Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контроль качества и охрана труда



Охрана здоровья людей, работающих в различных отраслях пищевой промышленности, путем создания безопасных и благоприятных для человека условий труда, является основной задачей охраны труда. Под охраной труда понимается система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Для обеспечения здоровых и безопасных условий труда, работоспособности человека окружающая его на производстве воздушная среда должна соответствовать установленным санитарно-гигиеническим нормативам. Среди этих нормативов для пищевых предприятий особое значение принадлежит метеорологическим условиям на рабочих местах.

Нормы по данным показателям указаны в СанПин 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», ГОСТ Р 12.1.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны».

Согласно санитарным нормам, оптимальная температура воздуха для производственных помещений в зависимости от холодного или теплого периода года колеблется от 17 до 23оС.

Оптимальная относительная влажность воздуха установлена в пределах 60-40% , скорость его движения не более 0,2-0,5 м/с.

Проектируемое предприятие по пожарной опасности относится к категории В. В начальной стадии возникновения пожаров они могут быть потушены с помощью первичных средств пожаротушения, к которым относятся: огнетушители, внутренние пожарные краны с комплектом оборудования (рукава, стволы), бочки с водой, багры, ломы, топоры, вёдра. Все помещения и технологические установки должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения. В помещениях предусмотрено назначение ответственных за пожарную безопасность, а все средства тушения периодически проверять.

Комфортные условия труда во многом зависят от освещения про­изводственных помещений. Рациональное освещение повышает бе­зопасность работ и производительность труда. Несоответствие нор­мативным показателям освещения или неправильная установка источников света могут быть причиной быстрой утомляемости ра­ботающих, а также несчастного случая.

Всеобщим межотраслевым документом, содержащим нормы естественного и искусственного освещения предприятий является СНиП 23-05-95. Монтаж и эксплуатация электрооборудования производится в соответствии с требованиями Правил эксплуатации электроустановок. При этом всё электрооборудование должно иметь надежное защитное заземление или зануление.

В целях электробезопасности предусматривается занулить все металлические части электрооборудования, нормально не находящихся под напряжением, с использованием специально предназначенных для этой цели нулевых проводников питающих и распределительных сетей.

Не допускается эксплуатировать электрические машины и электроинструмент в случае их неисправности, в том числе при повреждениях штепсельного соединения, появления дыма, запаха, характерных для горящей изоляции, нечеткой работы выключателя.

Качество продукции в современных экономических условиях стало важнейшим фактором конкурентоспособности предприятия. Естественно, что при рыночных отношениях производитель стремиться добиться стабильного качества своей продукции. Использовать все инструменты, выработанные мировой и отечественной практикой. Важнейшим из них является система обеспечения качества.

Все элементы системы качества должны быть предметом постоянной и регулярной проверки и оценки. Проверки могут быть внешними и внутренними. Внешний контроль проводиться органами местной администрации, санэпиднадзора, торговой инспекции и др. внутренний контроль осуществляет администрация предприятия.

Качество продукции характеризует потребительские, технологические, дизайнерские свойства кулинарной продукции, уровень их стандартизации, безопасность для жизни и здоровья потребителя.

Качество выпускаемой общественным питанием кулинарной продукции зависит от многих факторов:

- соблюдения санитарных норм и правил приготовления, хранения и реализации кулинарной продукции;

- соответствия сырья, продуктов и полуфабрикатов, используемых при приготовлении, требованиям нормативной документации, медико-биологическим требованиям и санитарным нормам;

- совершенства рецептуры и технологии приготовления блюда;

- соблюдения последовательности технологического процесса приготовления блюд и изделий, режима механической и тепловой обработки используемого сырья, температурного режима;

- соответствия взаимозаменяемости продуктов требованиям санитарных правил, технологических инструкций и карт, нормативных документов, сборников рецептур блюд и кулинарных изделий;

- использования пищевых добавок, разрешенных к применению, вспомогательного сырья;

- подачи и оформления блюд для реализации в залах предприятий, упаковки и дизайна кулинарных изделий и полуфабрикатов, предназначенных для реализации вне кафе;

- наличия необходимого оборудования, инвентаря и инструментов, используемых в процессе приготовления кулинарной продукции;

- квалификации, опыта и знаний производственных работников; их моральной и материальной заинтересованности в конечном результате своего труда; степени требований к соблюдению перечисленных факторов всех уровней управления производством.

