Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬНЫЙ КАСКАД НА БИПОЛЯРНЫХ ТРАНЗИСТОРАХ: СХЕМА, ПРИНЦИП РАБОТЫ, ПЕРЕДАТОЧНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА



 

Для уменьшения дрейфа кроме стабилизации питающих напряжений применяют дифференциальные или балластные усилители. Питание двуполярное(+E -E) относительно общей точки которого ведется отсчет входных и выходных напряжений. Симметрия схемы относительно генератора постоянного тока J практически устраняет дрейф нулевого уровня из-за температурного смещения входных и выходных характеристик транзисторов. Если на вход подается дифф сигнал Uвх= Uвых1-Uвых2¹0, то происходит перераспределение токов между плечами каскада, но сумма токов остается постоянной J=I1+I2. В случае, если на входах синфазное напряжение (Uвх1 и Uвх2 совпадают по фазе и одинаковы по амплитуде), то Uвых=0. Каскад давит синфазную помеху.

 

ИНВЕРТИРУЮЩИЙ УПТ НА ОПЕРАЦИОННОМ УСИЛИТЕЛЕ: СХЕМА, КОЭФФИЦИЕНТ УСИЛЕНИЯ ПО НАПРЯЖЕНИЮ, ПОЛОСА ЧАСТОТ, СДВИГ И ДРЕЙФ НУЛЕВОГО УРОВНЯ.

Резистор R3 служит для улучшения температурной стабильности режима (уменьшения ошибок сдвига и дрейфа нулевого уровня) и может отсутствовать. ОУ охвачен параллельной ООС (суммируются токи Iвх и Iос) по току. Для идеального ОУ Кос=-R2/R1. Для повышения точности используются прецизионные резисторы с одинаковыми температурными коэффициентами сопротивления. Верхняя граничная частота полосы пропускания УПТ на уровне 3дБ определяется соотношением fB=f1/(1+R2/R1), тем меньше, чем больше коэффициент усиления.

Соотношения для оценки сдвига и дрейфа нулевого уровня: , в случае добавления сопротивления R3 к неинвертирующему входу и к земле, такого чтобы

 

НЕИВЕРТИРУЮЩИЙ УПТ НА ОПЕРАЦИОННОМ УСИЛИТЕЛЕ: СХЕМА, КОЭФФИЦИЕНТ УСИЛЕНИЯ ПО НАПРЯЖЕНИЮ, ПОЛОСА ЧАСТОТ, СДВИГ И ДРЕЙФ НУЛЕВОГО УРОВНЯ.

В неинвертирующем УПТ ОУ охвачен последовательной ООС (суммируются напряжения Uвх и Uос) по напряжению (цепь обратной связи инвертирующего усилителя с Uвых=-kUвх передает во входную цепь напряжение Uос=γkUвх). Для идеального ОУ Кос=1+R2/R1. Верхняя граничная частота полосы пропускания УПТ на уровне 3дБ определяется соотношением fB=f1/(1+R2/R1). Достоинство - большое входное сопротивление, недостаток - дополнительная погрешность сдвига за счет синфазного сигнала на входе ОУ. Соотношения для оценки сдвига и дрейфа нулевого уровня:

, в случае добавления сопротивления R3 к неинвертирующему входу и к земле, такого чтобы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.