспресс-анализ (метод «скрининга» без радиохимической подготовки) различных радионуклидов в объектах окружающей среды при контроле выбросов и сбросов предприятий неядерного цикла – угольные, нефтяные, газовые месторождения, ТЭЦ;

o контроль техногенных радионуклидов в выбросах и сбросах предприятий ядерного цикла (3H, 85Kr, 89Sr, 90Sr, 99Tc, 129I, 234U, 238U, 241Pu) - включает радиохимическую подготовку проб.

 

· Радиационная гигиена и медицина:

o радиационный контроль источников питьевого водоснабжения: экспресс-анализ (без радиохимической подготовки) содержания альфа- и бета- излучателей с одновременным определением основных компонентов, а также анализ отдельных нормируемых радионуклидов (90Sr, 226Ra, 228Ra, 210Pb, 210Po, 234U, 238U) - включает радиохимическую подготовку проб;

o прецизионный анализ содержания радона и торона в воздухе помещений;

o контроль содержания в воздухе, а также внутреннего содержания различных радионуклидов персонала на предприятиях ядерного цикла;

o контроль радиоизотопных трассеров в медицинских и биологических исследованиях.

· Применение в технологии:

o контроль содержания различных радионуклидов (учитывая специфику предприятия) в технологических средах на предприятиях ядерного цикла - экспресс-анализ методом «скрининга» без радиохимической подготовки или с минимальной упрощенной подготовкой;

o контроль выбросов и сбросов предприятий ядерного цикла и исследовательских организаций;

o контроль качества изотопной продукции.

 

Измерения

· Наша аналитическая лаборатория при отсутствии у Вас соответствующего оборудования предлагает проводить квалифицированный анализ Ваших проб.

o Квалификация лаборатории подтверждена успешным участием в ряде профессиональных тестов, организованных службой контроля качества радиационных измерений МАГАТЭ.

o Лаборатория включена МАГАТЭ в список международной сети лабораторий контроля радиоактивности в окружающей среде (ALMERA),

o Лаборатория оснащена высококачественным оборудованием для проведения пробоподготовки и радиохимических анализов, а также аппаратурой ведущих мировых производителей для a-b-g-измерений.

o Все приборы аттестованы во ВНИИФТРИ или ВНИИМ им. Менделеева.

o Все используемые методики разработаны в лаборатории и аттестованы во ВНИИФТРИ или ВНИИМ им. Менделеева.

Покупка жидкосцинтилляционного спектрометра

· Мы готовы также оказать квалифицированную помощь в выборе и покупке жидкосцинтилляционного спектрометра, наиболее подходящего для Ваших задач.

· Для определения необходимости покупки ЖСС и (или) программы «SpectraDec» Вашей организацией или, если прибор уже заказан, для скорейшего начала внедрения ЖС-методов в Вашей организации, мы можем предложить следующую схему покупки:

o вы присылаете нам пробы для измерений,

o мы проводим их измерения, обработку и выдаём результаты,

по желанию мы можем поставить бесплатно полнофункциональную временную версию программы«SpectraDec» для того, чтобы Вы могли сами обрабатывать измеренные спектры Ваших проб, оценить возможности и определить необходимость покупки программы,

§ покупаете (или не покупаете).

 

Индивидуальный дозиметрический контроль

Индивидуальный дозиметрический контроль (ИДК) профессионального об-лучения в нормальных условиях эксплуатации источников ионизирующего излучения (ИИИ) заключается в достоверном и своевременном определении индивидуальных эффективных доз внешнего и внутреннего облучения персонала для оценки достаточности мер по контролю за ИИИ и обеспечению безопасности при их использовании в соответствии с требованиями Норм и Правил.

Индивидуальный дозиметрический контроль включает в себя:

· определение индивидуальной эффективной дозы внешнего облучения;

· оценка ожидаемой эффективной дозы внутреннего облучения персонала по результатам измерений концентраций радиоактивных аэрозолей на рабочих местах с учетом времени пребывания персонала на них;

· оценка индивидуальных радиационных рисков персонала предприятия на основе концепции «Дозовая матрица»;

· анализ полученных дозиметрических данных с целью контроля за не пре-вышением контрольных и допустимых уровней;

· ведение обобщенной базы данных ИДК персонала, включая сопутствующую информацию о персонале;

· внесение изменений и дополнений в индивидуальные дозиметрические карты и базу данных ИДК;

· подготовку соответствующих протоколов и отчетов по результатам ИДК;

· организацию и проведение измерений доз на местности, в производственных и жилых зданиях и помещениях, в технологических циклах промышленных, опытно-промышленных и исследовательских установок, хранилищах РАО.