Основная форма определения качества продукции общественного питания – это ее оценка по органолептическим показателям (по внешнему виду, цвету, запаху, консистенции). Для более глубокого исследования кулинарной продукции организуются независимые и ведомственные пищевые лаборатории.

Предприятия общественного питания, реализующие продукцию в своих залах, оценивают ее качество органолептически, наличие в их составе лабораторий не требуется. Лабораторный контроль является для них обязательным, но периодичность его проведения не носит системного характера.

Производственный контроль (в том числе проведение лабораторных исследований и испытаний) за соблюдением санитарных правил и выполнением профилактических мероприятий в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг осуществляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в целях обеспечения безопасности и безвредности для человека и среды обитания.

Производственный контроль проводится в порядке, установленном санитарными правилами и государственными стандартами. Лица, осуществляющие производственный контроль, несут ответственность за его своевременность, полноту и достоверность.

В кафе предполагается использовать следующие формы контроля качества кулинарной продукции – бракераж готовой продукции и полуфабрикатов, лабораторный контроль СЭС, санитарный контроль.

Наиболее доступной оценкой качества продукции является бракераж.

Бракераж – это комиссионная оценка качества кулинарной продукции по органолептическим показателям с отбраковкой некачественных блюд и изделий.

Бракераж пищи осуществляет бракеражная комиссия в составе: директора предприятия, заведующего производством (заместителя), поваров, имеющих право личного бракеража, санитарного работника, работника технологической лаборатории (при наличии ее), а также представителя профсоюзной организации. В своей деятельности комиссия руководствуется Положением о бракераже пищи на предприятиях общественного питания.

Бракеражу подвергается каждая партия подготовленной к реализации продукции. При изготовлении блюд и изделий по заказу бракераж проводят периодически, по мере изготовления до начала реализации блюда.

В ходе бракеража проверяется соблюдение требований технологического режима, норм выхода блюд, кулинарных изделий, полуфабрикатов и отдельных компонентов. Вес холодных блюд, закусок, готовых штучных кулинарных и кондитерских изделий, полуфабрикатов определяется путем взвешивания 10 порций (штук) и установления их среднего веса, а если такое количество отсутствует – взвешиваются все имеющиеся порции.

Органолептическая оценка качества каждой партии выпускаемой продукции осуществляется по пятибалльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно и не подлежащая реализации).

Органолептическая оценка качества блюд и изделий проводится в соответствии с технологическими картами.

Заносятся записи оценки качества блюд и изделий в бракеражный журнал, пронумерованный и скрепленный сургучной печатью. В бракеражном журнале указывают фамилии лиц, допустивших нарушения в технологии изготовления блюд, повлекшие за собой снижение оценки. Записи в журнале подтверждаются подписями всех членов комиссии.

Работники, имеющие право личного бракеража, сами записывают данные о качестве ими изготовленных блюд и ставят свою подпись.

На предприятии имеются в наличии следующие нормативные документы: Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52 ФЗ «о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федеральный закон от 2 января 2000 года № 29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Санитарные правила 2.3.6. 1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», СП 42-123-4117-86 «Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов».

 

 

Заключение

Комплексный обед – это достаточно сытный и недорогой обед, состоящий из простых блюд. В тех компаниях, сотрудники которых могут бесплатно питаться на рабочем месте, комплексные обеды либо готовит профессиональный повар (входящий в штат компании, или приглашенный), либо их привозят в офис в готовом виде и только разогревают.

Комплексные обеды должны удовлетворять нескольким обязательным требованиям. Во-первых, разумеется, они должны быть вкусными и сытными. Во-вторых, ежедневные меню таких обедов не совпадают. Наконец, в-третьих, их стоимость должна быть умеренной. Поэтому, как правило, комплексные обеды состоят из самых простых блюд, не требующих ни дорогих ингредиентов, ни долгой и сложной готовки. Кроме того, в целях экономии многие компоненты закусок и первых (или вторых) блюд, входящих в такие обеды, могут совпадать. Например, если первое блюдо борщ, закуской может быть или овощной салат, один из компонентов которого тонко нашинкованная белокочанная капуста, или винегрет, главный компонент которого вареная свекла. Или если первое блюдо суп с фрикадельками (из мясного фарша), вторым блюдом могут быть котлеты или тефтели, приготовленные из того же фарша, с разными гарнирами.

