Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VI. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ И ПРОПАГАНДИСТСКО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ



Китай, руководствуясь стратегическим курсом на «процветание Родины путем развития науки и образования», добился первых результатов в стимулировании развития природоохранной науки и техники.

— Непрерывно расширена сфера научно-технических исследований в области охраны окружающей среды. Научно-техническая работы Китая по охране окружающей среды началась с 70-х гг. Являясь важной составной частью научно-технической работы всей страны, она пользуется пристальным вниманием государства. В целях разрешения некоторых наиболее важных научно-технических задач по охране окружающей среды китайское правительство разработало перспективный и краткосрочный планы по научно-иссдедовательской работе в области охраны окружающей среды, мобилизовало силы для овладения твердыней науки. Проведены исследования по комплексному предотвращению загрязнения окружающей среды и ликвидации его последствий, изучены величины фона и емкости окружающей среды, разработаны природоохранные техники, распространены исследования по этим проблемам в глобальных масштабах. Достигнуты хорошие результаты в ряде научных исследований, например, в комплексной профилактике и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды в Пекине, в изучении емкости атмосферной среды, величины основного агрофона и емкости окружающей среды всей страны, в исследовании причин, последствий кислотных осадков и технического контроля над ними, в прогнозе возможного влияния изменяющегося климата и выдвижении контрмер, а также в использовании экологически чистого угля и разработке технических средств для контроля над загрязнением атмосферы. Одновременно проведены исследования по таким темам, как оценка влияния человеческой деятельности на региональную окружающую среду, управление окружающей средой и экологическая экономика, техника контроля над окружающей средой и контрольно-измерительные приборы, охрана экологии природы, окружающая среда и здоровье человека. Это предоставило научные обоснования и техническую поддержку для управления окружающей средой, предотвращения загрязнения атмосферы и защиты экологии.

— Постепенно расширяются структурные подразделения и контингент сотрудников научно-исследовательской системы по охране окружающей среды. К концу 1995 г. в Китае насчитывалось 390 научно-исследовательских организаций по охране окружающей среды, число научно-технических и управленческих работников составило более 20 тыс. человек. В основном сложилось научно-исследовательская система со всеми отраслями науки по охране окружающей среды, включающая Академию наук Китая, отраслевые клмпетентные органы, вузы и профессиональные природоохранные организации.

— Проведены работы по отбору, оценке и распространению передовой прикладной техники по охране окружающей среды. Распространение передовой прикладной техники является важной мерой по ускорению темпов превращения научно-технических достижений в реальные технические средства для предотвращения загрязнения окружающей среды. В восьмой пятилетке по всей стране в общей сложности было рекомендовано 1316 видов прикладной техники, из них 438 оцениваются как наилучшие, причем 385 видов нашли применение в 140 тыс. предприятий и организаций, сократив выпуск отработанных газов, сточных вод и твердых отходов, и дали хороший экономический эффект.

— Стимулировано развитие промышленности по охране окружающей среды. Промышленность по охране окружающей среды является новой отраслью индустрии. Она охватывает разработку новой техники, производство продукции, обращение товаров, использование ресурсов, информационный сервиз, подряд на строительные работы и т. д. Китай рассматривает промышленность по охране окружающей среды как отрасль приоритетного развития и, руководствуясь принципами «активная поддержка, регулирование отраслевой структуры, опора на науку и технику, улучшение качества продукции, ориентация на рынок, высокое качество услуг», предоставил ей льготы в инвестировании, ценообразовании и налогообложении с целью стимулирования ее развития. По данным обследования основных параметров состояния промышленности по охране окружающей среды, опубликованным в мае 1996 г., в стране 8651 организация и предприятие заняты в промышленности по охране окружающей среды, число занятых работников составило 1,882 млн., основные фонды — 45,011 млрд. юаней, валовая продукция — 31,148 млрд. юаней в год, вырученная прибыль — 4,091 млрд. юаней.

— Практически начата работа по присвоению специального знака безвредным для окружающей среды товарам. В марте 1993 г. Китай начал претворять в жизнь план по введению знака безвредного для окружающей среды товара, и к апрелю 1996 г. 35 видов товаров 11 категорий, выпускаемых 21 предприянием, были признаны безвредными для окружающей среды. По мере увеличения ассортимента безвердных для окружающей среды товаров, на которых наклеены специальные этикетки, этот знак будет пользоваться еще большей популярностью среди населения.

Китайское правительство видит свою стратегическую задачу в пропаганде и воспитании народа в духе охраны окружающей среды.

