Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оздоровительный цигун Ба Дуань Цзин. ? Наклоняя туловище вперед и в стороны, не втягивайте и не наклоняйте подбородок вверх



? Наклоняя туловище вперед и в стороны, не втягивайте и не наклоняйте подбородок вверх, чтобы не вызывать напряжения позвоночника и задействованных мышц.

? Сильнее отведите ягодицы вправо, а тело – влево. Затем наклоните туловище вперед, а ягодицы – назад. Голову держите выше уровня горизонта, чтобы почувствовать растяжение между шеей и ягодицами.

Назначение и эффект

Оздоровительный цигун Ба Дуань Цзин

? Данное упражнение стимулирует работу меридиана Думай (проходит вдоль позвоночника) и снимает стресс. Покачивание головой стимулирует точку Даджуэй (находится в затылочной части шеи), регулируя циркуляцию внутренней энергии и снимая стресс.

? Во время выполнения движений из стороны в сторону брюшной и шейный отделы позвоночника втягиваются, наклоняются и разворачиваются. Это задействует мышцы вокруг шеи, живота, бедер и ягодиц. Также упражнение повышает гибкость суставов.

Скольжение рук по спине и ногам и касание ступней – укрепляет почки

Оздоровительный цигун Ба Дуань Цзин

Упражнение 6

Оздоровительный цигун Ба Дуань Цзин

1. (Продолжайте с последнего движения предыдущего упражнения.) Выпрямите колени, ноги врозь. Поднимите руки сначала перед собой, затем – над головой. Пальцы направлены вперед, затем – вверх. Локти выпрямлены, взгляд направлен прямо (рис. 45).

рис. 45

 

2. Разверните ладони так, чтобы они были направлены друг к другу. Согните локти и опустите руки перед собой до уровня груди, ладони направлены вниз, пальцы – друг на друга, взгляд – прямо (рис. 46).

рис. 46

 

3. Разверните руки наружу. Затем расположите их в подмышечные ямки. Взгляд направлен прямо (рис. 47).

рис. 47

 

4. Проведите руками по позвоночнику, затем по бедрам и наклоните туловище вперед. Опустите руки вниз, проведя ими по задней части бедер. Остановите руки на подъеме стоп. Поднимите голову и зафиксируйте это положение. Взгляд направлен прямо и вниз (рис. 48).

рис. 48

 

5. Поместите ладони на пол перед собой, а затем поднимите туловище и руки вверх. Локти прямые, ладони направлены вперед, взгляд – прямо (рис. 49).

рис. 49

 

Выполните это упражнение шесть раз. Затем слегка согните колени, расположите руки перед животом, живот расслаблен, бедра опущены вниз. Ладони направлены вниз, пальцы – прямо, взгляд – тоже прямо (рис. 50).

рис. 50

Ключевые моменты

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.