Блюда комплексных обедов должны быть не только недорогими, сытными и вкусными, но и полезными. Поэтому рекомендуется включать в их состав салаты из овощей, которые хорошо возбуждают аппетит и содержат много витаминов и микроэлементов. Вариантов комплексного обеда существует множество, например, закуска – салат из капусты, моркови и редьки, заправленный растительным маслом и уксусом; первое блюдо – щи из свежей капусты на говяжьем бульоне; второе блюдо – беф-строганов с картофельным пюре. Или закуска – винегрет, первое блюдо – борщ на курином бульоне, второе блюдо – жареная курица с тушеными овощами или вареными макаронами. Во многих компаниях сохранилась традиция времен СССР: один из дней недели (как правило, четверг) объявляется рыбным днем, то есть первые и вторые блюда (а иногда и закуски) готовятся из рыбы. Тогда меню может быть примерно таким: закуска – овощной салат, первое блюдо – уха (по любому рецепту), второе блюдо – кусок жареной, или вареной рыбы с картофельным пюре. В большинстве случаев подача десертов при комплексном обеде не предусмотрена.

В разное время суток человеку требуется различный набор продуктов с различной энергетической ценностью. Утром надо получить больше энергии, на ночь же лучше не переедать. Так что будет целесообразно в зависимости от времени суток распределить рацион питания.

В нашей стране существует классовое разделение граждан и каждый класс себе может позволить не все блюда, которые могут быть предложены в меню. Для распределения стоимость возможно сформировать среднестатистическую стоимость на комплексный обед.

Для экономии времени при закупах, нужно заранее разработать меню, чтобы закупить все необходимые продукты сразу, не тратя лишнего времени.

Комплексные обеды могут предоставляться в различные заведения. Каждое заведение может иметь свою специфику, например лечебные заведения, санатории, в которых могут находиться люди с различными заболеваниями или детские сады. Следует предусмотреть возможность поставки комплексных обедов в другие учреждения исходя из специфики данных организаций.

Наиболее рациональной формой, обеспечивающей быстроту обслуживания в столовых, является отпуск скомплектованных завтраков и обедов с четко установленной ценой. Переход на отпуск скомплектованных рационов позволяет внедрить в столовых сбалансированное рациональное питание с необходимым количеством белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов. При составлении меню комплексных обедов, разнообразных по дням недели, предусматривается широкий набор продуктов, используются различные приёмы их тепловой обработки. Меню будет составлено на неделю, а блюда чередоваться по дням недели.

Посетителям предлагается на выбор первое блюдо, горячее второе блюдо, салат и выпечка или десерт. Скомплектованные обеды помогут организовать быстрое горячее питание за доступную, твердо установленную цену. Для новых блюд, не включенные в ассортимент, реализуемый столовой, будут разработана технологическая документация, технологические карты, схемы, калькуляционные карты и рассчитана калорийность блюд.

Для более наглядной демонстрации и информирования о новой услуге, на линии раздачи и перед входом в столовую будет размещено художественно оформленное меню. Стиль оформления будет соответствовать общему стилю столовой.

Мы предлагаем внести в комплексные обеды салат «Сытный». Технологический процесс достаточно прост. Грибы шампиньоны нарезаем соломкой и пассеруем с предварительно обработанным и порубленным репчатым луком. Ветчину очищаем от оболочки и нарезаем соломкой. Яйцо варим вкрутую. В креманочку укладываем слоями ветчину, шампиньоны пассерованные с луком, часть майонеза, фасоль и остальной по норме майонез, верх посыпаем натертым на терке сыром и яйцом. Украшаем веточкой зелени.Температура по требованиям научной организации труда не должна превышать 23°С, поэтому более мощной должна быть приточно-вытяжная вентиляция (скорость движения воздуха 1 - 2 м/с); относительная влажность 60 - 70%. Так что можно усовершенствовать систему вентиляции в столовой.

Чтобы уменьшить воздействие инфракрасных лучей, выделяемых нагретыми жарочными поверхностями, площадь плиты должна быть меньше в 45 - 50 раз площади пола. В нынешнее время существуют различные виды плит. Так что можно подобрать плиту по тем технологическим характеристикам, которые будут соответствовать предъявляемым требованиям.

Для усовершенствования работы столовой и более удобного хранения продуктов можно приобрести холодильную камеру.

Здоровье трудящихся зависит от правильного, поставленного на научную основу, четко организованного питания.

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.