В рамках ИДК на предприятии производится контроль трех видов: текущий, оперативный и аварийный.

 

Региональный учет и контроль радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения и радиоактивных отходов

В соответствии с законом №190-ФЗ "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 11 июля 2011 г., регулирующего отношения в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) и радиоактивными веществами (РВ), вводится понятие «критерии приемлемости радиоактивных отходов для их захоронения». Данные критерии основаны на требованиях к физико-химическим свойствам РАО и к их упаковкам, установлены в целях безопасного захоронения РАО и являются обязательными к исполнению.

Для успешного выполнения поставленных задач необходимо обладать определенными знаниями и навыками, а так же иметь в наличии технические средства, обеспечивающие надёжное функционирование системы учета и контроля РВ и РАО.

Характеризация РАО в ГУП Мос. НПО «Радон» проводится неразрушающими методами, включающими в себя:

· дозиметрический контроль РАО;

· точное взвешивание РАО;

· интроскопический контроль РАО;

· γ-спектрометрический анализ;

· систему маркировки учетных единиц.

Для определения спектрального состава, интенсивности гамма-излучения, активности (удельной, суммарной) гамма-излучающих нуклидов в упаковках РАО используются различные приборы и установки. Основными техническими средствами в отделе контроля и учёта РАО являются дозиметр «ДКС-АТ 1123» (Атомтех), рентгеноскопические установки, высокоточные весы, поворотные платформы, портативный гамма-спектрометр «InSpector-1000» (Canberra), стационарные и мобильные гамма-спектрометрические установки (Canberra, ORTEC, Envinet, Доза).

От достоверности измеряемых характеристик РАО зависят:

- точность категорирования РАО;

- выбор рационального и безопасного способа переработки;

- адресное складирование с более эффективным заполнением хранилищ, что в дальнейшем снижает затраты на их содержание;

- выявление несоответствий между заявленными и реальными характеристиками РАО, и оперативное принятие решений по изъятию упаковок из очереди на назначенный вид переработки;

- возможность для принятия решений по освобождению РАО из под контроля;

(СПОРО-2002 п.5.7. Короткоживущие отходы, время распада радионуклидов которых до значений ниже МЗУА составляет менее одного года, допускается временно хранить в организации без направления на захоронение с последующим обращением с ними как с нерадиоактивными отходами.)

- своевременный учет образования, получения от одних и передачи другим организациям, перемещения между подразделениями организации, расходования и других операций с РВ и РАО;

- обеспечение корпоративных и государственных информационных систем достоверными сведениями обо всех операциях с РВ и РАО;

- сбор статистических данных для прогнозирования дальнейшей ситуации на предприятии, в организации.

Основные ошибки при измерении происходят из-за внесения неточных значений характеристик объекта измерения, наличия неравномерного распределения активности и плотности матрицы в объеме упаковки.

Измерения, проведенные на различных установках с использованием дополнительного оборудования при управлении квалифицированных специалистов, позволяют с достаточной надежностью и точностью определять характеристики РАО. Все работы удовлетворяют требованиям нормативных документов, регламентирующих порядок обращения с РВ и РАО.

Предприятие предлагает вам сотрудничество по следующим направлениям:

· все виды неразрушающего гамма-спектрометрического контроля и экспресс-анализа;

· технические консультации по ядерной спектрометрии;

· консультации по документообороту при обращении с РАО и РВ;

· разработка и внедрение баз данных РВ и РАО с учетом специфики заказчика;

· разработка системы маркировки и пломбирования хранилищ и упаковок с РВ и РАО в полном соответствии с НП-067-11;

· помощь в тестировании, настройке и калибровке гамма-спектрометрического оборудования по разработанным и утвержденным методикам.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.