Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 19/3. Недостающая деталь



POV Белла.

Сейчас была только половина дня, а я уже чувствовала себя, словно пропахала весь день. Ужасно измотанной и уставшей. Не привыкла жалеть себя, но я действительно хотела, чтобы этот день подошёл к концу. Конечно, это было немного эгоистично, учитывая, что больше всех в сегодняшней ситуации пострадала далеко не я.

Невольно содрогнувшись, я вспомнила, как выглядел только что уехавший Эдвард. Признаться. когда я его увидела, у меня словно что-то упало. Он выглядел таким израненным, и я знаю, что это так неправильно, но я ощутила небольшое чувство вины. По сути драка началась из-за оскорбления Джейкоба, о котором мы непременно поговорим, но до моего появления в городе они же себя не калечили. Вот чёрт, они подрались, а виноватой себя чувствую я.

- Рене дома? - спросил Чарли, выходя из машины.

- Нет, она поехала в гостиницу. Ещё вернётся, - ответила я, переведя взгляд на Джейкоба.

Он выглядел, конечно, не лучше Эдварда. К тому же его нос, как я предполагала, был сломан, поэтому теперь на нём была повязка. На его лице также синяки, правая бровь была рассечена и выглядел он ужасно. И снова это чувство вины овладело мной.

Чарли отправился в дом, бросив на нас немного хмурый взгляд. Его одежда всё ещё была в грязи, как и одежда Джейкоба. Видимо, он захотел сначала заехать за машиной.

- Что он хотел? – спросил вдруг немного резко Джейкоб.

- Кто? – не сразу поняла я, из-за чего он сильней нахмурился и тогда я поняла. – Он приезжал за своей машиной, так же, как и ты, - пожала я плечами.

- Верно, за машиной, - чуть усмехнулся он.

Этот разговор кардинально отличался от моего разговора с Эдвардом. Здесь в каждом слове сквозило напряжение и даже некое раздражение. Конечно, ни один из них не отпустил ситуацию, но Джейкоб демонстрировал это особенно яро.

- Как себя чувствуешь? – спросила я, желая направить разговор в более мирное русло.

- У меня чёртов перелом носа, который хрен знает сколько будет заживать из-за этого мудака, а так всё отлично, - сухо ответил он.

- Вы оба пострадали, - опустив взгляд тихо пробормотала я.

- Чёрт, какого дьявола? Ты видела этого психа? Как ты вообще можешь находиться с ним рядом после этого?

- Я там была и не горю желанием воспроизводить в памяти то, что ты мне сейчас говоришь, - немного резко проговорила я Джейкобу.

Я не хотела ругаться с им, учитывая в каком он состоянии, но, в самом деле, он выводил меня из себя бесконечными обвинениям в сторону Эдварда. В конце концов, я была там и с точностью могу сказать. Виноваты оба!

- Эдвард не должен был тебя ударять, но, Джейк, серьёзно, ты назвал его... - сделала я паузу, до сих пор не веря, что Джейкб сказал это, - ... шлюхой.

В ответ на мои слова Джейк лишь презрительно фыркнул.

- Коем он и является.

- Перестань! - выпалила я грубо.

Мне действительно не нравились их перебранки, но я всегда считала, что это их дела, но в данной ситуации, нельзя отрицать, Джейк переборщил.

- Что с тобой, чёрт возьми случилось? - вдруг взревел он, слегка покраснев от злости. - Почему ты защищаешь его?

- Я не...

- И давно у тебя изменилось о нём мнение?

- Джейк...

- Давно ты стала звать его Эдвардом?

Бесчисленные вопросы стали сыпаться на меня, а я даже не успевала на них ответить.

- Остановись! - крикнула я, от чего у Джейкоба на мгновение расширились глаза.

- Это ВАШИ с ним проблемы! Не нужно впутывать их в меня, ясно? - чётко проговорила я. - Я не желаю больше видеть ваших перепалок, а уж тем более драк.

