Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды статистических группировок. Характеристика. Примеры



Статистическая группировка – это объединение отдельных единиц совокупности в группы по однородным признакам. Необходимость группировки обусловлена наличием качественных различий между изучаемыми явлениями.

Группировки являются важнейшим статистическим методом, основой для правильного исчисления статистических показателей.

Задачи и методы группировки – это выделение в составе массового явления однородных по качеству и условию развития частей, в которых действуют одни и те же закономерности.

Виды группировок:

1. По систематизации данных:

- типологическая группировка: разделение всей совокупности на качественно-однородные группы, то есть выделение социально-экономических типов.

- аналитическая группировка: изучение взаимосвязей между отдельными признаками изучаемого явления

- структурная группировка: характеристика структуры явлений и структурных сдвигов, характеризуют структуру и структурные виды

2. По количеству группировочных признаков:

- простая группировка: группировка, выполненная по одному признаку

- сложная группировка: выполненная по нескольким признакам

3. По используемой информации:

- первичная группировка: выполнена на основе данных, полученных в результате наблюдения

- вторичная группировка: образование новых групп на основе результатов первичной группировки. Производится двумя способами: первый способ – объединение первоначальных интервалов путем их укрупнения и второй способ (долевая перегруппировка)

 

Принципы построения группировок.

Принцип построения статистических группировок основывается на трех категориях:

1. Группировочных признак – это признак, по которому объединены отдельные единицы совокупности, однородные группы. От правильного выбора группировочного признака зависят выводы статистического исследования.

2. Интервал – это промежуток между максимальным и минимальным значением признаков в каждой группе, то есть количественные границы группы. Существуют равные и неравные, открытые и закрытые интервалы. Величина интервала – это разность между максимальным и минимальным значением в группе.

3. Число групп зависит от задачи исследования и вида показателя в основании (?). Например, группировка предприятий по форме собственности учитывает федеральную, муниципальную и собственность субъектов федерации (по качественному признаку). Если группировка производится по количественному признаку необходимо обратить внимание на количество единиц исследуемой совокупности и степень колеблемости группировочного признака. При небольшом объеме совокупности не следует образовывать большое количество групп, так как группы будут включать недостаточное число единиц объектов. Определение числа групп можно осуществить и математическим путем, по формуле американского ученого Стерджесса:

n=1 + 3,322* lgN

где n – число групп, N – число единиц совокупности

Расчетная таблица

N 15-24 25-44 45-89 90-179 180-359 360-719  
n

 

Согласно этой формуле выбор числа групп зависит от объема совокупности, когда определено число групп, следует определить интервалы группировки. Если вариация признака проявляется сравнительно в узких границах и распределение носит равномерный характер, то строят группировку с равными интервалами. Величина равного интервала вычисляется по формуле: H=(x_max-x_min)/n, где xmax и xmin соответственно наибольшее и наименьшее значение признака в изучаемой совокупности, n – число групп

Если в основании группировки положен качественный признак, то выделяют столько групп, сколько вариации имеет данный признак. Если в основании положен количественный дискретный признак, то выделяют столько групп, сколько вариации имеет данный признак. Если в основании группировки положен количественный непрерывный признак, то количество групп определяется по формуле Стерджесса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.