Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика анализа экономической эффективности использования материально-технической базы



Необходимым этапом анализа материально-технической базы является анализ эффективности ее использования. Он включает оценку экономической эффективности использова­ния основных средств; анализ влияния различных факторов на показатели эффективности; обобщение данных анализа и раз­работку мероприятий по повышению эффективности исполь­зования материально-технической базы.

Определение экономической эффективности использова­ния материально-технической базы общественного питания с целью ее анализа и планирования осуществляется с помощью системы показателей. Различают общие и частные показатели эффективности использования материально-технической ба­зы. Общие показатели характеризуют эффективность исполь­зования всей совокупности основных средств. Частные пока­затели отражают эффективность использования отдельных видов основных средств (машин, оборудования, площадей).

К общим показателям эффективности использования ос­новных средств относят фондоотдачу, фондоемкость и рента­бельность основных средств. В общественном питании могут использоваться несколько показателей фондоотдачи. Общая фондоотдача (ФО) рассчитывается как отношение товарообо­рота общественного питания к среднегодовой стоимости ос­новных средств и характеризует величину товарооборота обще­ственного питания (T), приходящегося на рубль основных средств (Ф):

ФО = T: Ф .

Рассчитывается также показатель фондоотдачи активной части основных средств как отношение оборота по продукции собственного производства к среднегодовой стоимости актив­ной части основных средств. Темпы роста выпуска продукции должны опережать темпы роста стоимости основных средств,

т.е. фондоотдача должна повышаться. За счет лучшего исполь­зования основных средств общественного питания прирост то­варооборота будет достигнут в более короткий срок, чем за счет капитальных вложений, которые дают эффект только пос­ле завершения строительства и освоения новых объектов. Фон­доемкость выступает показателем, обратным фондоотдаче.

Величину прибыли (П) на рубль основных средств характе­ризует показатель рентабельности основных средств (Рф), который рассчитывается по формуле

Рф =П:Ф.

При изменении состава товарооборота, в частности при росте удельного веса продукции собственного производства в товарообороте общественного питания, целесообразно приме­нять для сравнительной оценки эффективности использова­ния основных средств показатель фондоотдачи, рассчитанный по условному товарообороту. Производство и реализация про­дукции собственного производства являются более фондоемкими, чем реализация покупных товаров. В этих целях рассчи­тывается фондоотдача по условному товарообороту (ФОу) — отношение условного товарооборота к среднегодовой стои­мости основных средств:

ФОу =Ту:Ф,

где Ту — товарооборот условный, исчисленный с учетом соот­ношения фондоемкости оборота по реализации продукции собственного производства и оборота по продаже покупных товаров как 1 : 0,5. Для этого к обороту по продукции соб­ственного производства прибавляется 0,5 оборота по покуп­ным товарам.

Показатель фондоотдачи по условному товарообороту ис­пользуется в случае изменения состава оборота по организа­ции общественного питания, а также на объектах с разным со­ставом товарооборота для оценки динамики и сравнительного анализа эффективности использования основных средств.

Для роста фондоотдачи темп роста товарооборота должен превышать темп роста стоимости основных средств. При ана­лизе темп изменения фондоотдачи следует оценивать в комп­лексе с темпами изменения производительности труда и фон­довооруженности труда работников.

Зависимость фондоотдачи от динамики производитель­ности труда и фондовооруженности легко доказать. Чтобы росла фондоотдача, необходимо соблюдение пропорции:

Iт>Iф>Iч,

где Iт — индекс изменения товарооборота общественного пита­ния; Iф — индекс изменения стоимости основных средств; Iч — индекс изменения среднесписочной численности работников.

Задача опережающего роста стоимости основных средств над ростом численности работников обусловлена объективной необходимостью сокращения доли затрат живого труда в об­щих затратах общественного труда. Разделим указанную про­порцию на численность работников и получим следующее не­равенство:

Iпт>Iфв>1'

где Iпт — индекс изменения производительности труда (това­рооборота на одного работника); Iфв — индекс изменения фондовооруженности труда работников.

Опережающий рост производительности труда над фондовооруженностью труда работников выступает условием опти­мального управления основными средствами.

