Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика статистической методологии



В настоящее время трудно назвать науку, которая не изучала бы массовые процессы той или иной области. В познании любых массовых явлений конкретного вида, (т.е. любой наукой) используются общие положения статистики как науки: накапливаются данные о множестве объектов (элементов) изучаемого явления, результаты эти описываются (обобщаются) с использованием набора специфических характеристик (показателей) с соблюдением выработанных статистикой требований (условий, правил).

При применении к разным областям явлений статистический метод учитывает их особенности.

Специфические приемы, с помощью которых статистика изучает массовые явления, образуют статистическую методологию (или метод статистики).

Во всяком статистическом исследовании можно выделить три последовательные стадии:

1) Статистическое наблюдение, т.е. сбор первичного статистического материала.

2) Группировка и сводка результатов наблюдения.

3) Вычисления специфических характеристик изучаемого явления и анализ полученных сводных и расчетных материалов, формулировка выводов и предложений.

На этих стадиях статистического исследования применяются специфические методы, образующие в совокупности содержания методологии статистической науки.

Рассмотрим основные характерные черты этих стадий:

На первой стадии - стадии статистического наблюдения, перед статистикой стоит задача организации учета единичных (индивидуальных) значений элементов массового явления, объединенных по некоторой качественной однородности в совокупность.

Статистическая совокупность - это масса (множество, выбор) отдельных явлений единиц или элементов, объединенных единой качественной основой, но различающихся между собой по ряду других признаков.

В индивидуальных значениях признаков конкретного элемента данной совокупности проявляются не только свойственные для всех элементов (единиц) совокупности закономерности (причины, обстоятельства), но и индивидуальные причины, случайные для всей совокупности. Например, на производительность труда отдельного рабочего в определенный день влияют не только общие условия производства, но и индивидуальные причины. В обобщающих статистических характеристиках явления следствия, вызванные этими случайными причинами, взаимно погашаются и остаются следствия, обусловленные общими для всех элементов совокупности причинами.

В этом проявляется действие закона больших чисел, который требует достаточно большого числа наблюдений для того, чтобы статистические характеристики были точными и свободны от влияния случайных фактов

Следовательно, характерным для этой стадии является метод массовых наблюдений.

Сами наблюдения могут быть организованы с охватом всех единиц совокупности (как сплошные наблюдения) или только части их (как несплошные наблюдения). В последнем случае формирование единиц несплошного наблюдения также может осуществляться с различными приемами (способами).

Как известно, закон больших чисел рассматривается такой наукой как математика.

Однако, содержание закономерностей массовых явлений, следовательно и конкретные уровни статистических показателей определяются не законом больших чисел, а законом развития самого изучаемого явления.

На второй стадии статистического исследования - стадии статистической группировки и сводки - собранные данные подвергаются классификации и систематизации, обобщению.

Накопленные данные делятся по признакам различия и объединяются по признакам сходства.

Затем подсчитываются суммарные показатели численности элементов (по группам и в цепи) и объема признаков.

На этой стадии важнейшими специфическими для статистики являются методы группировки и сводки. Как уже отмечалось выше, массовые явления отличаются большой сложностью и многообразием форм развития. С помощью метода группировки изучаемые явления подразделяются на важнейшие типы, характерные группы и подгруппы по существенным признакам. С помощью группировок формируют качественно однородные части статистической совокупности.

На второй стадии статистического исследования от характеристики единичного элемента (факта) переходят к характеристикам их совокупности (по группам и в целом).

Третья стадия статистического исследования - расчет статистических показателей и анализ обобщенного материала, выявление связей и закономерностей (выводы).

Следует отличать статистические показатели от статистических данных (данных наблюдения). Статистические показатели (суммарные, относительные и средние величины, статистические коэффициенты и др.) дают обобщенные характеристики явления. Они тоже зависят от конкретных условий места и времени. Однако содержание и методология расчета этих статистических показателей остаются одинаковыми.

Анализ с помощью обобщающих статистических показателей базируется на агрегировании, сводной оценке вариаций признаков, динамике явлений, в применении индексов, балансовых построений, в оценке тесноты зависимостей и др. приемов статистики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.