Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пути повышения эффективности использования материально-технической базы общественного питания



Важным условием повышения эффективности использова­ния материально-технической базы является рациональная ор­ганизация производственно-торгового процесса в каждом тор­говом объекте общественного питания, т.е. выбор такого ее ва­рианта, при котором удельные затраты живого и овеществлен­ного труда на рубль товарооборота общественного питания бу­дут минимизированы. Основными направлениями рационали­зации производственно-торгового процесса является интенси­фикация производства продукции общественного питания,внедрение новых форм обслуживания, установление оптималь­ного режима работы торговых объектов общественного пита­ния во времени.

Интенсификация производства продукции общественного питания может быть достигнута путем специализации сети тор­говых объектов общественного питания. Специализацию целе­сообразно развивать в двух формах: предметной и технологи­ческой.

Предметная специализация должна развиваться с учетом контингента питающихся. Она предполагает создание специа­лизированных кафе и закусочных (кафе-молочная, кафе-кон­дитерская, кафе-мороженое, шашлычная, пельменная, пирож­ковая и др.), в которых производство специализируется на вы­пуске блюд одного вида или из одной группы сырья.

Представляется целесообразным с учетом контингента об­служиваемого населения, национальных особенностей белору­сов проектировать, строить и реконструировать торговые объ­екты общественного питания с учетом роста удельного веса специализированной сети.

При технологической специализации весь технологический цикл производства готовой продукции делится на разные ста­дии, каждая из которых обособляется в самостоятельное про­изводство (первичная обработка сырья, изготовление полуфаб­рикатов и производство готовых блюд). В этих целях произво­дится централизация производства полуфабрикатов, кулинар­ных и кондитерских изделий, создаются заготовочные, специа­лизированные цехи, комбинаты общественного питания, в ко­торых сосредоточивается первичная обработка сырья, изготов­ление полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий на механизированной основе. В свою очередь, приготовление блюд и их реализация осуществляется в доготовочных объек­тах общественного питания.

Для получения экономического эффекта от централиза­ции производства полуфабрикатов, кулинарных и кондитер­ских изделий необходимо наладить работу заготовочных, спе­циализированных цехов и комбинатов общественного пита­ния. В этих целях следует:

• разработать и довести каждому цеху план выпуска про­дукции в ассортиментном разрезе по дням недели с учетом за­явок торговых объектов общественного питания и наладить ритмичное поступление сырья;

составить график завоза полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий в доготовочные объекты общественно­го питания, в магазины и отделы кулинарии;

обеспечить торговые объекты общественного питания специальными тарой и транспортом.

Хорошо организованное производство полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий позволит увеличить их реализацию населению. В этих целях во всех торговых объек­тах общественного питания, имеющих кухню, необходимо ор­ганизовать отделы кулинарии и наладить реализацию кулинар­ной продукции и полуфабрикатов собственного производства по предварительным заказам населения.

Важным направлением развития общественного питания, результатом технологической специализации, является замора­живание готовых блюд и полуготовой продукции, в том числе массового производства, что позволяет сохранить вкусовые свойства пищи. По оценкам специалистов, на приготовление мясных блюд из сырья требуется примерно в 4,7 раза больше времени, из полуфабрикатов - в 3,7 раза, чем на разморажива­ние и подогрев готовых мясных блюд. Тормозит внедрение ин­дустриальных методов приготовления пищи в общественном питании потребительской кооперации отсутствие финансовых средств. В то же время возрастает доля выпуска полуфабрика­тов высокой степени готовности пищевой промышленностью.

Одним из самых перспективных технологических нововве­дений является использование камер интенсивного (встречает­ся также название «шокового») охлаждения и заморозки в ком­бинации с пароконвектоматами. Основное преимущество опи­сываемой технологии - широкие, ранее недостижимые, функ­циональные возможности пароконвектоматов последнего по­коления и значительное увеличение сроков хранения готовых блюд и полуфабрикатов при стандартных температурах хране­ния. Используемые в общественном питании шкафы интен­сивного охлаждения (заморозки) отличаются от обыкновен­ных повышенной холодопроизводительностью и наличием системы эффективной принудительной вентиляции. Благода­ря такой конструкции продукты, размещенные на полках, быст­ро охлаждаются в потоке холодного воздуха. Шкафы отлича­ются оптимальными габаритными размерами и высокой про­изводительностью, функциональными возможностями (могут охлаждать и замораживать или только охлаждать), конструктивными особенностями (выносной или встроенный компрес­сор, воздушное или водяное охлаждение конденсатора). Это направление является наиболее перспективным для снабже­ния баз отдыха, магазинов кулинарии, школьных столовых.

В современных условиях развитие процессов специализа­ции торговых объектов общественного питания и концентра­ции производства возможны лишь в сочетании с другими фор­мами их организации, в частности с кооперированием.

В общественном питании кооперирование, т.е. тесная про­изводственная связь, может осуществляться между торговыми объектами общественного питания и пищевой промышленнос­ти, торговыми объектами общественного питания и рознич­ной торговли. Расширение отпуска полуфабрикатов, кулинар­ных и кондитерских изделий в розничную торговую сеть обес­печивает выход на новые сегменты рынка.

Современными формами кооперирования общественного питания с розничной торговлей являются:

передача некоторых торговых функций торговым объек­там общественного питания, а функций общественного питания - объектам розничной торговли (реализация хлебобу­лочных, молочных и других продуктов через магазины кулина­рии, горячих напитков, бульонов и других блюд в булочных);

организация в составе объектов розничной торговли тор­говых объектов общественного питания (закусочных, кафе, бу­фетов);

создание комбинированных объектов по реализации продовольственных товаров с их потреблением на месте и от­пуском на дом (кафе - кондитерский магазин, буфет - мага­зин винно-водочных изделий, молочное кафе - магазин молоч­ных продуктов).