Изучая эффективность использования основных средств в общественном питании, следует иметь в виду, что общие и част­ные показатели эффективности использования основных средств взаимосвязаны. Так, рост фондоотдачи вызывается по­вышением эффективности использования оборудования, произ­водственной мощности кухни, пропускной способности залов.

В процессе анализа фондоотдачи необходимо рассчитать влияние изменения фондоотдачи на изменение объема товаро­оборота общественного питания (ΔТфо) по формуле

ΔТфо=ΔФО*Ф1

где ΔФО— изменение фондоотдачи основных средств; Ф1 — среднегодовая стоимость основных средств за отчетный год.

Отношение величины изменения товарооборота за счет роста фондоотдачи основных средств к общему приросту това­рооборота общественного питания покажет удельный вес ин­тенсивного фактора в расширении объемов деятельности орга­низации общественного питания (Ди.ф):

Ди.ф=ΔТфо:ΔТ*100.

Рост фондоотдачи позволяет сэкономить капитальные вло­жения, необходимые для развития материально-технической базы в связи с ростом объемов деятельности. Относительная сумма экономии (перерасхода) капитальных вложений в результате изменения фондоотдачи (ΔЭфо ) рассчитывается по формуле

ΔЭфо =Ф1-Т1:ФОо,

где T1 — товарооборот общественного питания за отчетный период; ФО0 — фондоотдача за базисный период.

Показатель рентабельности основных средств (Рф) харак­теризует сумму прибыли (П), приходящуюся на единицу их стоимости (Ф):

Рф=П:Ф.

Для интенсивного развития организации общественного питания необходимо, чтобы рост рентабельности основных средств (Iрф) опережал рост фондоотдачи (Iф0) и соблюдалось неравенство

Iрф> Iф0

Анализ общих показателей эффективности использования основных средств необходимо дополнить анализом динамикиизменения частных показателей эффективности использова­ния материально-технической базы.

Частные показатели характеризуют экономическую эф­фективность применения всей совокупности или части основ­ных средств под влиянием определенных факторов.

Все частные показатели эффективности использования ма­териально-технической базы в общественном питании можно подразделить на показатели:

· применения производственно-торговых помещений;

· использования производственной мощности кухни и пропускной способности зала;

· эффективности использования отдельных видов обору­дования.

К показателям применения производственно-торговых поме­щений относятся: розничный товарооборот на одно место, обо­рот по продукции собственного производства на одно место, прибыль на одно место, товарооборот общественного питания на 1 м2 общей площади, условный товарооборот на 1 м2 общей площади, оборот по продукции собственного производства на 1 м2 общей площади, прибыль на 1 м2 общей площади. Основ­ными факторами, влияющими на величину оборота и прибыли в расчете на одно место, в общественном питании являются: тип объекта, его местонахождение, плотность сети торговых объектов общественного питания.

Целесообразно выявить, какая доля прироста розничного товарооборота получена за счет изменения количества мест, а какая — за счет изменения нагрузки на одно место.

Оценку эффективности использования мест производят на каждом торговом объекте общественного питания в отдель­ности путем сопоставления фактического розничного товаро­оборота на одно место по аналогичным торговым объектам об­щественного питания (в зависимости от типа и наценочной ка­тегории). Сравнительный анализ розничного товарооборота на одно место по ряду торговых объектов общественного пита­ния позволит выявить лучшие результаты по каждому типу и наценочной категории торговых объектов общественного пи­тания в пределах организации, области (республики), изучить и распространить их опыт и тем самым повысить эффектив­ность использования основных средств.

К показателям эффективности использования пропускной способности зала и производствен­ной мощности кухни относятся: коэффициент использования мощности кухни, коэффициент использования пропускной способности зала и оборачиваемость мест. Коэффициент ис­пользования пропускной способности зала рассчитывается как отношение фактической численности обслуженных потребите­лей за единицу времени к пропускной способности. Оборачива­емость мест показывает количество посетителей, приходящееся в среднем на одно место в единицу времени. Чем выше обора­чиваемость одного места, тем больше посетителей может быть обслужено при данном количестве мест в торговом зале.

Коэффициент использования производственной мощнос­ти кухни представляет собой отношение количества фактиче­ски выпущенной продукции к максимально возможному вы­пуску, т.е. к производственной мощности.

К показателям эффективности использования машин и оборудования относятся коэффициенты экстенсивной и интен­сивной нагрузки.