— Широко распространены природоохранные знания среди народа с целью повышения уровння его сознания и формирования высокой морали с точки зрения охраны окружающей среды. В 70-х гг. в Китае было издано множество научно-популярных монографий китайских и иностранных авторов по охране окружающей среды, которые познакомили общественность с широкими знаниями об окружающей среде и сыграли просветительскую роль. С 80-х гг. ежегодно по случаю Всемирного дня защиты окружающей среды, Дня посадки деревьев и Недели любви к птицам по всей стране организуются широкомасштабные пропагандистские мероприяния. В последние годы средства массовой информации Китая усилили работу на тему охраны окружающей среды, на полосах газет и журналов, по радио и телевидению — везде говорися об охране окружающей среды, особенно о серьезно загрязненных районах и их виновниках. В 1993 г. было организовано репортерское мероприяние «Всекитайская ревизионная поездка по охране окружающей среды» с участием журналистов центральных информационных органов, призванное сообщить публике о соблюдении законов по охране окружающей среды, что вызвало широкий общественный резонанс и зачастую способствовало решению некоторых больных вопросов в области окружающей среды. Вместе с этим, во всех провинциях и городах также организованы подобные мероприяния. В течение трех лет более 1500 журналистов из 750 информационных организаций всей страны были мобилизованы на эти мероприяния, всего опубликовано 10 тыс. репортажей, передано 1600 теленовостей на эту тему.

В 1983 г. в Китае вышла в свет первая в мире профессиональная газета государственного уровня по охране окружающей среды — «Чжунго хуаньцзин бао» («Газета об охране окружающей среды в Китае»), ее тираж выпуска составляет примерно 300 тыс. экземпляров в год. В 1980 г. было создано «Чжунго хуаньцзин кэсюе чубаньшэ» («Издательство природоохранных наук Китая»), которое к концу 1995 г. выпустило 860 наименований книг об окружающей среде общим тиражом в 5 млн. экземпляов. В 1990 г. вышел в свет «Китайсктй ежегодник об окружающей среде», который с 1994 г. начал издаваться на английском языке. Кроме того, в Китае зарегистрировано еще свыше 30 местных профессиональных периодических изданий об окружающей среде.

Китай мобилизует широкие общественные слои на участие в пропагандистской и воспитательной деятельности по охране окружающей среды. В последние годы природоохранные органы, органы просвещения, культуры и информации, организации женщин и молодежи, научные ассоциации и ученые общества развернули в рамках своей компетенции разную пропагандистскую и воспитательную деятельность по охране окружающей среде.

— Профессиональное образование в области окружающей среды подготавливает для госудпрства большое количество научно-технических и управленческих кадров. В Китае в 140 вузах, таких, как Пекинский университет, Политехнический институт Цинхуа, Народный университет, Пекинский педагогический университет, Нанкинский университет, Университет Тунцзи и Уханьский университет, открыты факультеты либо учреждены специальности по науке об окружающей среде. В настоящее время в стране насчитываются 206 профессиональных учебных организаций с полным сроком обучения. Комитет по делам ученых степеней при Госсовете КНР утвердил 223 организации с правом присуждения ученой степени магистра по 51 природоохранной специальности, 77 организаций с правом присуждения ученой степени доктора по 39 природоохранным специальностям и некоторые передвижные базы для проведения исследований после окончания докторантуры. Сегодня в более чем 40 средних профессиональных школах и сотнях профессионально-технических училищ также введены специальности по охране окружающей среды. На протяжении более 20 лет большие группы срециалистов, получивших профессиональное образование в области окружающей среды, стали костяком в защите окружающей среды.

— Повышен уровень управленческих работников по защите окружащей среды путем профессионального обучения без отрыва от производства. В 1981 г. в Китае открыт Институт управленческих кадров по охране окружающей среды, где обучают перед вступлением на рабочий пост, дают дальнейшее образование и знания управленческим работникам для получения образовательного ценза. К концу 1995 г. число выпускников этого нистинуна достигло более 5200. После обучения уровень их квалификации намного повысился, ими проявлена важная роль в защите окружающей среды во всех регионах страны. Вместе с тем, во многих местах и при некоторых ведомствах с учетом реальных потребностей тоже организованы различные курсы, семинары по охране окружающей среды. По старистике, за пройденные 10 лет в стране организовано около 10 тыс. наборов различных курсов по охране окружающей среды, общее число их слушателей достигло свыше 400 тыс.

— С помощью базового обучения в области окружающей среды формируется и укрепляется природоохранное сознание у детей и подрстков. В последние годы в средних и начальных школах и детсадах всей страны осуществляется всеобщее обучение в области окружающей среды в целях воспитания детей в духе любви к природе, чувства гражданственности в охране окружающей среды.

Китай — страна с большим населением, где культура и образование еще не достаточно развиты, экологическое сознание у населени оставляет желать лучшего, поэтому пропогандистская и воспитательная работа по защите окружающей среды является долгосрочной и сложной задачей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.