Мгновение он смотрел на меня, словно обдумывая, что ответить.

- И на чьей ты стороне? - спросил Джейкоб.

- Что? - удивилась я. - О чём ты говоришь? Я ни на чьей стороне. Ты мой друг и...

- А кто он для тебя? - с нажимом спросил он.

- Не понимаю...

- Ответь, кто для тебя Каллен? - почти прорычал он мне в лицо, что заставило меня мгновенно разозлиться. Он не имеет права так говорить со мной.

- Он тот, кто не давит на меня, заставляя выбирать, - сквозь зубы проговорила я.

- Оу, конечно, зачем тебе выбирать? - всё больше заводился Джейкоб. - Всё ведь очевидно. Поэтому он отвечает на твои звонки, пока ты СПИШЬ! - буквально выплюнул мне в лицо.

Несколько секунд я хмурилась, обдумывая смысл произнесённых им слов.

- Что ты сказал?

Он пристально смотрел на меня, и мне на секунду стало немного не по себе от пристальности его угольных глаза.

- Не имеет значения, - небрежно бросил он и направился в сторону своей машины. Я поспешила за ним. Было немного холодно, но его слова разожгли во мне интерес, а сама я никак не могла их понять.

- Нет, стой, - проговорила я, когда Джейкоб уже собирался сесть в автомобиль. – Скажи, что ты имел в виду, говоря, что он отвечает на мои звонки, пока я сплю?

- Белла, я имел в виду именно то, что сказал, - равнодушно ответил он. – Теперь, прости я бы хотел оказаться дома, принять душ и переодеться, если ты не против.

На этих словах он сел в машину, а я отошла от неё. Пребывая в полной задумчивости, я наблюдала за тем, как он отъезжает.

«… пока ты спишь!» - эти слова снова и снова крутились в моей голове, и тогда я вспомнила единственный случай, когда Эдвард был рядом со мной, спящей, и когда мог позвонить Джейкоб.

~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*

- Белла, ты похожа на меня двадцать лет назад, - воскликнула Рене, глядя на меня в зеркальном отражении.

Мы стояли в магазине и на меня было надето коктейльное платье сливочного цвета.

После того инцидента около моего дома прошло чуть больше недели. За это время мало что изменилось. Рене старалась больше времени проводить со мной, что было мне по душе, учитывая, что после Рождества она собиралась уехать обратно в Аризону, а мне действительно её не хватало. С её мужем я не виделась, что было мне также по душе. Думаю, он больше избегал Чарли, чем меня, хотя мне, честно говоря, без разницы.

Что касается Эдварда и Джейкоба - ни с одним из них я с того дня не общалась. Однажды я звонила Джейку, чтобы узнать, как его здоровье, но прислуга в доме сказала, что он лечиться и у него нет времени говорить со мной. Надеюсь, это были не слова Джейкоба.

Эдварду же я не звонила и он со мной также не связывался. Честно говоря, мне это не нравилось. Я не могла поехать к нему домой и выяснить отношения, так как в принципе не знала, где он живёт и вообще, как мне его найти. Меня успокаивал тот факт, что от Элис мне стало известно, что раны его после драки стали заживать.

Точно сказать я не могла, сердиться ли Эдвард на меня или обижается, но выяснить это хотела. И, кстати, не только это. Нам с ним предстоял серьёзный разговор.

- Тебе же 33, - игриво ответила я, толкая Рене в бок, на что она просто закатила глаза.

- Ладно, переодевайся и пойдём на кассу.

Вся эта суета с одеждой была по поводу того, что какая-то подруга Рене ещё со времён, когда она жила в Форксе, устраивала приём по поводу приезда на рождественские каникулы своего племянника. Рене встретила её в супермаркете и, конечно, приняла приглашение этой подруги. Кажется, её зовут Джулс. Как сказала Рене, там будет всё Форкское общество, что дало мне понять: там непременно будут Каллены. Конечно, полной уверенности в этом не было, но мне хотелось увидеться с Эдвардом, а это было отличным способом. И я не прогадала. Словно вскользь, упомянув об этом ужине в телефонном разговоре с Элис, она рассказала, что вся её семья будет присутствовать.