Коэффициент экстенсивной нагрузки оборудования (Кэ характеризует степень использования оборудования во времени:

Кэ =Вф :Вк'

где Вф — время фактической работы оборудования; Вк — календарный (плановый) фонд времени работы оборудования.

Коэффициент интенсивной нагрузки оборудования (КИ) ха­рактеризует использование мощности оборудования в едини­цу времени:

КИфТ,

где Мф - фактический выпуск продукции в единицу времени;

Мт — мощность оборудования в единицу времени по техниче­скому паспорту.

Пример. Мощность картофелечистки по техническому паспорту 400 кг/ч, фактически за год переработано картофеля 420 т. Количество рабочих дней цеха — 350, количество рабочих часов в день — 8. Требует­ся рассчитать коэффициент интенсивной нагрузки оборудования.

Решение

1. Определяем фактический выпуск продукции за день:

420000: 350 = 1200 (кг).

2. Рассчитаем фактический выпуск очищенного картофеля за

час:

1200:8 = 150 (кг).

3. Отсюда коэффициент интенсивной нагрузки картофелечистки составит:

150:400 = 0,375. Таким образом, мощность картофелечистки используется на 37,5 %.

Анализ эффективности использования машин и оборудо­вания производят по каждому виду оборудования и группам торговых объектов общественного питания. При группировке торговых объектов общественного питания исходят из физи­ческого объема продукции, подлежащей машинной обработке (количество сырья, полуфабрикатов и т.п.).

Коэффициенты экстенсивной, интенсивной нагрузки, рас­считанные с учетом конкретных условий работы торговых объ­ектов общественного питания (пропускная способность торго­вого зала, среднесуточный расход сырья, возможности органи­зации централизованной обработки сырья и перевода торго­вых объектов общественного питания на работу с полуфабри­катами и др.) позволяют определить целесообразность уста­новки машин и оборудования на том или ином торговом объ­екте общественного питания и решить вопрос лучшего его ис­пользования в дальнейшем.

По итогам анализа частных показателей эффективности применения основных средств разрабатываются предложения по улучшению использования производственной мощности отдельных объектов и пропускной способности торговых за­лов. К ним могут относиться:

· изменение ассортимента выпускаемой продукции, повы­шение качества выпускаемой продукции;

· повышение сменности работы отдельных цехов;

· обоснованный выбор различных видов и типов оборудо­вания с учетом объема выпускаемой продукции и других фак­торов;

· определение оптимального размера торгового объекта общественного питания при выборе проекта для нового строи­тельства;

· внедрение новых форм обслуживания, изменение режи­ма работы торговых объектов общественного питания;

· рациональная организация производственно-торгово­го процесса на каждом торговом объекте общественного пи­тания;

· переспециализация торговых объектов общественного питания;

· применение прогрессивной технологии, индустриальных методов приготовления пищи (замораживание готовых блюд и полуготовой продукции, в том числе массового производства);

· кооперирование общественного питания с розничной торговлей (реализация хлебобулочных, молочных и других продуктов через магазины кулинарии, организация в составе объектов розничной торговли торговых объектов обществен­ного питания (бутербродных, закусочных);

· концентрация высокопроизводительного оборудова­ния на нескольких торговых объектах общественного пита­ния, расположенных в центре, обеспечение торговых объек­тов общественного питания тарой и специальным транс­портом;

· экономическое обоснование любых капитальных вложе­ний на строительство новых и реконструкцию действующих торговых объектов общественного питания, что позволяет предусмотреть эффективное использование основных средств Уже на стадии планирования инвестиций;

· гибкое ценообразование;

· проведение рекламных мероприятий, формирование имиджа торговых объектов общественного питания;

· организация ритмичной доставки продукции;

· развитие сезонной торговли, открытие летних мини-кафе, площадок и др.

Планирование развития сети торговых объектов общественного питания

Планирование развития и размещения сети торговых объ­ектов общественного питания включает изучение следующих вопросов:

составление перспективного плана развития и размеще­ния сети;

расчет потребности в местах для торговых объектов не­посредственного обслуживания;

расчет потребности в мощности объектов централизован­ного производства и в передвижных средствах обслуживания;

оценка эффективности плана развития сети торговых объектов общественного питания.

