Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДАЙТЕ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ВЫХОДНЫМ УСИЛИТЕЛЬНЫМ КАСКАДАМ, РАБОТАЮЩИМ В РЕЖИМАХ А, В, АВ



ВЛИЯНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСИЛИТЕЛЯ.

Обратной связью (ОС) называют подачу части (или всего) выходного сигнала усилителя на его вход. Обычно ее специально вводят для целенаправленного изменения характеристик усилителя. Однако иногда она возникает произвольно – паразитная.

В зависимости от способа получения сигнала ОС: по напряжению (сигнал ОС пропорционален напряжению нагрузки), по току (сигнал ОС пропорционален току нагрузки). По способу введения сигнала ОС во входную цепь усилителя: последовательная (когда суммируются напряжения и ) и параллельную (когда суммируются ). Обратную связь называют отрицательной, если сигнал ОС вычитается из усиливаемого сигнала. В усилителе с отрицательной ОС (ООС) суммарный фазовый сдвиг в петле равен 180 гр., то есть коэффициент усиления уменьшается.

Несмотря на это ООС широко применяется в усилителях, так как существенно улучшаются свойства этого усилителя, такие как:

А) Повышается стабильность в случае изменения параметров транзисторов;

Б) Полоса пропускания становиться шире

В) Снижается уровень нелинейных искажений, вносимых данным усилителем

Г) Увеличивается входное и уменьшается выходное сопротивление усилителя.

ООС характеризуется параметром , который называется глубиной ООС.

 

ДАЙТЕ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ТРАНЗИСТОРНЫХ УСИЛИТЕЛЬНЫХ КАСКАДОВ ПО СХЕМАМ ОЭ, ОБ, ОК.

Усилительный каскад с ОЭ

Приведем основные соотношения для данной схемы. Каскад усиливает по току и по напряжению . Главным недостатком схемы включения транзистора по схеме с общим эмиттером является маленькое входное сопротивление , Омическое сопротивление базы очень мало, поэтому сопротивление определяется только .

Усилительный каскад с ОК

Основные соотношения. Каскад усиливает по току , но не усиливает по напряжению . Выражение для входного сопротивления каскада: . Входное сопротивление достаточно велико, И схема часто используется как согласующий каскад, эмиттерный повторитель.

Усилительный каскад с ОБ

Основные соотношения. Каскад не усиливает по току , каскад усиливает по напряжению .

Схема Дарлингтона.

Основные соотношения. Отличительной особенностью включения транзисторов по схеме Дарлингтона состоит в том, что итоговый коэффициент усиления по току .

Следовательно:

 


 

ДАЙТЕ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ВЫХОДНЫМ УСИЛИТЕЛЬНЫМ КАСКАДАМ, РАБОТАЮЩИМ В РЕЖИМАХ А, В, АВ.

В режиме класса А рабочая точка находится на пересечении нагрузочных прямых постоянного и переменного тока. Достоинство схемы в том, что при любом источнике питания мы можем приспособиться к Rн, меняя коэффициент трансформации (т.е. получить нужную Рн). Предельное к.п.д. каскада 50%, реально 20 - 30%.

Соотношения для выбора транзистора: Uкдоп > 2Е, Iкдоп > 2Iо, Ркдоп > 2.5Рн

Недостатки:

· Постоянное подмагничивание сердечника трансформатора

· Трудность обеспечения хорошей стабилизации температурного режима

· Наличие трансформатора вносит доп. Частотные искажения.

Класс В – Дальнейшее повышение к.п.д. обеспечивает выходной каскад в режиме Класса В. Рабочая точка выбирается в начале координат на выходных характеристиках транзистора. Поэтому в отсутствии сигнала ток коллектора равен нулю, и к транзистору прикладывается всё напряжение источника питания. Постоянное подмагничивание отсутствует как во входном, так и в согласующем трансформаторе, обеспечивающем противофазное напряжение сигнала для работы двухтактной схемы. Максимальное значение к.п.д. теоретически – 78%, практически – 50 – 60%. Соотношения для выбора транзистора: Uкдоп > 2Е, Iкдоп > Imax, Ркдоп > 0.2Р~max. Недостатком режима класса В являются искажения сигнала в момент его перехода через ноль.

Класс АВ – промежуточный класс м/у А и В. В этом режиме транзистор может переключатся м/у режимом отсечки и активным режимом, но преобладает активный режим. Незначительнее уменьшении КПД компенсируется существенным уменьшением нелинейных искажений.

 

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.