Также было удивительно, что Рене каким-то странным образом уговорила пойти на этот вечер Чарли. Она объяснила это тем, что Фил предпочёл поехать на какой-то бейсбольный матч в Сиэтле, и она не хочет идти одна. Я попыталась объяснить ей, что это неприемлемо, чтобы она появлялась там со своим бывшим мужем, при том, что нынешний где-то там ходит, но Рене лишь фыркнула, сказав, что Чарли идёт не как её бывший муж, а как отец её дочери. Я не знала, как вразумить её, но была беззащитна против того, что Чарли согласился пойти. Это было действительно странно, учитывая, что он был не склонен ходить на все эти званные ужины. Вообще я точно не могла определить, какими были отношения моих родителей, так как в сознательном возрасте я видела их впервые, но казалось Рене не чувствует какой бы то ни было неловкости. Она, как и раньше, когда я была маленькой, подшучивает над ним и иногда даже делает комплименты, от чего Чарли явно не очень комфортно.

Сделав покупки, мы вышли из магазина и сели в такси, которое нас ждало, так как Рене категорически отказалась садиться в мой пикап, обозвав его каким-то ржавым драндулетом.

- Знаешь, Белла, – начала Рене, когда мы сели в машину, - ты сильно изменилась за эти месяцы.

Я посмотрела на неё и лишь тихо усмехнулась.

- Конечно, - улыбнулась я, – кажется я поправилась на два килограмма.

- Серьёзно? – притворно удивилась Рене, рассмеявшись, на что я кивнула.

Внезапно она стала серьёзней и, конечно, я поняла, что она имела в виду, говоря эти слова.

- Раньше ты сопротивлялась, когда я хотела тебя преобразить, - проговорила она, обводя моё тело взглядом, - сейчас же, никаких возражений. Я даже, кажется, увидела дольку энтузиазма, если, конечно, мне не показалось.

- Определённо показалось, - тут же ответила, на что она закатила глаза. – Мам, просто я не хочу, чтобы ты потеряла сознание от того, что я явлюсь туда в джинсах и кедах. И потом, почему и не разодеться? Я не когда не была оборванкой, просто иногда твои идеи с одеждой доходили до абсурда. Например, я не считаю, что в тринадцать лет необходимым краситься и носить каблуки. Это выглядит глупо.

Несколько секунд она смотрела на меня немного с задумчивым взглядом слегка поджав губы.

- Глупо?

- Да, мам, глупо, - закивала я, а она лишь пожала плечами.

- В любом случае, не знаю, для чего или для кого ты это делаешь, но продолжай в том же духе, - безапелляционно произнесла она и я, улыбнувшись, перевела взгляд на проносящие мимо дома, с небольшой улыбкой на губах думая о предстоящем вечере.

~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~

Знаете я видела в Аризоне немало шикарных особняков. Всё время думала, когда была меньше, а как там, внутри? Интересно, есть ли там какие-нибудь волшебные лестницы, как в Гари Потере, которые постоянно вращаются или, может, шикарные ковры, как в Аладдине. Но затем я стала старше и поняла, что чаще всего владельцами таких домов являются немного заносчивые люди и желание оказаться внутри отпало. Так устроен мир. Деньги портят людей. Простая истина. Разница лишь в том, что кто-то показывает эту испорченность, что достаточно искренне с его стороны, а кто-то прячет её под фальшивой маской благородства. Такой же дом я видела перед собой. Насколько я поняла, он был двухэтажным, как и наш с Чарли, но по размерам всё же больше. Но на меня, если честно, больше произвёл впечатление огромный цветочный сад. Он был действительно красив, а из-за того, что на дворе был уже вечер, но был и подсвечен. Чего здесь только не было: фиалки, розы, нарциссы. Глаз действительно радовался этому виду, а лёгкие с удовольствием вдыхали приятный аромат.