План развития сети торговых объектов общественного пи­тания является составной частью схемы районной планиров­ки административного района. В его состав входят пояснитель­ная записка и схемы размещения объектов (графические мате­риалы).

В пояснительной записке приводится:

характеристика состояния сети торговых объектов обще­ственного питания;

определение территориально-функциональных зон об­служивания;

расчет сети торговых объектов общественного питания на первую очередь строительства и на конец расчетного срока и ее размещение;

определение объемов и оценка эффективности капиталь­ных вложений.

В соответствии с принципами формирования сети ее пла­нирование следует осуществлять по следующим группам тор­говых объектов:

· по объектам непосредственного обслуживания;

· по объектам централизованного производства;

· по комплексным объектам;

· по передвижным средствам обслуживания.

Потребность в местах для торговых объектов непосред­ственного обслуживания определяется отдельно по общедоступ­ной сети и сети объектов, связанных с обслуживанием определен­ного контингента потребителей (школьное, рабочее питание). Для расчета потребности в местах по общедоступной сети ис­пользуется норматив мест на 1000 жителей, равный 15.

Для магазинов кулинарии при расчете потребности в тор­говой площади используется норматив 12 м2 на 1000 жителей; по объектам сезонного обслуживания — 220 мест на 1000 жителей или 1000 сезонно-работающих.

Расчет потребности в мощности для объектов централизо­ванного производства (в тоннах полуфабрикатов, тысячах штук кондитерских изделий) осуществляется путем умножения ко­личества мест в доготовочных объектах зоны обслуживания на примерный расход сырья на одно место в день в соответствую­щих типах торговых объектов общественного питания.

При этом могут применяться также дифференцированные нормативы расхода сырья на одно место в день по типам тор­говых объектов общественного питания.

Очень важно выбрать месторасположение торгового объ­екта общественного питания, ориентируясь прежде всего на места большого скопления людей: транспортно-пересадочные узлы, рынки, зоны отдыха. В городах актуальным является раз­витие сети торговых объектов общественного питания в торго­вых центрах, т.е. освоение новых территорий и «спальных районов» вместе с торговыми центрами на основе взаимовы­годного сотрудничества по предоставлению населению этих районов комплекса услуг торговли продовольственными и не­продовольственными товарами, торговых объектов обществен­ного питания и развлечений. Это могут быть рестораны быст­рого обслуживания, ресторанные дворики (фудкорты), попу­лярность которых растет среди разных категорий посетителей. На селе развитие сети торговых объектов общественного пита­ния предусматривается в первую очередь в агрогородках. Боль­шое внимание уделяется развитию сети объектов придорожно­го сервиса на автотрассах.

Потребность в местах для нового строительства (Мнс) определяется по формуле

Мн.с=Мк-Мн+Мс-Мр

где Мк — потребность в местах на конец планируемого перио­да; Мн — фактическое количество мест на начало планируемо­го периода; Мс — количество мест, подлежащих выбытию; Мр— количество мест, которые предполагается получить за счет реконструкции.

Оценка эффективности капитальных вложений является заключительным этапом разработки перспективного плана развития и размещения сети. При этом используются показате­ли эффективности капитальных вложений и срока их окупае­мости. Срок окупаемости (С) определяется как отношение планового объема капитальных вложений (К) к планируемой прибыли (П):

С = К:П.

Коэффициент эффективности капитальных вложений (Эк) является показателем, обратным сроку окупаемости:

ЭК=П:К.

Рассчитанные плановые показатели эффективности капи­тальных вложений сравниваются с нормативными. Вариант плана считается эффективным, если плановый сррк окупае­мости меньше нормативного, а плановый коэффициент эф­фективности капитальных вложений больше нормативного ко­эффициента. Нормативные коэффициенты различаются для нового строительства, реконструкции и технического перево­оружения. Самые высокие коэффициенты и самые короткие сроки окупаемости должны предусматриваться для техниче­ского перевооружения объектов. Как правило, срок окупаемос­ти не должен превышать одного года.

При выборе варианта капитальных вложений из несколь­ких проектов расчет осуществляется с использованием форму­лы приведенных затрат (ПЗ):

ПЗ = И + К*Эн,

где И - годовая сумма эксплуатационных расходов; Эн — норма­тивный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Более эффективным считается вариант с меньшей суммой приведенных затрат.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.