Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методология и способы расчета основных показателей сельскохозяйственного производства



Основным экономическим показателем любого производства, в том числе и сельскохозяйственного, является рентабельность как самый важный и неотьемлимый в данной отрасли.

При существующей рыночной экономике в нашем государстве результаты сельскохозяйственной деятельности оцениваются с помощью системы показателей, главным среди которых является рентабельность, определяемая как отношение прибыли к одному из показателей функционирования любой сельскохозяйственной организации[20].

При расчете рентабельности могут быть применены разнообразные показатели прибыли. Это помогает в скором времени выделить не только общую экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственной организации, но и дать оценку другим сторонам ее деятельности.

Нормой прибыли считается показатель рентабельности, исчисленный процентным соотношением суммы чистой прибыли к объему товарооборота или стоимости всего капитала.

Расчет экономической рентабельности (прибыльности) сельскохозяйственной организации выполняется по формуле[18,c.218]:

Ро – общая экономическая рентабельность хозяйственной деятельности фирмы;

П– сумма прибыли (валовой или чистой);

Т – объем товарооборота (без НДС).

Данная формула расчета используема и для нахождения прибыльности капитала (вложенных средств) сельскохозяйственной организации: показатель товарооборота надо заменить на показатель капитала. Преобразив данную формулу с помощью умножения и деления на показатель товарооборота, приобрели два показателя – рентабельность товарооборота и оборачиваемость капитала:

Или

Ро=Рm*Ок, (1.1)

где Рm - рентабельность товарооборота;

Ок - оборачиваемость капитала фирмы(число оборотов).

Рентабельность товарооборота Рт отражает зависимость между прибылью и товарооборотом и демонстрирует величину прибыли, которая будет получена с единицы реализуемого товара. Так как бухгалтерский учет хозяйственных операций ведется в денежном выражении, то коэффициент рентабельности продаж, умноженный на 1000, иллюстрирует, какая прибыль была получена с 1000 рублей реализуемой продукции. [11]

Чем больше прибыль, тем выше рентабельность товарооборота. Коэффициент прибыльности продаж (П:Т) характеризует часть прибыли в товарообороте. По соотношению чистой прибыли и товарооборота можно более точно сказать о финансовом итоге деятельности сельскохозяйственной организации.

Число оборотов капитала (Ок) несет в себе отношение товарооборота к величине капитала с\х фирмы. На основе данного показателя можно найти сумму товарооборота на тыс. руб. вложенного капитала. Чем выше объем товарооборота, тем больше число оборотов вложенного капитала. Данный показатель можно характериховать как оборачиваемость капитала, так как он демонстрирует, сколько раз за тот или иной период времени оборачивается каждый рубль вложенного капитала.

Регулирование общей экономической рентабельности сводится к влиянию на оба компонента ее показателя – рентабельность продаж и оборачиваемость капитала.

Для характеристики эффективности применения собственного капитала определяют часть прибыли в собственном капитале по соотношению прибыли (П) и средней величины собственного капитала (Кс).

Рк=П:Кс. (1.2)

Показатель рентабельности собственного капитала (Рк) имеет большое значение для акционеров сельскохозяйственных организаций. Он служит критерием для того, чтобы оценить уровень котировки акций акционерного сельскохозяйственного общества на фондовой бирже, данный показатель помогает инвесторам определить потенциальный доход от вложения средств в акции и другие ценные бумаги. На основании такого показателя можно найти период, в течении которого полностью окупаются средства, вложенного в акционерное общество (1/Рс). [19]

Рентабельность производственных фондов сельскохозяйственного общества можно определить по соотношению суммы прибыли (валовой, чистой) и средней стоимости основных и материальных оборотных средств, умноженному на 100[18].

Рф= (П (Оф+Мс)*100), (1.3)

где

Рф – рентабельность основных фондов;

П – сумма прибыли (валовой или чистой);

Оф – средняя стоимость основных средств;

Мс – средняя стоимость материальных оборотных средств.

Если сельскохозяйственная организация работает в арендуемых помещениях, зданиях или сдает в аренду те или иные объекты основных фондов, то среднюю стоимость основных фондов целесообразно считать с учетом сданных и приобретенных в аренду основных средств. В таком случае, средние величины основных средств могут быть определены с помощью вычитания из суммарной стоимости собственных и арендуемых основных фондов стоимости объектов основных фондов, которые были сданы в аренду.

Наравне с показателями товарооборота, капитала, основных и оборотных средств для вычисления уровня рентабельности можно использовать и иные показатели: издержки обращения, посевная площадь, численность кадрового состава, каждый из которых несет в себе определенный аспект итогов профессиональной деятельности сельскохозяйственной организации.

Уровень рентабельности, вычисляемый отношением суммы прибыли от продажи продукции к сумме издержек обращения, демонстрирует эффективность текущих затрат.

Рост или сокращение издержек обращения непосредственно воздействует на уменьшение или увеличение прибыли. Такой показатель рентабельности определяет эффективность торговой сделки по продукции.

Рентабельность, рассчитанная по отношению к численности занятых на фирме сотрудников, несет в себе эффективность применения рабочей силы и демонстрирует количество полученной прибыли в расчете на одного человека. Наравне с данным показателем можно определить величину валовой и чистой прибыли по отношению к фактической сумме затрат на оплату труда беря во внимание сумму обязательных отчислений во внебюджетные фонды. Такой показатель рентабельности отражает размеры валовой и чистой прибыли, которая была получена в расчете на 1 тыс. руб. средств, израсходованных на оплату труда и социальные нужды. Чем меньше число сотрудников в организации, тем больше прибыли приходится на одного работника, что говорит нам о увеличении эффективности реализации рабочей силы.

Отношение прибыли от продажи продукции к величине посевной площади сельскохозяйственной организации характеризует размер приобретенной прибыли в расчете на 1 кв.м. посевной площади.

Анализ системы основных показателей сельскохозяйственной организации рекомендовано проводить в несколько раз и, если это возможно, в сравнении с показателями иных аналогичных торговых обществ.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.