Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие конфликта и его виды



Природа слова «конфликт» берет свое начало от латинского «conflictus», что в переводе означает «столкновение». Во многих случаях конфликт понимается какодна из форм взаимодействия людей, в основе которой лежат настоящие илипризрачные противоречия между людьми с попытками их разрешения на фонепроявления эмоций. В психологии же, под конфликтом понимается столкновениепротивоположно направленных тенденций в сознании одного индивида, вмежличностных взаимодействиях или межличностных отношениях групп людей.Профессор Э.А. Уткин в своей книге «Конфликтология» дает интересное определение конфликтной ситуации: «Конфликт - это столкновениепротивоположных позиций, мнений, оценок и идей, которые люди пытаютсяразрешить с помощью убеждения или действий на фоне проявления эмоций.Основой любого конфликта являются накопившиеся противоречия».

«Эволюция любого общества представляет собой сложный процесс, который протекает на основе возникновения, изменения и разрешения противоречий. Многовековая история человечества свидетельствует о постоянной борьбе интересов, и как бы далеко современная наука ни заглядывала в прошлое, она везде обнаруживает конфликт в качестве спутника общественного и государственного развития.

Проблема конфликта привлекала к себе внимание еще со времен древности. Попытки первого рационального осмысления социальной природы конфликта восходят к ранним периодам философской мысли. Так, древнегреческий философ Гераклит пытался обосновать позитивную роль борьбы и конфликтов в процессе общественного развития. В той или иной форме подобные мысли высказывали Сократ, Платон, Полибий, Эпикур и др.»[1]

Наиболее важной характеристикой конфликта является неопределенность его исхода,т.е. когда участники конфликта не знают детально позиции своих противников,и как следствие образ действий любой из сторон является производной только отинтересов и целей стороны, не принимавшей во внимание мнение другой стороны.

Ключевые типы взаимодействия людей в совместной деятельности: конкуренция, кооперация, приспособление и конфликт.

Конкуренция - это повышенная активность деятельности людей выражающаяся в стремлении к единоличному обладанию всеобщей цели.

Кооперация - это сотрудничество во всех направлениях, определяемое совокупностью целей и потребностями взаимодействия с людьми.

Приспособление – это определенная форма взаимодействия, склоняющая людей терпеливоотноситься к другим людям и социальным группам, даже не смотря на расхождениеинтересов.

Конфликт – этопротивоборство, борьба, проявляемые во всем многообразии ихформ. Чаще всего возникает, когда в процессе реализации целей компании,вступают в противоречие интересы различных групп.

Понятие конфликта характеризуется широтой содержания и применяются в разных контекстах. Самым распространенным образом он определяется как "предельноеобострение противоречий", а как известно трудно разрешимые противоречиячаще всего связаны с глубокими эмоциональными переживаниями. Характеризующуюроль в восприятии человеком конфликтной ситуации играет то значение, которое человек ей придает, т.е субъективное ее восприятие, которое характеризуетсяиндивидуальным жизненным опытом человека.

Обобщая многообразие определений конфликта, встречающихся в литературе, можно предложить такое его определение. «Конфликт– этопротивоборство общественных субъектов с целью реализации ихпротиворечивых интересов, позиций, ценностей и взглядов.»[2] И в данном,и во многих других определениях, конфликт, в первую очередь, связываетсяс противоречием или одним из его моментов – борьбойпротивоположностей.

Одним из существенно важных признаков конфликтаявляется противоположность интересов, которые в свою очередьсопрягаются с целями, ценностями и ориентациями. Таким образом,интересы – самое главное понятие, нужное для анализа конфликта.

