Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Посмотрите по сторонам: какими ресурсами вы располагаете?



Образ будущего должен быть масштабнее, чем человек, обладающий им. Его реализация должна стать результатом труда многих людей, вложивших в дело много сил и средств. Не раз я перечитывал текст выступления президента США Джона Ф. Кеннеди, в котором он поделился с американцами своей мечтой о высадке человека на Луну. Эта мечта захватила весь американский народ, потребовала немалых ресурсов и стала явью.

Опытный лидер всегда ищет людей, чтобы вместе с ними сделать мечту явью. Слишком часто бывает так, что лидер не решается оценивать, насколько преданы общему делу люди из его окружения, насколько они обязательны. В результате лидер никогда не знает толком, как продвигается дело и каково настроение людей. Я хорошо помню, как наша церковная община завершила свою первую крупную акцию по сбору средств на благотворительные нужды (мы собрали четыре миллиона долларов). Нам пришлось как следует потрудиться, и я, как настоятель церкви, знал, чем заняты участники акции и каковы их настроения.

Лидер постоянно делится с окружающими своим видением будущего, потому что мечты заразны, следует лишь правильно высказать их.

Именно это произошло с Эйбом, героем фильма «Такер: человек и его мечта». Эйб работал бухгалтером у Престона Такера, задумавшего создать революционную модель автомобиля, технически совершенную и доступную по цене. Престон так ярко описывал будущую машину, что Эйб поверил в реальность его сумасшедшей мечты. Хотя, помнил Эйб, мама предупреждала его: «Не общайся с людьми слишком близко, а то заразишься от них мечтами». И лишь много лет спустя он понял, что неправильно услышал мамины слова: она сказала не «мечтами», а «глистами»*.

КОРПОРАТИВНЫЙ ОБРАЗ БУДУЩЕГО

Образ будущего — это четкая и ясная картина в уме лидера. В ней он видит себя и своих подчиненных. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале «Leadership», именно с формулировкой образа буду-

* «Weekend», Newsday, 8 1990.

щего связана одна из наибольших проблем в руководстве организацией или предприятием.

Недавно я делал запись передачи для радио. В перерыве ведущий пожаловался мне: «У меня есть конкретное представление о будущем, но мне очень трудно передать его другим сотрудникам». Можно без сомнения сказать: те из лидеров, кто умеет донести свои мысли до последователей, достигают значительно большего успеха.

Успешные лидеры имеют три уровня видения:

Уровень 1. Восприятие: умение видеть то, что есть в данный момент (объективная реальность).

Уровень 2. Вероятность: умение видеть то, что будет (проницательность).

Уровень 3. Возможности: умение видеть то, что может быть (образ будущего).

Футурист живет исключительно лишь на уровне 3, предсказатель — на уровне 2, последователь — на уровне 1. Но лидер живет на уровне 3, ведет людей на уровне 2, слушает людей на уровне 1.

Предположим, перед организацией стоит конкретная цель — изменить название. Выдающийся лидер сквозь призму образа будущего уже видит новое название своей организации (уровень 3). Сквозь призму проницательности (уровень 2) он видит основные тенденции развития организации. Глядя сквозь призму реальности (уровень 1), он видит направление, в котором движется организация.

Как это ни удивительно, но передача образа будущего начинается не с «общей картины» (уровень 3), а с «фрагмента» (уровень 1), но будет успешной лишь тогда, когда лидер способен влиять на уровень 2 («промежуточный образ»).

Определите, что тормозит передачу образа будущего — Уровень 1

Мы видим мир не таким, каков он есть, а таким, каковы мы сами. Распространению представления о будущем организации мешают не события, а люди. Можно выделить десять типов людей-«тормозов».

Ограниченные лидеры

От лидера зависит взлет и падение возглавляемой им организации. У человека с ограниченными лидерскими навыками либо не будет четкой картины будущего, либо не будет умения «заражать» ею подчиненных.

Премьер-министр Франции однажды сказал: «Чтобы совершать великие дела, следует привлекать великих людей. От мелких людей обычно бывают лишь проблемы». Он помолчал, покачал головой и продолжал: «У нас великое множество проблем».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.