Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы оценки основных средств



По материально-вещественной форме основные средства состоят

из конкретных средств труда и учитываются в натуральном и стоимостном выражении. Каждому объекту основных средств присваивается инвентарный номер и заводится карточка учета, в которой отражается первоначальная стоимость, ее увеличение или уменьшение, начисленный износ, остаточная стоимость и другая необходимая информация. Имеются специальные компьютерные программы учета всей совокупности основных фондов предприятия.

Содержание натуральных показателей основных фондов при предопределяется характером и спецификой назначения отдельных их элементов в различных отраслях производства. Информации для учета основных фондов в натуральном выражении являются данные технических паспортов на момент их приобретения, а также периодически проводимая инвентаризация. Учет основ­ных фондов в натуральном выражении используется для опреде­ления производственных мощностей предприятия.

Денежная оценка основных фондов необходима для опреде­ления их стоимости, динамики и структуры, дооценки и уценки, степени износа и размера начисляемой амортизации, для плани­рования воспроизводства и расчета рентабельности. Она востре­бована при наличии внутрипроизводственного хозяйственного расчета и стимулировании эффективного использования основ­ного капитала.

В планировании и бухгалтерском учете применяют три пока­зателя стоимости основных фондов: первоначальная, восстано­вительная, аммортизационная и остаточная.

Первоначальная — это фактическая стоимость основных фон­дов на момент их ввода в эксплуатацию. Она включает стоимость строительства, оборудования и его монтажа. 2

Первоначальную стоимость (Фп) можно рассчитать по следующей формуле:

 

фп = ц+зт+зм + зп, (11)

 

где Ц - цена приобретения основных средств без учета НДС;

ЗТ, ЗМ и ЗП - затраты на транспортировку, монтаж и устройства фун­дамента и прочие затраты.

Поскольку основные фон­ды вводятся в разные годы, то их общая стоимость определяется в смешанных ценах, то есть в ценах разных лет, что искажает ре­альную картину.

Восстановительная — характеризует стоимость воспроизвод­ства основных фондов в современных условиях. Она показывает, во сколько обошлось бы создание аналогичных основных фон­дов в настоящее время с учетом произошедшего изменения их стоимости. Восстановительная стоимость может быть установле­на в результате переоценки основных фондов. Существуют три основных метода переоценки. Первый — метод сравнитель­ных продаж, то есть исходя из цен на аналогичные новые объек­ты. Второй — метод индексаций по группам объектов или перио­дам ввода в эксплуатацию. Третий — перерасчет в соответствии с изменением стоимости национальной валюты за период экс­плуатации объекта основных фондов.

Остаточная — представляет собой стоимость с учетом износа и определяется как разность между первоначальной (восстанови­тельной) стоимостью и величиной износа. 3Износ в денежном вы­ражении — это стоимость основных фондов, перенесенная за ряд лет на выпускаемую продукцию. Величина износа также подвер­гается переоценке при изменении первоначальной стоимости. Остаточная стоимость отражает стоимость основных фондов, еще не перенесенную на продукт через амортизацию.4

Остаточная сто­имость, по данным бухгалтерского учета, не всегда соответствует рыночной стоимости.

Рыночная(ликвидационная) стоимость основных средств выявляется при продаже неиспользуемых машин, оборудования и других элементов недвижимости. Она может быть выше или ниже балансовой (остаточной) стоимости, зафиксированной в бухгалтерском учете.

Стоимостные показатели, характеризующие совокупность основных средств. Для характеристики движение совокупных основных средств на предприятиях используют следующие показатели:

1 балансовая стоимость на начало года Фнг;

1 балансовая стоимость на конец года Фкг;

определяемая как

 

Фкг = Фнг+ ФBBi - Фвыбi (13)

где ФBBi - стоимость вновь введенных основных средств в i-м месяце данного года, руб.;

Фвыбi - стоимость выбывших основных средств в i-м месяце данного годя

руб.;

2 стоимость вновь введенных в действие Фнов;

3 стоимость выбывших в данном пе­риоде по различным причинам Фвыб;

5 среднегодовая стоимость Фср. - это стоимость, которой располагает предприятие в среднем за год (Фср):

 

Фср = Фнг+ (Фввi х Mi / 12) — (Фвыбi х (12 — Mi) / 12),

 

где Мi - продолжительность функционирования i-x средств труда в течение

данного года, месяца.

На основе этих данных рассчитывается ряд показателей, от­ражающих движение основных производственных средств (таблица 3).

Таблица 3 – Показатели оценки движения основных средств

Показатель Формула для расчета Обозначение
Коэффициент обновления основных средств kобн kобн = Фновкг Фнов – стоимость вновь введенных основных средств; Фкг – стоимость основных средств на конец года
Коэффециент выбытия основных средств kвыб kвыб = Фвыб нг Фвыб - стоимость выбывших основных средств; Фнг - стоимость основных средств на начало года
Коэффициент износа основных средств kизн     kизн = Физн п       Физн – величина износа; Фп–первоначальная (балансовая) стоимость основных средств
Коэффициент годности основных средств kгд   kизн = Фпизн  

 

Коэффициент износа показывает, какая часть стоимости основных средств уже перенесена на готовую продукцию.

Коэффициент годности - это показатель, обратный коэффициенту износа. Он характеризует состояние основных средств.

Находящиеся на предприятиях основные фонды в процессе эксплуатации изнашиваются, устаревают, что изменяет (ухуд­шает) некоторые их технико-экономические и качественные показатели. В результате этого происходит утрата потреби­тельских свойств и части стоимости основных фондов основно­го вида деятельности, что обобщенно выражено в категории «износ».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.