Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Человеческая природа не может справиться с неконтролируемой властью



Авраам Линкольн говорил: «С трудностями могут справиться практически все. Если хочешь испытать характер человека, дай ему власть». Власть — как широкая и бурная река: когда она течет в берегах, она прекрасна и приносит пользу. Но когда она выходит из берегов, она сокрушает все на своем пути. Опасность власти заключается в том, что человек, облеченный властью, часто начинает заботиться в первую очередь о сохранении власти. Естественно, он будет выступать против любых перемен. Как свидетельствует история, власть ведет к злоупотреблению властью, а злоупотребление властью — к потере власти.

В инаугурационной речи 1989 года Джордж Буш говорил: «Власть дана нам не для содействия собственным замыслам, и не для того, чтобы устроить великое шоу, и не для того, чтобы прославить свое имя. Власть дана для одной и только для одной цели: служить народу».

Лидера можно без труда отделить от его последователей

Когда после гибели Ф.Д. Рузвельта пост президента США занял Гарри Трумэн, известный политический деятель Сэм Рэйбурн, представлявший в Конгрессе США Демократическую партию на протяжении двадцати пяти сроков (сорока восьми лет и восьми месяцев) подряд, дал новоизбранному президенту добрый совет: «С этого момента вас будет окружать множество людей. Они постараются создать вокруг вас стену, отрезав вас от любых идей, за исключением своих собственных. Эти люди будут говорить вам: „Гарри, какой вы великий человек". Но ведь мы с вами оба знаем, что это совсем не так». Тридцать восьмой вице-президент США Губерт Хамфри говорил: «Ни в нашей, ни в любой другой нации нет такой партии, правительства и законодательного собрания, мудрого настолько, чтобы обходиться без постоянного взгляда информированных критиков». Эти слова можно с успехом применить к любому человеку, чья деятельность связана с лидерством.

Вырабатывайте цельность личности

В книге «Профили лидерства» приводятся ответы ведущих американских бизнесменов и государственных деятелей на вопрос, какое качество личности они считают самым важным фактором успеха в лидерстве. Все опрошенные единогласно ответили: цельность личности.

Тот же самый ответ дали в недавно проведенном исследовании 1300 руководителей крупных предприятий. Семьдесят один процент опрошенных поместили цельность личности на первое место из семнадцати личностных черт, необходимых человеку для успешной работы на руководящей должности. В толковом словаре слово «цельный» (когда речь идет о личности) определяется как «обладающий внутренним единством, отличающийся единством черт характера». «Цельная личность» означает, что слова человека не расходятся с его делами. Всегда, в любой ситуации, такой человек остается собой, где бы он ни был и кто бы ни был рядом с ним. Он не притворяется (это было бы фарисейством) и не «служит двум господам» (это было бы двуличием). Жизнь цельной личности не рвется на части. Такому человеку нечего скрывать и нечего бояться, его жизнь — открытая книга.

Лидер должен ежедневно на осязаемых примерах демонстрировать цельность своей личности.

1. Я буду жить так, как учу других.Важнее решить, «каким быть», чем «кем быть». У детей и подростков часто спрашивают: «Кем ты станешь, когда вырастешь?» Но вопрос: «Каким ты станешь?» гораздо важнее. Человек должен выбрать характер и лишь затем выбирать трудовую карьеру.

Когда я еще только пробовал свои силы в лидерстве, я прочитал эти слова Говарда Уолтера и решил следовать следующим принципам:

Характер

Я хочу быть верным, ибо рядом те, кто доверяет мне.

Я хочу быть незапятнанным, ибо есть неравнодушные люди.

Я хочу быть сильным, ибо есть страдающие.

Я хочу быть смелым, ибо жизнь бросает вызов.

Я хочу быть другом всем — и врагам, и недружелюбным.

Я хочу отдавать и забывать об отданном.

Я хочу быть скромным, ибо я знаю свои слабости.

Я хочу смотреть в небо, и смеяться, и любить, и воодушевлять.