Любой конфликт возникает, протекает и разрешается на фоне конфликтной ситуации. Конфликтная ситуация – неотъемлемая сторона конфликта,основной элемент его структуры. Конфликтная ситуация включает,главным образом, острую форму противоречия, образующего основуконфликта; именно такую, при которой обе противоположности илиодна из них уже не могут существовать в рамках прежней взаимосвязи,единства. Одну сторону или обе не устраивают, например, уровень участия в системе власти,социальный статус, возможностьдоступа к распределению благ и т.д. Наличие конфликтной ситуациисвидетельствует об уже сформировавшихся конфликтогенных факторах, говорит о появлении инициатора конфликта (лидера, группы,организации), а кроме того о готовности поддержать его со стороны другихсубъектов со сформировавшейся установкой на конфликт. Конфликтнаяситуация стимулируется кризисными явлениями. Кризисы в обществемогут выступать условием возникновения конфликтной ситуации, либо являться фоном, на котором проявляются конфликты.

Таким образом, сущность конфликта определяется тем, что этосоперничество общественных субъектов с целью реализации ихнесовместимых ценностей, интересов, позиций и взглядов на фонеконфликтной ситуации.

«В теории социального конфликта Л. Козера конфликт - это борьба по поводу ценностей и притязаний из-за дефицита статуса, власти и средств, в которой цели противников нейтрализуются, ущемляются или элиминируются их соперниками. Автор делает упор на позитивной функции конфликта - поддержание динамического равновесия социальной системы. Если конфликт, по мнению Козера, связан с целями, ценностями или интересами, не затрагивающими основ существования групп, то он является позитивным. Если же конфликт связан с важнейшими ценностями группы, то он нежелателен, так как подрывает основы группы и несет в себе тенденцию к ее разрушению.»[3]

Существует три вида основных конфликтов: социальные,межгрупповые и межличностные.

Социальный конфликт-это наивысшая стадия развития противоречий в отношениях между людьми, социальными группами, общества в целом, которая определяется столкновением противоположно направленных целей, интересов, позиций субъектов взаимодействия. Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в основе их всегда лежит отсутствие согласия между двумя или более сторонами.

Межгрупповой конфликт – это конфликт как между группами людей, так и между отдельными представителями этих групп, а помимо прочего любые ситуации, в которых участники групп вступают в конфликт в межгрупповом измерении, воспринимая друг друга и себя как членов разных групп.

Межличностный конфликт - это результат ситуации, в которой цели, потребности, представления одного человека входят в противоречие с целями, потребностями, и представлениями другого.

Конфликты неизбежны в любой организации, но их все же следует различать по своему характеру и содержанию.

В деятельности трудовых коллективов различают два типаконфликта: конструктивные и деструктивные.

Конструктивный конфликт вызывается объективными противоречиями, его разрешение ведет к укреплению новой идеи,к поступательным изменениям в самой организации. Такие конфликты находят выражения в принципиальных дискуссиях,спорах, обсуждении ситуации, выслушивании сторонами друг друга. Образование таких конфликтов и их разрешение содействуют развитию самого производства, свободному высказыванию своего мнения, выработке нового мышления, и т.д.

Деструктивный конфликт может быть спровоцирован как объективными, так и субъективными причинами. Чаще всего из деловойсферы он выносится в зону межличностных отношений, ведетк образованию противоборствующих группировок, увеличениюколичества участников. Деструктивные конфликты приводят кмелким кляузам в коллективе, к склокам.

Конфликты имеют свои функции:

- информационную;

- интеграционную;

- инновационную.

Информационная функция конфликта в организации проявляется в том, что она позволяет более глубоко оценить индивидуально-психологические особенности участвующих в конфликте людей, их ценностные ориентации, психологическую устойчивость к стрессовым факторам.

Интеграционная функция конфликта в организации проявляется в том, что он дает возможность снизить психическую напряженность, расширить сферу испособы взаимодействий с окружающими, объединяет группу перед лицом внешних трудностей.

Инновационная функция конфликта в организации выражается в том, что он служит источником развития личности,может повышать качество индивидуальной работы, содействовать созданию новых, более благоприятных условий, к которым легче адаптироваться членам коллектива.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.