Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР ПОСТРОЕНИЯ СХЕМЫ ГЕНЕРАТОРА ГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ



Электрическим генератором называют устройство, преобразующее с помощью усилительных элементов энергию источника питания в энергию электрических колебаний заданной формы и частоты.

Автогенератор с мостом Вина:

В данной схеме резистор R2 – нелинейный. Необходимо выполнения условия баланса фаз . При выполнении условия баланса амплитуд на : в схеме возникают и растут по величине гармонические колебания с частотой f0. Они растут пока не выполнится равенство.

9. ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР ПОСТРОЕНИЯ СХЕМЫ СТАБИЛИЗАТОРА ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

Компенсационные стабилизаторы представляют собой систему автоматического регулирования, где регулирующее сопротивление Rупр управляется внешним сигналом Uупр, полученным в результате сравнения выходного напряжения с источником опорного напряжения (ИОН). Компенсационные стабилизаторы могут быть как параллельного так и последовательного типа. Рассмотрим один из вариантов.

VT1 выполняет функцию реализуемого сопротивления, на управляющий вход которого поступает сигнал с VT2. В VT2 потенциал эмиттера стабилизирован с помощью параметрического стабилизатора, а напряжение на базе является частью выходного напряжения. Отклонение выходного напряжения от номинального изменяет исходное напряжение между базой и эмиттером VT2, что в свою очередь сказывается на величине базового и коллекторного токов этого транзистора. Коллекторной нагрузкой VT2 является R2 и VT1. Изменение коллекторного тока транзистора VT2 приводит к изменению потенциала VT2 и базы VT1. Изменение потенциала базы VT1 в свою очередь приведет к изменению сопротивления участка коллектор – эмиттерVT1, следовательно, к изменению падения на нем.

Меняя положение движка потенциометра R3, можно в опред. пределах изменять величину номинального выходного напряжения.

В системе запас по напряжению должен быть не менее 20 %, в силу соотношения: . Резистор R1 задает падение напряжения на транзисторе. В делителе напряжения R3, R4 напряжение на резисторе R4: , т.к. VT2 включен по схеме эмиттерного повторителя.

 

10. ГЕНЕРАТОР ЛИНЕЙНО НАРАСТАЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ СО СТАБИЛИЗАТОРОМ ТОКА РАЗРЯДА КОНДЕНСАТОРА ПО СХЕМЕ “ИСТОКОВЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ”: ПРИНЦИП РАБОТЫ, ВРЕМЕННЫЕ ДИАГРАММЫ. ДОКАЗАТЬ ЛИНЕЙНОСТЬ ИЗМЕНИНИЯ Uвых.

 

Конденсатор заряжается по линейному закону за счет того, что он заряжается постоянным током, организованным с помощью стабилизатора по схеме истокового повторителя. Выражение изменения напряжения на конденсаторе Uc=Iзар*t/C. Пилообразное напряжение имеет как прямой так и обратный фронт. Для того чтобы помеха, связанная с разрядом конденсатора не влияла на полезный сигнал необходимо, чтобы: , а следовательно . Транзистор VT2 работает в линейном режиме.


 

ГЕНЕРАТОР ЛИНЕЙНО ПАДАЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ СО СТАБИЛИЗАТОРОМ ТОКА РАЗРЯДА КОНДЕНСАТОРА ПО СХЕМЕ “ТОКОВОЕ ЗЕРКАЛО”: ПРИНЦИП РАБОТЫ, ВРЕМЕННЫЕ ДИАГРАММЫ. ДОКАЗАТЬ ЛИНЕЙНОСТЬ ИЗМЕНИНИЯ Uвых.

За счет токового зеркала конденсатор разряжается линейно, т.к. разряжается он постоянным током. Основные соотношения для данной схемы:

Напряжение на конденсаторе.

Коэффициент нелинейности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.