2. Я буду делать то, что обещаю.Дав обещание подчиненному, коллеге или начальнику, следует держать слово. Центр творческого лидерства в городе Гринсборо, штат

Северная Каролина, опубликовал результаты интересного исследования. Ученые опросили бывших руководителей, обладающих высоким потенциалом, но несмотря на это, уволенных с работы или вынужденных выйти на пенсию. Выяснилось, что у всех этих людей (всего был опрошен двадцать один человек) есть одна общая черта характера, а может быть, общий непростительный грех, неизбежно ведущий к краху: эти люди не оправдывали доверия — не делали то, что обещали.

3. Я буду честным с людьми.Если люди, работающие со мной, хоть раз уличат меня в искажении фактов или сокрытии проблем, я немедленно лишусь доверия. Потерять доверие легко, а вот восстановить его — очень тяжело.

Как полагает психолог Уильям Шульц, разрабатывавший стратегии создания доверительного отношения к руководству в компании «Procter & Gamble» и NASA, ключ к производительному труду — умение людей работать в коллективе. По мнению Шульца, «ничто так не повышает совместимость людей, как честность и взаимное доверие. Если бы деловые люди просто говорили правду, то от 80 до 90 процентов всех их проблем просто исчезли бы».

Доверие и честность — средства, позволяющие людям сотрудничать во благо всеобщего процветания.

4. Я поставлю на первое место интересы других, а не свои интересы.Для лидера на первом месте должна стоять организация, возглавляемая им, и люди, работающие в ней. Когда лидер ставит на первое место не свои интересы, а интересы организации и людей, работающих в организации, он чувствует единство с людьми, для которых он работает, а коллектив настроен доброжелательно и дружественно по отношению к лидеру. На схеме ниже изображена пирамида лидерства, которой я всегда стараюсь следовать.

 

5. Я буду открытым и чувствительнымк людям. Уже давно я понял, что в работе с людьми у человека есть два выбора: открытость и закрытость. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Закрытость означает, что меня трудно ранить, но и помочь мне в этом случае будет нелегко. Открытость означает уязвимость, но зато я открыт и для помощи. Каков мой выбор? Я выбрал открытость. Я не просто даю людям работу, я стараюсь отдавать им всего себя. Открытость — выбор лидера.

«Плати сейчас, играй потом»

У каждого человека есть две возможности: либо играть сейчас, а платить после, либо платить сейчас, а играть после. Какой бы выбор человек ни сделал, одно остается неизменным: за жизнь в любом случае приходится платить.

Этому важному принципу научил меня мой отец. Каждую неделю он составлял список домашних дел на следующие семь дней. Многие из этих дел можно было сделать в любое время на протяжении недели, но к середине субботы все дела следовало завершить. Тот, кто справлялся со своими делами, мог вместе со всей семьей пойти в гости или кино. Кто не справлялся, оставался дома и завершал то, что не успел. Я оказался «штрафником» всего лишь несколько раз, и этого мне хватило, чтобы навсегда утвердить принцип «плати вперед» и в дальнейшем завершать свои дела вовремя.

Отцовская наука оказалась для меня поистине бесценной. Теперь я учу этому принципy своих детей, Элизабет Портер и Джоэла Портера. Я очень хочу, чтобы они крепко-накрепко усвоили: бесплатных обедов не бывает! Жизнь — это не подарок, а инвестиция. Чем быстрее они научатся управлять своими желаниями и подчинять их требованиям жизни, тем успешнее будет их жизненный путь.

Джон Фостер говорил: «Человек без решительности и характера никогда не принадлежит себе. Он принадлежит всему, что овладевает им и захватывает его». Билл Классен, мой друг, любит повторять: «Платить позже — платить дороже».

«Из тех, кто не напрасно ест свой хлеб, я не знаю ни одного, кто глубоко в сердце не ценил бы дисциплину и тяжелый труд, — сказал известный американский футбольный тренер Винс Ломбарди, известный своим умением вдохновлять и мотивировать игроков на победу. — Я твердо убежден, что звездный час каждого человека, когда он испытывает чувство максимальной удовлетворенности жизнью, — это момент, когда он поработал от всего сердца и вот теперь, смертельно уставший, отдыхает — победитель, устало лежащий на поле битвы».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.