- Чувствую себя идиотом, - буркнул рядом стоящий Чарли в смокинге, что заставило меня хихикнуть, а Рене тяжело вдохнуть.

- Ладно, без паники, ты не одинок, - проговорила я, беря его под руку.

- Идёмте уже, - нетерпеливо проговорила Рене, и мы направились в дом.

Здесь царила обстановка изысканности и некого величия. Дом был, как я и ожидала, словно из эпохи Джейн Эйр. Всё в золотых и коричневых тонах. Высокий потолок; огромная люстра из, судя по виду, дорогого стекла; снова, как и у Ньютонов, спиралеобразная лестница. Честно говоря, мне было здесь не очень комфортно, как и Чарли, судя по всему, чего нельзя было сказать о Рене. Она, словно бабочка порхала по залу, ища хозяйку вечера.

- Как думаешь, нам удаться свалить под шумок и вернуться, когда она уже будет готова ехать? Думаю, она и не заметит нашего отсутствия, - тихо спросила я Чарли, указывая на Рене, разговаривающую с какой-то пожилой дамой, чтобы он расслабился.

Кажется сработало и отец улыбнулся.

- Она нас найдёт и казнит, - заговорчески ответил Чарли, на что я хихикнула.

Дальше мы с ним стояли в тишине, а вокруг нас ходили все эти расфуфыренные люди, которые иногда бросали на нас странные взгляды.

Вдруг я услышала шумный смех, который тут же узнала и, повернув голову, заметила входящих Эммета и, судя по всему, его родителей. Честно говоря, его мать была настолько хрупкой, что я с трудом могла поверить, что эта худая женщина, ниже меня ростом, могла быть его матерю. Чисто физиологически. Кажется, единственное, что ему от неё досталось – это тёмно-русый цвет волос. Отец же Эммета по телосложению был почти таким же крупным и высоким, как и сын. В чертах его лица я могла заметить сходство с отцом Эдварда. И эти голубые глаза, которые также достались его сыну.

За ними я увидела, вошедших Элис под руку с Джаспером, который, судя по всему, был единственным представителем семьи Уитлоков; мистера и миссис Каллен, последнюю из которых я тут же узнала… по глазам. Это зелёный цвет я точно ни с чем не перепутаю. Я заметила, что именно от неё сын унаследовал большинство черт. Высокие скулы, бронзовые волосы, которые всё-таки были чуть светлей, но такие же густые. Она была не очень высокого роста, что передалось Элис, но прямая осанка и умение себя преподать делали её поистине красивой женщиной.

И, конечно, отчасти, причина моего появления здесь – Эдвард. Он был в чёрном костюме, который идеально облегал его тело. Тонкий, в тон костюму, галстук на белоснежной рубашке так гармонировал с его образом. Он выглядел более чем презентабельно, не смотря на то, что на лице всё-таки ещё виднелись, уже пожелтевшие, синяки и ссадины, которые уже начинала заживать. И, конечно, волосы, которые словно дополняли весь этот образ галантности и аккуратной небрежности. Ох…

Они направились в центр гостиной, попутно со всеми здороваясь. Я бесстыдно наблюдала за Эдвардом, потому что, чёрт возьми, просто не могла отвести взгляд. И даже когда он поймал меня с поличным, я продолжала за ним наблюдать. Заметив это, он нагло ухмыльнулся и подмигнул мне, пройдясь изучающим взглядом по моему телу. Как ему, проклятье, удаётся быть таким избытым и красивым одновременно?

Следующие пол часа прошли в наших «переглядках», во время которых я таки покраснела несколько раз. Никто из нас не решался подходить друг к другу, но, думаю, главной проблемой в этом плане был Чарли, не отходивший от меня ни на один шаг.

- Чарли Свон, - услышала я бас и тут же повернула голову в поисках источника, - неужели я вижу тебя здесь?

