Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потребительское равновесие



Каждый потребитель приобретает в рамках определенного бюджета. Это его побуждает так распоряжаться деньгами, чтобы иметь максимальное удовлетворение от любого набора товаров. Рассмотрим пример.

В ресторане довольно маленький кусочек пиццы предполагается по цене 2$, а небольшой стакан воды – по цене 1$. Вы можете позволить на завтрак 10$. Что вы закажите? Вам необходимо получить максимальную полезность. Вы можете потратить все деньги или только на 5 кусков пиццы, или откажитесь, или на 10 стаканов содовой. Возможно, вы получите большое удовольствия от пятого куска пиццы и откажитесь от него в пользу двух стаканов содовой, чтобы запить первые четыре куска пиццы. Поступив так, вы увеличите полезную вами общую полезность, так ка первые два стакана содовой воды принесут вам немалое удовольствие, тогда как последний кусочек пиццы – лишь небольшое. Но если вы откажитесь и от четвертого куска пиццы в пользу содовой, то предельная полезность пиццы будет возрастать, а содовой воды падать.

В конце концов вы доходите до определенного количества пиццы и содовой, которое вам позволяет получить максимальное удовлетворение в рамках вашего ограниченного бюджета, т.е. вы достигли точки потребительского равновесия,или полезности.

Потребительское равновесие (максимизация полезности) – это точка, достигнутая в потреблении в рамках определенного бюджета, когда общая полезность не может быть увеличена и потребитель перестает создавать новые комбинации в своем потреблении.

Из определения видно, что достигается определенная точка потребительского равновесия.Это происходит тогда, когда предельная полезность, получаемая потребителем в расчете на каждый рубль цены одного блага, становится равна предельной полезности, получаемой потребителем на каждый рубль цены другого блага. Иначе это можно представить как отношение предельной полезности к цене, которое должно быть одинаковым для всех благ. Это можно выразить через уравнение:

 

 

Предельная Предельная Предельная

полезность полезность полезность

блага А блага В благаС

____________ = _______________ = ___________________

Цена блага А Цена блага В Цена блага С

В этом равенстве проявляется действия закона равных предельных полезностей.

Закон равных предельных полезностей гласит:

На товар осуществляется особый спрос до тех пор, пока предельная полезность, приходящая на одну денежную единицу, не станет равной предельной полезности других товаров на одну затраченную денежную единицу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.