К одной из высших форм рациональной организации об­щественного производства и управления, основанной на тех­нологическом сочетании различных по назначению произ­водств в рамках одной организации, является комбинирование.

В общественном питании могут использоваться следую­щие формы комбинирования:

• сосредоточение на одной производственной площади разных по назначению торговых объектов общественного пи­тания (ресторана, кафе, закусочной, магазина кулинарии, т.е. создание комбината общественного питания);

создание кулинарных комбинатов, что означает концентрацию и централизацию производства полуфабрикатов;

комбинирование на основе использования отходов производства в крупных торговых объектах общественного питания.

Важным направлениям повышения эффективности ис­пользования материально-технической базы является расшире­ние ассортимента вырабатываемой продукции и улучшение ее качества, конкурентоспособности, что напрямую зависит от:

внедрения в производство новых технологий;

применения современной эстетичной упаковки и увели­чения за счет этого сроков реализации продукции;

ознакомления покупателей с новыми видами вырабаты­ваемых изделий через проведение выставок-дегустаций и вы­ставок-продаж;

повышения профессиональной подготовки специалис­тов общественного питания.

Работа кондитерских цехов должна быть организована с учетом выпуска высокорентабельных видов кондитерских из­делий. Необходимо увеличить в общем объеме вырабатывае­мой цехами продукции долю кондитерских изделий, обратив особое внимание на производство низкокалорийных и мел­коштучных изделий, предусмотрев при этом сокращение вы­пуска хлеба и хлебобулочных изделий как высокозатратных и нерентабельных.

Технический прогресс в общественном питании предпола­гает максимальную интенсификацию процессов приготовле­ния и отпуска пищи на базе внедрения передовой технологии и новейшей техники. Однако оснащение торговых объектов общественного питания новейшими видами технологического оборудования должно осуществляться с учетом мощности каж­дого объекта на основании расчета экономического эффекта от его внедрения.

При комплектовании холодильным и технологическим оборудованием новых торговых объектов общественного пита­ния и замене его в существующих объектах целесообразно пре­дусматривать приобретение и установку современного энерго­сберегающего оборудования.

При обновлении оборудования следует внедрять мо­ноблочные холодильные установки, работающие на озонобезо-насных установках, развивать современно оснащенные и энергетически малозатратные минипроизводства. Активная работа должна вестись по использованию энергосберегающих техно­логий (например, отопительных котлов, работающих на отхо­дах древесины).

Следует особое внимание уделить приобретению специа­лизированных автомагазинов, оснащенных холодильным и изотермическим оборудованием для доставки товаров и про­дукции собственного производства и осуществления торговли в сельских населенных пунктах, не имеющих стационарной торговой сети.

Интенсификации производственно-торгового процесса способствуют также прогрессивные формы обслуживания населе­ния. Их применение позволяет увеличить пропускную способ­ность торгового зала, обеспечить высокую культуру обслужива­ния населения и дает экономическую выгоду торговому объек­ту общественного питания.

Так, в столовых закрытого типа (при производственных ор­ганизациях, хозяйствах, учебных заведениях), где интенсивность потоков потребителей зависит от режима работы организации или учебного заведения, целесообразно шире практико­вать реализацию комплексных обедов по абонементам или за наличный расчет. В таких торговых объектах общественного питания следует организовать столы заказов на полуфабрика­ты, кулинарные и кондитерские изделия, а в предвыходные и предпраздничные дни — выставки-продажи.

В учебных заведениях следует шире практиковать столы саморасчета по реализации молока, кофе, чая и сдобно-булочных изделий.

Современным направлением повышения эффективности использования материально-технической базы общественного питания является открытие в торговых залах ресторанов и ка­фе коктейль-баров, которые реализуют коктейли, пунши, вина, ] черный кофе, закуски, фрукты. Целесообразно открытие в универмагах кафетериев или буфетов, в которых реализуется \ кофе, чай, молоко, бутерброды, сдобно-булочные и кондитер­ские изделия.

С целью повышения отдачи материально-технической ба­зы, наращивания объемов деятельности необходимо дальней­шее развитие мелкорозничной сети торговых объектов общественного питания.

Курьерские обеды должны предлагаться для тех, кто не успевает пообедать вне рабочего места (эта ниша сейчас практически свободна). Должны предлагаться 4-5 комплексов полноценных обедов, а также комплекты бутербродов и наборы фруктов. Все это должно быть доставлено на рабочее место в ланч-боксе.

Дополнительной услугой в современных условиях может стать организация и проведение выездных мероприятий: бан­кетов, фуршетов, кофе-брейков, дней рождения, праздников ит. п.

Стратегическим направлением развития общественного питания в тех районах, где проходят оживленные трассы, явля­ется развитие придорожного сервиса с целью предоставления максимума услуг участникам автомобильного движения на ос­нове оснащения объектов придорожного сервиса современ­ным холодильным и малогабаритным технологическим обору­дованием, позволяющим готовить блюда непосредственно на виду у посетителей, обустройства летних площадок, установки международных таксофонов и т.п.

Повышению эффективности использования материально-технической базы способствует также дальнейшее совершен­ствование хозяйственного расчета в организациях обществен­ного питания; внедрение внутреннего хозяйственного расчета в крупных ресторанах, столовых, комбинатах общественного пи­тания, специализированных цехах, усиление режима экономии.

Для обеспечения материальной заинтересованности в луч­шем использовании основных средств каждого работника и коллектива в целом показатели фондоотдачи и рентабельности в расчете на рубль основных средств (или 1 место) должны найти свое отражение в Положении о премировании работни­ков общественного питания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.