Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ



Территориальное общественное самоуправление - самоорга­низация граждан на добровольной основе по месту их житель­ства на части территории административно-территориальной единицы (сельские, домовые, уличные комитеты, комитеты обще­ственного самоуправления и т.д.).

Органы территориального общественного самоуправления выбираются открытым или тайным голосованием на собрании всех жителей или уполномоченных. В собрании жителей в соот­ветствии со ст. 28 Закона вправе участвовать граждане, достиг­шие 18 лет. В состав этих органов также могут быть избраны ли­ца, достигшие 18 лет.

Органам общественного и территориального самоуправления Законом предоставляется шесть прав. Одним из основных явля­ется внесение на рассмотрение местных органов власти предло­жения по всем вопросам местного значения и участие в их рас­смотрении.

В настоящее время получила свое практическое развитие но­вая форма единоличных органов территориального обществен­ного самоуправления - институт старост, который является свя-


зующим звеном между населением поселка (деревни) и органа­ми местного управления и самоуправления.

Порядок избрания и работы единоличных органов территори­ального общественного самоуправления (старост, старейшин и др.) определяется положением, утверждаемым Советом соот­ветствующей административно-территориальной единицы. В Брестском и Гродненском областных исполнительных комите­тах утверждены типовые положения о старостах сельских насе­ленных пунктов.

23.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ И САМОУПРАВЛЕНИЯ

Экономическая основа местного управления и самоуправле­ния закреплена в гл. 5 Закона о местном управлении и самоуп­равлении.

Экономическую основу местного управления и самоуправле­ния в соответствии со ст. 33 Закона составляют природные ре­сурсы (земля, ее недра, воды, леса, растительный и животный мир), коммунальная и иная собственность, служащие источником получения доходов местного управления и самоуправления и удовлетворения социальных и экономических потребностей на­селения соответствующей территории.

Согласно ст. 34 Закона Советам принадлежит право распоря­жения природными ресурсами на соответствующей территории в порядке, установленном законодательством Республики Бела­русь. Данное право Советы осуществляют путем предоставления этих ресурсов в установленном законодательством Республики Беларусь порядке во владение и пользование предприятиям, ор­ганизациям, учреждениям, объединениям и гражданам. Субъек­ты, осуществляющие хозяйственную деятельность, вносят Сове­там плату за использование природных ресурсов, а также возме­щают ущерб, причиненный окружающей среде в результате их де­ятельности.

Ст. 35 Закона закрепляет положение о том, что местное хо­зяйство обеспечивает функционирование системы местного управления и самоуправления и непосредственное удовлетворе­ние потребностей населения, проживающего на территории соот­ветствующей административно-территориальной единицы.


Местное хозяйство состоит из предприятий, организаций, уч­реждений и объединений, в том числе объектов социальной и производственной инфраструктуры, являющихся коммунальной собственностью административно-территориальной единицы.

В состав местного хозяйства могут включаться с согласия собственника не находящиеся в коммунальной собственности предприятия, организации, учреждения и объединения. Пере­чень таких предприятий, организаций, учреждений и объедине­ний определяется договорами между соответствующими Совета­ми и собственниками.

В соответствии со ст. 36 Закона коммунальная собственность состоит из казны административно-территориальной единицы и имущества, закрепленного за коммунальными юридическими ли­цами. Казну соответствующей административно-территориаль­ной единицы составляют средства местного бюджета и иное ком­мунальное имущество, не закрепленное за коммунальными юри­дическими лицами.

Советы в цепях защиты интересов населения, проживающего на подведомственной им территории, определяют условия владе­ния и пользования объектами коммунальной собственности, от­чуждаемой иным собственникам, в том числе на конкурсной или аукционной основе, обязательной для этих собственников.

Контрольные вопросы и задания

1. Понятия «местное управление» и «самоуправление».

2. Принципы местного управления и самоуправления.

3. Субъекты местного управления и самоуправления.

4. Компетенция субъектов местного управления и самоуправле­ния.

5. Местные Советы депутатов. Порядок их образования, состав, структура, полномочия.

6. Исполнительные комитеты (администрации). Порядок их обра­зования, состав, структура, полномочия.

7. Основные формы работы органов местного управления и са­моуправления. Акты, принимаемые органами местного управ­ления и самоуправления.

8. Экономическая основа местного управления и самоуправле­ния. Коммунальная собственность. Финансовые ресурсы. Местный бюджет. Внебюджетные фонды. Валютные фонды.


Литература

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референду­мах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). Минск, 2006.

2. О Президенте Республики Беларусь: Закон Респ. Беларусь от 21.02.1995 г. № 3602-ХП (ред. от 09.10.2000 г. № 52-3) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. Минск, 2001. № 2/478.

3. О Совете Министров Республики Беларусь: Закон Респ. Бе­ларусь от 07.07.1998 г. № 178-3 (ред. от 20.07.2006 г. № 162-3) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. Минск, 2001. № 2/709.

4. О местном управлении и самоуправлении в Республике Бела­русь (с изменениями и дополнениями): Закон Респ. Беларусь от 20.02.1991г. № 617-XII (ред. от 01.11.2004 г. № 340-3) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. Минск, 2001. № 2/282.

5. Европейская Хартия местного самоуправления // Информаци­онный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи. 1995. №6. С. 89-98.

6. Василевич, Г.А. Конституционное право Республики Беларусь / Г.А. Василевич. Минск, 2003.

7. Кивель, В.Н. Европейская хартия местного самоуправления: Беларусь, Польша, Швеция / В.Н. Кивель. Минск, 2000.

8. Комментарий к Закону Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» от 20.02.1991 г. / А.В. Карамышев, В.И. Дриц. Минск, 2004.

9. Сидорчук, В.К. Организация местного самоуправления / В.К. Сидорчук. Минск, 2002.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.