Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заметка об «Одиноком острове» 2. О силе мысли



Когда Лилия каталась на качелях, раздумывая над очередной главой "Одинокого острова", из кустов выпрыгнула черная кошка со сверкающими янтарными глазами, грозно посмотрела в лицо девушки, и умчалась прочь. Лилия не на шутку испугалась, но потом утешила себя: вдруг ей просто показалось?

"Иногда мне начинает казаться, будто собственное творение преследует меня, и огненные глаза демона смотрят издалека. Неужели мое вдохновение настолько мощное, что коверкает реальность вокруг?"

Да, мысль, воистину, обладала колоссальной силой!

По задумке Лилии, демон, приходящий к главной героине, существует в параллельном мире. Поначалу Лилии хотелось списать все на астрал, но потом она запуталась в эзотерической терминологии. Суть осталась та же: мир, в котором существовал её демон – не физический, но связан с мыслями и чувствами.

Так ли уж мир физический независим от мыслей и чувств? Вдруг, физический мир – лишь плотское отражение более тонких миров, и без них он, как таковой, существовать не может? Тогда получается, что параллельная реальность, в которой должен был существовать демон, не такая уж и вымышленная.

"А может быть и мир, который я создаю, не такой уж и вымышленный?" - спрашивала Лилия у самой себя и удивлялась: произведение, над которым она работала, будто трансформировало жизнь вокруг, обращая её саму и её друзей в свою таинственную атмосферу...

Будто этот "Одинокий остров" перевоплощался в реальность через мысли людей и жил своей жизнью…

"И этот демон так же должен жить лишь благодаря людям, то есть, главной героине. Без её мыслей и эмоций, без её духовных сил, он погибнет. Но в отличие от моего "Острова" он не будет чисто вымышленным. Он будет настоящим, и погибать он будет тоже по-настоящему".

"Одинокому острову" нужно было какое-то движение, и Лилия задумала целый параллельный мир, в котором разворачивалась масштабная война между главным демоном – Искушенным, и падшим ангелом – Барбелло. Искушенный ставил мир в зависимость от главной героини, а Барбелло стремилась выйти из-под этой зависимости, соединив параллельный и физический мир (воплотившись в реальности).

И конечно, все эти демоны были осколками души самой Лилии. Искушенный символизировал её подавленную одержимость, а Барбелло – сильную и независимую личность, что стремится взять контроль над разрушенным миром.

И в итоге, целью Барбелло становится смерть главной героини, потому что вместе с ней умер бы и Искушенный, и власть за "Одинокий остров" и Сон-город, в котором правил демон, перешла бы к демонице, что питала бы свой мир за счет безумцев: Марины, Александра и других. Эта странная борьба в параллельном мире символизировала борьбу чувств самой Лилии: её любви, и её ненависти, её души и её эго.

И кто бы победил, интересно? Мрачный демон, со своей философией, или же эгоистичная демоница, предпочитающая свободу и независимость, даже ценой чужих жизней? Что бы победило "зло" или "добро", тьма или свет? Каков бы был исход этой борьбы? Крах параллельного мира, или кошмар, начинающийся в мире физическом?

Все зависело от Искушенного и главной героини: от силы их духа и от нравственного выбора, который они бы совершили. И, конечно же, от самой Лилии…

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.