- Билли, - воскликнул Чарли и я увидела, что к нам направляется невысокий мужчина в чёрном смокинге.

По детским воспоминаниям я плохо помнила Билли Блэка, но сейчас видела вполне важного человека крупного телосложения со слегка смуглой кожей и короткими чёрными волосами. Взгляд его был тёмным и проницательным, от которого тут же хотелось спрятаться. Я уловила, как это отличается от его сына, который сейчас также остановился рядом с нами. Он был в чёрном смокинге и его лицо также было в ссадинах, которые в некоторых места были обклеены белоснежным маленьким пластырем. На носу уже не было повязки, но виднелся небольшой отёк.

- Рад тебя видеть, - проговорил Билли, пожимая руку Чарли.

- Взаимно, друг, - счастливо ответил он, видимо, обрадовавшись, что теперь ему есть, с кем пообщаться.

Джейкоб подошёл ближе ко мне, становясь рядом.

- Привет, Белла, - поздоровался он, отвлекая меня от разговора Чарли с Блэком старшим.

- Оу, кто заговорил, - язвительно подметила я, на что он сухо усмехнулся.

- Прости, я знаю, что ты звонила, - примирительно произнёс он, - и это было грубо - не отвечать. Просто, - сделал он паузу, чуть нахмурившись, - я не знал, что сказать.

Я посмотрела на его взгляд тёплых глаз и не смогла не улыбнуться.

- Ну я рада, что теперь ты обрёл дар речи, - усмехнулась я.

Мы ещё немного разговаривали и к нам подошёл официант в чёрной жакетке, подавая бокалы с шампанским, которое я тут же поспешила выпить, так как затылком чувствовала прожигающий взгляд. Нужно расслабиться!

- Белла, и когда ты сбиралась подойти поздороваться? – услышали мы звонкий голос и не смогли не улыбнуться приближающейся Элис.

- Привет, - поздоровалась я.

- Привет, пикси, - поздоровался Джейкоб и Элис улыбнулась ему, видимо, вспоминая их былые отношения.

- Правда тут здорово? – проговорила восторженно Элис. – Кстати, Белла, выдела этого племянника миссис Дуглас? – спросила она, на что я покачала головой. – Ох, он такой…

- Ладно, тут начались разговоры не для моих чувствительных ушей, - вставил Джейк и, рассмеявшись, двинулся вглубь зала. - Пойду поищу компанию для обсуждения милого платья миссис Дуглас.

- Белла, нет, правда, надо с ним познакомиться, - не унималась Элис. – Конечно, он не лучше моего Джаса, - ох, да кто вообще лучше него? - но вроде тоже ничего. Оу, кстати, отличное платье.

- Спасибо, - поблагодарила я. – Старания Рене.

- Да? Надо непременно познакомиться с твоей матерью.

- Ох, уверенна, вы поладите, - проговорила я, делая глоток шампанского.

- Да, я тоже так думаю, - закивала она. – Кстати, а как тебе моё?

Я оглядела Элис, которая стояла в обтягивающем сиреневом платье, которое в самом деле ей шло. Оно было украшено паедками, но это никак не портило его изысканности.

- Ты знаешь мой ответ, - усмехнулась я.

- Да уж, - закатила она глаза.

Я оглядела зал в поисках Эдварда, потому что поняла, что это действительно шанс поговорить с ним.

- Элис, где твой брат? – тихо спросила я.

- А что, соскучилась? – подмигнула она.

- Элис!

- Да, брось, скажи это и я отвечу на твой вопрос, - хихикала она.

- Что за глупости?

- Бе-елла… - на распев произнесла Элис, что заставило меня прошипеть сквозь зубы.

- Да, соскучилась, теперь отвечай, - быстро выпалила я.

Её глаза засветились и я заметила, как она смотрит озорным взглядом за мою спину.

- Он стоит позади меня, да? – просто спросила я, уже зная ответ, а Элис яростно закивала.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.