Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация фирм по признакам



I. По сферам деятельности:

· промышленные;

· сельскохозяйственные;

· транспорта;

· связи;

· культуры;

· здравоохранения;

· бытового обслуживания;

· посредники;

· и др.

II. По размерам:

· крупные;

· средние;

· малые;

· частные.

III. По формам организации:

· государственные;

· акционерные;

· кооперативные;

· и др.

IV. По формам собственности:

· государственные;

· коллективные;

· частные;

· совместные.

Затраты фирмы и их экономическое значение

Издержки производства –это выраженные в деньгах все затраты производства в виде материальных ресурсов и денежных средств, направленные на создание готового продукта и его реализацию.

Главным условием деятельности фирмы является прибыль.

Прибыльесть разница между совокупным (валовым) доходом и совокупными (валовыми) издержками фирмы.

Предприниматель стремиться к максимизации прибыли, которая достигается при выпуске оптимального количества продукции при имеющихся ограниченных ресурсах.

В основе деятельности фирмы лежит коммерческий расчет.

Коммерческий расчет – это определенный комплекс принципов, приемом и способов организации предпринимательской деятельности фирмы. В коммерческом расчете учитываются издержки производства, которые соизмеряются с результатами деятельности фирмы, определяются целевые функции фирмы и вырабатывается стратегия ее поведения на рынке.

Основная задача фирмы – получить максимальный эффект (результат) при минимуме издержек.

Современная экономическая теория, исходя из источников формирования элементов издержек фирмы и подходов к их оценке со стороны предпринимателя и государства, делит экономические издержки на явные, неявные и экономические. Обратите внимание на таб. 3.4.1

 

 

Таблица 3.4.1

Издержки производства

 


Из табл. 3.4.1 видно, что бухгалтерские (внешние) издержки показывают расходы фирмы на создание товара и его реализацию. В бухгалтерском учете эти издержки выражаются в конкретных ценах. В сумму бухгалтерских издержек входят все выплаты внешним собственникам факторов производства и комплектующих (промежуточных) изделий, применяемых в создании конкретного товара. Иными словами, бухгалтерские издержки – это фактические затраты, образующие себестоимость продукции фирмы.
К «внутренним» издержкам относятся не оплаченные, но затраченные ресурсы, которые являются собственностью самой фирмы (свой капитал,
аренда, свое сырье и т.д.) Другими словами, это не покупные, а собственные

Экономические издержки
Неявные (внутренние) издержки Издержки, связанные с использованием фирмой своих собственных ресурсов (собственное помещение фирмы, собственное сырье, свой капитал и т.д.)  
Явные, бухгалтерские (внешние) издержки Это плата за то, что фирма сама не производит, но использует в процессе создания своего товара. Это оплата труда работников, сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий. Оплата получаемых со стороны услуг: транспортных, юридических, финансовых и т.д.
Издержки производства (все затраты производителя на создание продукта)

и самостоятельно используемые производственные ресурсы, которые применяет фирма для выпуска своей продукции.

В процессе экономического анализа действия фирмы часто рассматриваются альтернативные издержки (затраты упущенных возможностей) т.е. учет потерь, вызванных отказом от производства альтернативных товаров и услуг из имеющихся ресурсов, иными словами, это количество одного товара, которым необходимо пожертвовать для увеличения производства товара на единицу продукции. Следовательно, использование в процессе производства какого – либо ресурса является результатом выбора между несколькими возможными вариантами его применения. Это дает возможность рассматривать экономические издержки как денежную выручку от наиболее выгодного из всех альтернативных способов использования ресурсов. Например, альтернативная стоимость рабочего времени бухгалтера колледжа – это упущенная возможность получить заработную плату, от которой он отказался, не предложив свои услуги в одном из банков.

Экономические издержки –это сумма явных и неявных издержек.

VC
TC
При производстве продукции издержки ведут себя по – разному. Одни издержки определенное время остаются постоянными (неизменными) независимо от объема выпускаемой продукции, другие постоянно изменяются. Исходя из этого издержки подразделяются на постоянные, переменные и общие (суммарные) – рис. 3.4.1

 

 


TC VC FC
FC
Рис. 3.4.1. Издержки производства

На рисунке изображены кривые, характеризующие издержки производства:

FC –постоянные издержки;

VC –переменные издержки;

TC –общие (валовые) издержки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.