Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МУЛЬТИВИБРАТОР НА ОДНОПЕРЕХОДНОМ ТРАНЗИСТОРЕ: СХЕМА, ПРИНЦИП РАБОТЫ, ВРЕМЕННЫЕ ДИАГРАММЫ, ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ



Принцип работы:

Заряд конденсатора через Rн до Uc = Uвкл – ОПТ уходит в обл. насыщения. Далее конденсатор разряжается

 

 

При малых сопротивлениях R1 и R2 период колебаний определяется по формуле: , где величина n = 0.47..0.61. Время разряда определяется как , а время заряда можно оценить по соотношению: , где - напряжение на резисторе R2 при протекании тока холостого хода.

Условие генерации:

 


 

ОДНОВИБРАТОР НА ОДНОПЕРЕХОДНОМ ТРАНЗИСТОРЕ: СХЕМА, ПРИНЦИП РАБОТЫ, ВРЕМЕННЫЕ ДИАГРАММЫ, ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ.

В случае если ток эмиттера после окончания разряда конденсатора Ct больше тока удержания, однопереходный транзистор остается в открытом состоянии и схема выполняет функцию устройства, формирующего одиночный импульс, задержанный во времени от момента включения схемы на интервал. Время разряда определяется как , а время заряда можно оценить по соотношению: , где - напряжение на резисторе R2 при протекании тока холостого хода.

 

АВТОКОЛЕБАТЕЛЬНЫЙ БЛОКИНГ-ГЕНЕРАТОР НА БИПОЛЯРНОМ ТРАНЗИСТОРЕ: СХЕМА, ПРИНЦИП РАБОТЫ, ВРЕМЕННЫЕ ДИАГРАММЫ, ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ.

Блокинг-генератор – это релаксационный генератор с трансформаторной обратной связью.

Автоколебательный режим обеспечивается за счет подачи положительного напряжения от Еп на базу транзистора через резистор R.

После включения питания в момент времени t=t0 происходит прямой блокинг-процесс и формируется фронт импульса, так как к этому времени напряжение на конденсаторе Ct достигает порогового напряжения базо-эмиттерного перехода, затем транзистор входит в режим насыщения и происходит формирование вершины.

В момент времени t=t1 происходит обратный блокинг-процесс, и транзистор запирается. При этом ЭДС самоиндукции обмотки и напряжение конденсатора согласно приложены к базо-эмиттерному переходу в запирающей полярности. В течение времени восстановления транзистор находится в режиме отсечки. В это время происходит заряд конденсатора по цепи резистор Rt - источник Eп. Одновременно с зарядом конденсатора происходит сброс энергии сердечника на резистор Rc.

Ток базы определяется: , где Rб задает режим насыщения. КПД блокинг – генератора составляет (50-70)%

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.